Главные новости Ревды
Ревда
Апрель
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Праздник для всех уральцев: традиционный Сабантуй вновь объединит свердловчан

0

Губернатор Свердловской области Денис Паслер подписал распоряжение о проведении национально-культурного праздника «Сабантуй-2026». Он состоится 31 мая в селе Кадниково Сысертского городского округа. Гостей ждут выступления творческих коллективов из Татарстана и Башкортостана, а также свердловских городов. Будут работать свыше 25 национальных подворий, также гостей ждут выставка-ярмарка народных промыслов, дегустации татарских и башкирских блюд, скачки, армрестлинг, перетягивание каната, бег в мешках, лазание на столб и другие народные забавы.

«По инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина 2026 год провозглашен Годом единства народов России. Сабантуй станет еще одним примером дружбы народов, населяющих Урал. На Среднем Урале в эти дни пройдут порядка 40 мероприятий, а основную площадку, по нашим оценкам, посетят около 30 тыс. гостей», – отметил губернатор Денис Паслер.

Сабантуй в Свердловской области традиционно объединяет представителей разных национальностей и давно стал общим праздником для жителей региона. В этом году он проводится уже в 12-й раз.

«В этом году помимо национальных подворий будет общий шатер „Ассамблеи народов России“, в котором будут представлены все народы Урала. Программа и состав участников еще прорабатываются. Мы рады всем, ведь в Год единства народов России особенно важно показать нашу сплоченность и уникальные традиции каждого народа», — рассказал «ОГ» председатель свердловского отделения «Ассамблеи народов Урала» Сергей Павленко.

Почетное место в шатре «Ассамблеи народов Урала» займет подворье этнокультурного объединения «Русский мир». Его председатель Наталья Гузаирова рассказала «ОГ», что на Сабантуй организация подготовит яркую программу, в том числе выступление хора и танцевального коллектива.

«Конгресс татар Свердловской области» тоже готовит масштабную культурную и спортивную программу: конные скачки, куреш, поднятие гирь, лазание на столб и розыгрыш призов.

«Будет достаточно хорошая, насыщенная программа. Культурные мероприятия, угощения – будет как всегда очень весело и интересно. От имени губернатора Дениса Паслера направлено приглашение раису Республики Татарстан Рустаму Минниханову. Он рассматривает возможность принять участие, но точного ответа пока нет», – рассказала «ОГ» председатель правления «Конгресса татар Свердловской области» Фавия Сафиуллина.

Башкирское подворье будет оформлено в виде цветка курая из восьми «лепестков» – юрт.

«Будет юрта с предметами домашней утвари, в отдельной юрте будут проходить мастер-классы по стрельбе из национального башкирского лука. Также будет юрта с подворьями муниципалитетов: Первоуральска, Нижнего Тагила, Полевского, Ревды и других городов. Будут показы костюмов, традиционные башкирские угощения. Как правило, мы еще делаем мастер-классы по тамбурной вышивке и национальной башкирской росписи», – рассказала «ОГ» председатель Свердловской региональной общественной организации сохранения и развития культуры башкирского народа «Курултай башкир» Валерия Тюменцева.

Также совместно с благотворительным фондом «Ветераны СВО и КТО», который возглавляет Сергей Павленко, будет организована выставка, посвященная участникам специальной военной операции.

На открытии Сабантуя выступят звезды татарской и башкирской эстрады. Республику Башкортостан представят Стерлитамакское государственное театрально-концертное объединение, а также народные башкирские коллективы из Свердловской области.

Ранее «Областная газета» писала о том, что в Свердловской области стартуют Дни татарского кино.






Загрузка...


Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев

Спорт в Свердловской области

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Свердловской области




Путин в Свердловской области

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Свердловской области


Частные объявления в Ревде, в Свердловской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net