В православном центре Сосновоборска прошло мероприятие, объединившее детей и родителей
В прошедшее воскресенье в социально-культурном центре «Введенский» при церкви Введения во храм Пресвятой Богородицы города Сосновоборска собрались родители, дети, педагоги и православные разведчики отряда «Покров». Поводом стала подготовка пятиклассников к финалу гимназической олимпиады «Игры народов России». Классу досталась тема калмыцкого народа, и было решено изготовить традиционные головные уборы.
Перед началом работы руководитель 38-го отряда юных разведчиков дружины «Красноярск», штатный клирик сосновоборского храма диакон Андрей Никитин поздравил собравшихся с Вербным воскресеньем, рассказал об истории праздника и о традиции освящать вербу. Священник подчеркнул, что Христос и православная вера объединяют все народы России, а христианские ценности являются основой для мирной жизни и взаимного уважения. В качестве примера он показал якутскую картину «Вход Господень в Иерусалим».
После духовной беседы участники посмотрели фильм о калмыках, затем приступили к изготовлению головных уборов — разведчики помогали выкраивать и сшивать детали. Завершился день чаепитием в благотворительной трапезной при храме.
