Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Родников
Родники
Февраль
2024
1
2
3
4
5 6
7
8
9
10
11 12 13 14
15
16
17
18
19
20 21 22
23
24
25 26 27 28
29

Ивановская область стала пилотным регионом по реализации межведомственной программы «Плавание для всех»

<p>

Соответствующее распоряжение подписал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. Всего для реализации программы отобраны 14 регионов России.

</p>

<p>

Программа «Плавание для всех» предусматривает внедрение методики и организацию ежегодного обучения плаванию для школьников по 36-часовому курсу, начиная со вторых классов; создание школьных спортивных лиг по плаванию; оказание поддержки социально незащищенным группам населения, в том числе людям с ограниченными возможностями здоровья. Также в задачи программы входит строительство, реконструкция бассейнов, включая модульные плавательные бассейны.

</p>

<p>

Реализация федеральной программы по всеобщему обучению детей плаванию в 14 пилотных регионах начнется уже в I квартале 2024 года. Согласно распоряжению, в этих регионах будет сформирован социальный заказ на организацию занятий в бассейнах. Кроме того, план предусматривает актуализацию действующих региональных программ обучения плаванию, повышение квалификации тренеров, работающих с детьми. В целом программа предполагает к 2030 году увеличение численности населения, систематически занимающегося плаванием, до 4 млн человек, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья - до 52,3 тыс. человек. К 2030 году в РФ предстоит обучить плаванию 12,5 млн детей, в том числе 124 тыс. детей с ограниченными возможностями здоровья.

</p>

<p>

Отметим, участие в федеральной программе стало возможным благодаря тому, что с 2021 года регион является модельной площадкой по обобщению и распространению опыта вовлечения различных категорий населения в занятия плаванием. Эту практику развивают на базе ФОК «Родники Арена», в местной детско-юношеской спортивной школе были открыты новые направления по обучению плаванию, а также специальное отделение по обучению плаванию детей с 4 лет и взрослых.

</p>

<p>

Помимо этого с 2020 года ФОК «Родники Арена» принимал участие в федеральном проекте «Ни минуты не теряя, мы здоровье укрепляем», а также в межведомственной программе, в рамках которой проводилось начальное обучение плаванию детей из сельских школ в Парском и Каминском Родниковского района. С 2021 года в каникулярное время на базе ФОКа в Родниках проводился летний интенсив «Полное погружение» для детей с 5 лет.

</p>

<p>

Всего за три года работы модельной площадки начальную подготовку по плаванию в Ивановской области прошли около 400 человек.

</p>

<p>

Напомним, за шесть лет обеспеченность жителей Ивановской области объектами спортивной инфраструктуры выросла в 1,6 раза. Построено семь крупных спортивных объектов, в том числе три физкультурно-оздоровительных комплекса с бассейнами в Родниках, Кинешме, Иванове. Вдвое увеличилось количество жителей Ивановской области, регулярно занимающихся плаванием, – теперь это порядка 21 тысячи человек. На базе каждого спортивного комплекса работают детские спортивные школы. Порядка 4 тысяч ребят посещают занятия по плаванию в спортивных школах на бесплатной основе. Кроме того, для льготных категорий есть возможность заниматься по льготным ценам, либо бесплатно. На это предусмотрены специальные часы в каждом комплексе. Впервые в Ивановской области на базе ФОК «Арена Иваново» в детско-юношеской спортивной школе «Звезда» открыта группа по обучению плаванию детей с ограниченными возможностями здоровья (с ограничением слуха).

</p>

<p>

При поддержке Президента России Владимира Путина идет строительство Дворца водных видов спорта в Иванове с олимпийским бассейном. Строительство началось в 2022 году. Во Дворце водных видов спорта на площади более 14,4 тыс. квадратных метров разместится олимпийский 50-метровый бассейн на 10 дорожек с трибунами для зрителей на 500 мест, тренировочный 25-метровый бассейн на шесть дорожек и детский бассейн на 12 метров для обучения плаванию детей.

</p>

<p>

В 2024 году планируется завершение строительства универсального ФОКа с плавательным бассейном в Тейкове, который возводят по федеральному проекту «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

</p>

 






Загрузка...


Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский
Ивановская область

Станислав Воскресенский рассказал в Китае о потенциале Ивановской области


Спорт в Ивановской области
Ивановская область

Волейболистки «Арены» стали серебряными призерами первенства Ивановской области


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ивановской области
Ивановская область

В рамках экологической акции «Зеленая Весна» и субботников жители приводят в порядок общественные территории и дворовые площадки





Путин в Ивановской области
Москва

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Ивановской области


Здоровье в Ивановской области


Частные объявления в Родниках, в Ивановской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»



Родники

Губернатор: выплаты на первый взнос по ипотеке в Ивановской области смогут получить 50 молодых специалистов-медиков в год

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net