Главные новости Режа
Реж
Апрель
2024

Храм Вознесения Господня

0
Село Раздольное, Камышловский район, Свердловская область.

Каменная однопрестольная Вознесенская церковь была построена в селе Темново (так до 1961 года именовалось село Раздольное) в 1865 году взамен деревянной церкви, поставленной еще в 1802 году. Храм возвели в распространенном в те годы эклектичном стиле, который предполагает использование мотивов нескольких архитектурных направлений. Разобранную деревянную церковь продали в Камышлов, где ее вновь установили на городском кладбище.

В суровом 1937 году Вознесенский храм по решению властей закрыли и сразу же решили разместить в освободившемся помещении клуб. Во многих селах и городах до наших дней сохранился местный фольклор, связанный с разрушителями храмов. Интересные сведения на этот счет передали и старожилы села Темного (Раздольного). Перед переездом клуба здание бывшей церкви решили «отреставрировать»: снести колокольню, убрать с купола крест. Сначала принялись за купол: снесли с него малый барабан вместе с крестом. Так вот в этот самый момент, когда совершался вандализм, по рассказам, небо над селом заволокло тучами, засверкали молнии.

Разрушителей храма это не остановило, и они принялись за колокольню, решив сорвать с нее крест. Но не тут то было. Сначала «реставраторы» долго не могли подняться на колокольню: веревки путались. Когда же поднялись, то никакими приспособлениями крест сорвать не смогли. Тогда решили разом покончить со всей колокольней с помощью техники. Но когда колокольню «повязали» и трактористы были готовы к ее сносу, вдруг вся техника разом заглохла. Никакие специалисты не могли разобраться в чем дело. «Плюнули» на все и оставили как было: колокольня с крестом так и сохранились до наших дней. Но клуб в храмовое здание все же въехал.

В 2005 году в Раздольном сложился православный приход. Заброшенное к тому времени здание храма очистили от мусора. На средства благотворителей установили двери, запечатали окна от непогоды и непрошенных гостей. Редко, но постоянно в Вознесенском храме начали проходить богослужения. В 2016 году представители местной молодежи победили на конкурсе молодежных добровольческих социально-значимых проектов «Инициатива-2016», за что получили грант. Выигранную сумму потратили на ремонт помещения трапезной и оштукатуривание потолков храма, заделали пеноблоками образовавшийся проем в стене храма, остановив его дальнейшее расширение.

На сегодня стараниями отца Игоря, настоятеля храма Симеона Верхотурского в Обуховском, подготовлен проект реконструкции Вознесенской церкви. Начались работы по его воплощению в жизнь.




Село Раздольное: храм Вознесения Господня. Фото Наталии Женишек




Реставрация Вознесенского храма в Раздольном в 2020 году. Фото Алексея Рычкова




Эскиз проекта реставрации храма в Раздольном



Адрес: Камышловский район, Раздольное, Школьная улица

 

Материал представила турфирма «Малыш и Карлсон» город Реж

https://svyatural.com/





Загрузка...


Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев
Свердловская область

Евгений Куйвашев обсудил с Александром Пузыревым благоустройство Туринского городского округа


Спорт в Свердловской области
Свердловская область

«Зенит» развернули в Екатеринбурге // «Уралмаш» сравнял счет в серии play-off и может выйти в полуфинал первенства Единой лиги ВТБ


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Новак Джокович

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Свердловской области
Свердловская область

Концепт Volkswagen ID. Code показал новый стиль марки





Путин в Свердловской области
Свердловская область

Вокальный ансамбль из Ревды занял второе место в финале Всероссийского конкурса хоровых и вокальных коллективов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

«Набей им морду, покажи им, что ты настоящий белорус». Лукашенко о поездке спортсменов на Олимпиаду




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского


Навальный в Свердловской области


Здоровье в Свердловской области


Частные объявления в Реже, в Свердловской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Волочкова

Шпагаты, но уже без нижнего белья: хакеры взломали аккаунт Волочковой



Реж

Прокуратура заинтересовалась падением части памятника на девочку в Свердловской области

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net