Главные новости Рославля
Рославль
Март
2024
1 2 3 4 5 6
7
8
9
10 11 12 13 14 15
16
17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Смоленская Госавтоинспекция: пешеходы должны быть особо внимательными в сумерки

0

Все люди, которые переходят дороги в темное время суток, не должны терять бдительности

Проезжая часть — место особой опасности, а в сумерки риск попасть под машину для пешеходов кратно возрастает. Согласно данным Смоленской Госавтоинспекции, на понедельник, 25 марта, произошло 31 дорожно-транспортное происшествие с наездом на пешехода, жертвами которых стали пять человек, а еще 29 — получили травмы.

Одно из самых жутких ДТП произошло в Рославле 23 марта. Согласно материалам, собранным сотрудниками Госавтоинспекции, авария случилась в 20:15 в районе населенного пункта Павловка. 49-летняя местная жительница переходила проезжую часть по нерегулируемому пешеходу. Там и произошло страшное: женщину сбила Infinity, из-за чего у жертвы произошла травматическая ампутация ног. Пешеход погибла на месте аварии.

Вторая смертельная авария произошла на улице Кирова 12 марта. Согласно материалам Смоленской Госавтоинспекции следует, что мужчина переходил дорогу по пешеходному переходу в районе общежития медицинского университета на запрещающий сигнал светофора. На него и совершил наезд водитель Lada Kalina, который не ожидал появления человека на проезжей части. От полученных травм 49-летний смолянин погиб на месте ДТП.

Все эти аварии произошли в сумерки, когда пешеход становится практически незаметным для водителя. В этом случае Смоленская Госавтоинспекция настоятельно рекомендует смолянам использовать светоотражающие элементы на одежде —  темноте водитель с дальним светом фар способен различить человека без светоотражающих элементов лишь за 100 метров, а при ухудшении погодных условий это расстояние кратно уменьшается. Зато при наличии нехитрой «подсветки» это расстояние увеличивается до 350-400 метров, что позволяет рулевому намного раньше заметить пешехода и вовремя затормозить.

Помимо этого, существуют правила безопасного перехода “зебры”, которыми нельзя пренебрегать. Пешеходы должны помнить о четырех важных составляющих безопасного перехода проезжей части:

Первое правило — не выходить на проезжую часть без надобности. Для движения пешеходов созданы тротуары и пешеходные дорожки, а проезжая часть отведена для движения транспорта. Если безопасные зоны отсутствуют, то допустимо идти по обочине.

Второе правило — в сумерках и в ночное время пешеход должен иметь при себе световозвращающие элементы на видных местах. Так водитель издалека увидит “помеху” и аварии можно будет избежать. Особенно важно приобрести такие аксессуары для детей.

Третье правило — пересекать дорогу только в положенных местах. Пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, а если таковых нет — на перекрестках по линии тротуаров или обочин.

Четвертое правило — убедиться в безопасности движения. Если перед пешеходом нерегулируемая “зебра”, то можно выходить на проезжую часть только в том случае, если переход безопасен: все транспортные средства остановились, пропускают пешехода. Перед выходом на проезжую часть нельзя отвлекаться на телефон или разговоры, идти необходимо быстро, но не бежать.

Также Смоленская Госавтоинспекция просит водителей быть предельно внимательными и осторожными на дорогах, а также строго соблюдать Правила дорожного движения и не отвлекаться за рулем. 






Загрузка...


Губернатор Смоленской области Алексей Островский
Москва

Собянин: в Москве начался сезон фонтанов


Спорт в Смоленской области
Смоленская область

Возрождение большого футбола на Смоленщине. Василий Анохин встретился с Президентом Российского футбольного союза


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Смоленской области
Смоленская область

Более 400 исследований продуктов на радиацию провели в Орловской области в 2023 году





Путин в Смоленской области
Смоленская область

Игорь Ляхов представил Смоленскую область на заседании Совета законодателей России


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Смоленской области
Москва

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов



Здоровье в Смоленской области


Частные объявления в Рославле, в Смоленской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



The Beatles

«Если прищуриться, мы похожи на The Beatles» // Евгений Цыганов о своей карьере музыканта



Рославль

Василий Анохин: В 2024 году ещё 52 тысячи смолян получат доступ к качественной питьевой воде

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net