Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Родников
Родники
Февраль
2024
1
2
3
4
5 6
7
8
9
10
11 12 13 14
15
16
17
18
19
20 21 22
23
24
25 26 27 28
29

В Родниках реализуют масштабный проект по улучшению качества водоснабжения и реконструкции очистных сооружений

<p>

Принятые системные меры по решению экологических вопросов в Родниках позволят нормализовать водоснабжение жителей оставшихся двух районов города, а также довести до нормативов очистку стоков промышленных предприятий, тем самым, улучшить экологическую ситуацию.

</p>

<p>

Отметим, реализацию инфраструктурного проекта <a href="https://ivanovoobl.ru/press?type=news&id=62437">взял</a>

на особый контроль губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский. Этот вопрос глава региона обсудил с жителями на традиционной декабрьской&nbsp;<a href="https://ivanovoobl.ru/press?type=news&id=61858">встрече</a>. Главную часть плана по решению вопросов экологии в Родниках реализуют до конца 2024 года.

</p>

<p>

Масштабные работы развернулись на локальных очистных сооружениях производственных стоков в индустриальном парке «Родники» и на городских биологических очистных сооружениях. Также строятся три новых скважины для обеспечения чистой артезианской питьевой водой жителей микрорайонов «60 лет Октября» и «Южный» в Родниках.&nbsp;&nbsp;

</p>

<p>

В прошлом году на реконструкцию локальных очистных сооружений Родниковскому району выделена субсидия из областного бюджета. Как сообщил глава Родниковского района Александр Пахолков, по итогам конкурсных процедур определен подрядчик на проектные и строительные работы. «Работы уже начаты, по условиям контракта в этом году будет полностью завершена реконструкция и ввод в эксплуатацию этого объекта. Рассчитываем, что проблема, которая существовала ранее, с очисткой сточных вод от текстильных предприятий полностью уйдет», - сказал Александр Пахолков.

</p>

<p>

Как уточнил руководитель подрядной организации «Экострой» Михаил Паничкин, во время строительства дополнительного блока емкостей существующие очистные сооружения продолжают работать. По окончании работ производительность локальных очистных будет повышена с 12 тыс. кубометров в сутки до 19,2 тыс. кубометров в сутки. «Это будет покрывать потребности действующих промышленных предприятий, с перспективой их развития до 2030 года», - сказал представитель подрядчика. Строящийся дополнительный блок позволит существенно снизить нагрузку от промышленных стоков на городские (локальные) очистные сооружения, снижение нагрузки, в свою очередь, приведет к стабильной работе биологических очистных сооружений. Результат, который будет заметен визуально, строители обещают получить уже в середине лета.

</p>

<p>

Промышленные стоки с локальных очистных, а также стоки со всего города поступают на биологические очистные сооружения, реконструкция которых началась осенью 2023 года. Реконструкция позволит увеличить мощность очистных, задача которых – осуществлять выпуск полностью очищенной воды, чтоб не загрязнять окружающую среду. Сейчас в работе первые четыре вторичных отстойника. Как подчеркнул Михаил Паничкин, работы контролирует Росприроднадзор.

</p>

<p>

С 2022 года для улучшения водоснабжения жителей в городе Родники осуществляется проект по переводу домов с открытого водозабора на водоснабжение из подземных артезианских скважин. «С открытого водозабора вода в определенный сезон летом и зимой поступает с ненормативным характеристиками, которые каждый раз разные. Каждый раз для очистки такой воды необходимо подбирать новые реагенты, и на этот период воду горожанам приходилось подвозить. Вместе с индустриальным парком «Родники» - нашим гарантирующим поставщиком по воде - было принято решение, что мы будем переводить население на водоснабжение из подземных источников», - рассказал Александр Пахолков. В 2022 году на новые источники водоснабжения перевели 2/3 домов жителей города, тогда же начались изыскательские работы по бурению скважин для двух оставшихся микрорайонов – «Южный» и «60 лет Октября».

</p>

<p>

На сегодняшний день большая часть технических работ завершена - пробурены три скважины глубиной более&nbsp;130 метров и выполнены сопутствующие работы. Сейчас подрядчик прокладывает трубопроводы к накопительному резервуару, который сможет вмещать порядка 1 тыс. кубометров воды. Емкость предназначена для обеспечения запаса воды и будет постоянно пополняться со скважин в автоматическом режиме по мере расходования воды. 90% работ выполнено, на оставшийся объем потребуется порядка двух месяцев. Уже летом работы завершат, и еще порядка 5-6 тысяч жителей двух микрорайонов Родников почувствуют улучшения в снабжении питьевой водой. «Таким образом, мы полностью разделим водоснабжение промышленности и населения. Жители будут получать качественную артезианскую воду, а промышленность – воду из отрытого водозабора для своих нужд», - заключил Александр Пахолков.

</p>

 






Загрузка...


Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский
Ивановская область

Станислав Воскресенский в Китае представил инвестиционный, экономический, образовательный и культурный потенциал Ивановской области


Спорт в Ивановской области
Ивановская область

Волейболистки «Арены» стали серебряными призерами первенства Ивановской области


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Ига Свёнтек

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ивановской области
Ивановская область

Росгвардейцы приняли участие в памятных мероприятиях, посвященных международному Дню памяти о Чернобыльской катастрофе





Путин в Ивановской области
Москва

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черноморья до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Ивановской области


Здоровье в Ивановской области


Частные объявления в Родниках, в Ивановской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Imagine Dragons

Группа Imagine Dragons выпустит новый альбом



Родники

На жителя Родников завели дело из-за кражи 680 000 рублей из кофейных автоматов

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net