Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Религия
Апрель
2021

«ЗОНА РИСКА» (авторская рубрика епископа Григория): Пример истинного православия. Слово на память Афанасия и Кирилла Александрийских (18/31.01.2021)

0

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Сегодня мы совершаем память великих святителей и великих богословов Афанасия и Кирилла Александрийских. Мы их празднуем в один день, но они жили хоть и в одном и том же городе, но в разных столетиях. Афанасий по православной версии был епископом Александрии с 327 до 373 года, а Кирилл Александрийский стал архиепископом в 412 году после смерти своего дяди архиепископа Александрии Феофила и оставался до своей кончины в 444 году.

Они жили в разные эпохи, но в их жизнях было очень много общего – они должны были защищать православие от очень многих ересей. И сейчас нет  времени сказать про Кирилла, поэтому скажу только очень кратко о нем. Многие теперь говорят, что у него в богословии были крайности, но этому нельзя верить, потому что те, кто так говорят, сами несториане, хотя, возможно, и скрытые, и осуждают крайности Нестория. Те, кто почитает соединение божества и человеческого совершенства во Христе, те почитают Кирилла истинным богословом. А те, кто упрекают его в односторонности этого, те сами неправославные.

Но, может быть, нам сейчас важнее знать об Афанасии Александрийском. Это тоже величайший богослов. Он был вынужден всю жизнь бороться с ересью арианства. Несмотря на то, что он, с житейской и божественной точек зрения, провел довольно большой срок на церковном престоле, он более 27 лет провел в гонениях, и легально на престоле был лет семь в общей сложности за все время своего очень долгого правления. Большей частью его правление было номинальным.

Но он являет нам пример того, как надо защищать православие. — Тем, о чем не сказать сейчас невозможно: какое чистое у него было понимание взаимосвязи в Церкви догматики и всего остального, и правильного понимания того, что Христос — это Бог, и что такое обожение, спасение. Если где-то в одном звене рушится понимание, то рушится все. Поэтому кто может, должен читать богословские труды святого Афанасия Александрийского.

Также полезно иметь в виду, что Афанасий Александрийский не просто мог удержать в уме против почти всех христиан того времени правильное учение, но у него была основа для того, чтобы правильное учение в себе удержать, – он был ученик египетских отцов. Именно он написал житие Антония Великого, будучи лично знаком с ним. Этот текст тоже очень важен, надо читать. Антоний Великий, который был отшельником, не вмешивался ни в какие дела, даже и церковные, но узнав, что ариане, пользуясь его отсутствием, говорят, что он за них, он специально пришел в Александрию и сказал, что он не с ними, а с Афанасием.

Примерим на себя в наше время то, как жил Афанасий. Молодость его пришлась на, казалось бы, прекрасное время – прекратились гонения. И он был близок к епископу Александрии Александру, и когда началась ересь Ария, помогал ему ее изобличать. Потом император Константин, казалось бы, все делал хорошее для христиан, собрал Первый Вселенский собор в 325 году, куда поехал Александр со своим молодым помощником Афанасием, который тогда был архидиаконом и участвовал в работе собора — без права голоса, конечно, но вполне активно. Собор тогда принял самые лучшие постановления, которые только вообще могли быть приняты.

Но прошло совсем немного времени, и в 327 году умирает Александр, а вместо него выбирают молодого Афанасия епископом Александрии. И тут же государственная власть меняется. Физически остается тот же Константин, но меняется преобладающая при дворе партия, и квази-государственная церковь (церковь тогда по закону не могла быть государственной, но по факту была) становится арианской.

И Афанасий становится гонимым: иногда просто приходится где-то скитаться, чтобы управлять кафедрой, иногда приходится скрываться, потому что его разыскивают, чтобы посадить, и не за что-нибудь, а за убийство, потому что, по римским законам, его нельзя было судить за то, что он неправильно верует. В этом смысле была тогда свобода вероисповедания – точно как у нас сейчас.

Тогда его «доброжелатели» ариане обвинили его в уголовном преступлении, и чтобы уж наверняка с ним расправиться, обвинили в убийстве арианского епископа. В доказательство они предъявили отрезанную руку этого епископа. Афанасий, конечно, говорил, что он ни при чем, но неизвестно, чем бы это все кончилось – тогда не было современных интернет-технологий, да и просто фотографий, поэтому очень сложно было доказать, что ты никого не убивал. Но, по счастью, этого епископа живым привели в суд в доказательство того, что Афанасий его не убивал.

Были и другие эпизоды его гонений. Например, он какое-то время жил у одной отроковицы в Египте, которая его скрывала. Но потом настало облегчение. Почему оно настало? Потому что императором стал и вовсе язычник – Юлиан Отступник в 360 году взошел на трон. Официального культа еще тогда не было, как и при Константине, а реально было арианское христианство культом, но Юлиан сделал культом язычество, и это ударило, прежде всего, по господствующей церкви, то есть по арианам.

Но и по всем христианам это был удар, поэтому православные христиане тоже не приветствовали Юлиана. То есть вот такая пришла помощь, что, может, лучше б ее и не было. Но и это пережил Афанасий, и эти перемены позволили ему вернуться из очередной ссылки. А потом, казалось бы, появилась надежда – в Персии убит Юлиан, а вместо него императором становится православный Иовиан, который поддерживает православие.

Но какими-то неисповедимыми путями Божиими получилось, что этот император умер через восемь месяцев царствования. Есть подозрения, что это была насильственная смерть, но как бы то ни было – он умер. И опять началось арианство. Следующий император Валент был арианином, и преследования опять начались.

Именно в эпоху царствования Валента и умер Афанасий. Но, что интересно, большинство христиан, последователей Никейского собора, не были в общении с Афанасием. Они соглашались на компромисс с арианами. Они хорошо относились к Никейскому собору, но это как раз было время споров о подобосущном и единосущном. И почти все пришли к исповеданию подобосущного, нашли компромисс.

Даже отец Григория Богослова, который тоже был Григорием и тоже епископом, Григорий Назианзин старший, тоже по неведению и уступая мнению большинства, подписал такой их символ веры, но потом в этом раскаивался. Вот насколько это все было тотально.

И только вот такие несгибаемые люди, как Афанасий, ничего этого не принимали и, соответственно, не были в общении. А кто был в общении с Афанасием? Несколько фанатиков: правда, мы их сейчас называем Василий Великий, Григорий Богослов и Григорий Нисский. Они были в общении друг с другом и ориентировались на Афанасия — они были моложе и считали его своим вождем, старались все делать как он.

Но делать как он, означало быть в очень маленькой секте. Не только быть среди нелюбителей большинства, потому что большинство было арианами, но и не быть даже в общении с теми, кто сам не любил ариан, но был с ними в каком-то компромиссе и общении, а именно такими епископами и были заняты почти все кафедры, которые не были заняты арианами. Те, кто были согласны с Афанасием, служили подпольно или полуподпольно.

При своей жизни он практически ничего лучшего и не увидел. Периоды были разные, но к моменту его смерти победы не было. Более того – к моменту смерти Василия Великого тоже победы не было. Она была только при жизни Григория Богослова, но такая, что там тоже не все было хорошо. В общем не надо ждать того, чтобы быть в общении с большинством христиан и даже тех христиан, кто более или менее держится православия.

Если провести грубую аналогию с современностью, то были там какие-то обновленцы еретики, как в ХХ веке в России, а были такие, кто это все не любил, но что же им делать? Надо же ходить в храмы, которые открыты, хоть мы, как многие говорят, против экуменизма, сергианства, но все равно в общении  с теми же экуменистами и сергианами.

Но, как говорил Афанасий, в таком общении быть нельзя. И наши новомученики, которых мы считаем настоящими новомучениками, — а не просто замученными советской властью гражданами, какими бывали даже чекисты, — не были в общении даже с непоминающими – с теми, кто не признавал Сергия, не поминал его, но допускал, чтоб прихожане причащались и там, и там.

Вот и надо держаться того, что показал Афанасий. И это было актуально не только в IV веке – в VII веке нам показал это Максим Исповедник, а в ХХ Михаил Новоселов и Иосиф Петроградский. Аминь.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин поздравил работников скорой помощи с профессиональным праздником


Спорт в России и мире
Москва

Якутянин победил на первенстве России по настольному теннису


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Новак Джокович

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

В Москве в парке нашли труп мужчины





Путин в России и мире
Москва

Поведение Путина вызвало резонанс, потерянные в 90–е заводы возвращаются РФ


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Шапка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

Какую продукцию для активного отдыха в праздники ...

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net