Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Религия
Январь
2020

Федор Ромодановский: почему все боялись шефа безопасности Петра I

0

«Скудный в своих рассудках человек, но великомочный в своем правлении», — дипломатично отзывался о нем один из современников. «Собою видом как монстра, нравом злой тиран, превеликий нежелатель добра никому, пьян по вся дни», — откровенно описывал его другой. Этот человек был одним из главных сотрудников Петра Великого — шефом службы его личной безопасности.

Князь-кесарь всепьянейшего собора

Боярин князь Федор Юрьевич Ромодановский из Рюриковичей был на 32 года старше Петра и явился при юном царе как бы наставником по жизни. Петр всегда относился к нему с подчеркнутым уважением, почитал его, словно родного отца. Личные черты Ромодановского оказали свое негативное влияние и на самого Петра.

В правление царевны Софьи Ромодановский фактически установил опеку над юным царем, надеясь, когда Петр войдет в возраст, занять первое место около трона. И не прогадал. Ромодановский поощрял в царе самые низменные и сумасбродные наклонности, с младых лет приучил к безудержному пьянству. Князь занял одно из самых видных мест в кутежах Петра. Мысль организовать из «птенцов гнезда Петрова» пародию на церковную иерархию, возможно, принадлежала ему.

В «всешутейшем, всепьянейшем и всесумасброднейшем соборе», в котором состояли собутыльники царя-преобразователя, был свой «патриарх» — учитель Петра Никита Зотов, а Ромодановский олицетворял как бы «светскую власть». Петр наградил его титулом «князя-кесаря».

При этом Петр в письмах именовал Ромодановского королем, государем и даже обращался к нему: «Ваше пресветлое царское величество». Себя же он при этом называл «всегдашним рабом и холопом» и подписывался, как в старых челобитных царям, уменьшительным именем — Петрушкой Алексеевым. Можно усмотреть тут явное сходство с пародией, устроенной Иваном Грозным, когда он на один год внезапно оставил (якобы) царский трон и посадил на него Симеона Бекбулатовича. С той, однако, существенной разницей, что Ромодановскому принадлежала реальная неограниченная власть. Ромодановский первым в истории России создал аппарат репрессивной спецслужбы.

Создание тайной полиции

В 1686 году при юном Петре был учрежден Преображенский приказ (по названию села, где Петр в основном проводил свое время). Во главе его стал князь Ромодановский. Вряд ли идея создания такого учреждения принадлежала 14-летнему Петру. Вероятнее всего, что именно сам Ромодановский решил «институционализировать» свое положение при царе, который скоро должен был войти в силу.

Преображенский приказ служил первоначально как бы личной канцелярией Петра, в котором сосредотачивались дела, связанные с потешными войсками и прочими «государственными» забавами юного царя. Сам Ромодановский при этом стал еще и «генералиссимусом» потешных полков Петра. Постепенно Преображенский приказ начал специализироваться на охране личной безопасности государя. Эта функция стала преобладать в его деятельности после того, как в 1689 году царевна Софья была лишена власти и заточена в монастырь. Ромодановскому был поручен надзор за заключенной Софьей. Между тем Петр остался единственным монархом, и все дела, связанные с другими функциями управления, сосредоточились в регулярных ведомствах Российского государства (приказах, затем коллегиях).

В 1697 году, отправляясь за границу с «Великим посольством», Петр оставил Ромодановского как бы своим заместителем на троне, причем уже официально дал ему титул князя-кесаря. Петр наделил его полномочиями созывать совещания Боярской думы и глав приказов. Таким образом, Ромодановский, которого историк Василий Осипович Ключевский назвал «заплечным обер-мастером», стал во главе всего правительства, а Преображенский приказ, то есть тайная полиция — высшим ведомством Российского государства, никому не подотчетным.

Всемогущество Ромодановского

Но и по возвращении Петра из-за границы могущество Ромодановского не уменьшилось. Чтобы сделать себя незаменимым для царя, Ромодановский невероятно раздул значение стрелецкого мятежа 1698 года, разразившегося в отсутствие Петра. Мятеж, как известно, обернулся кровавыми репрессиями для его участников. Было казнено после предварительных жестоких пыток больше двух тысяч человек. Казни продолжались больше месяца, в отдельные дни бывало казнено до двух сотен человек. В Преображенском царь Петр и Ромодановский лично, попытав стрельцов и попьянствовав, рубили им головы.

Когда в 1699 году скончался другой старый «наставник» Петра — Франц Лефорт, то Петр обмолвился по этому поводу: «Осталась у меня она рука — вороватая, да верная». Он имел в виду Александра Меншикова. Характерно, что он не считал Ромодановского своей верной рукой. Ромодановский был самостоятельным властителем, и Петр сам его боялся и трепетал перед ним. Он продолжал подобострастно обращаться к «князю-кесарю», входил к нему на двор пешком, а не въезжал в коляске.

Ромодановский, понятно, не мог занять место Петра, и с этой стороны опасаться царю было нечего. Но в своем ведомстве Ромодановский был полностью самодержавен, и в его «епархию» царь не вмешивался. Пределы же своего ведения Ромодановский определял сам. Ему было позволено рассылать указы всем остальным ведомствам и местным властям об обязательной присылке в Преображенский приказ всех доносов, сысков и арестованных по подозрению в умыслах на жизнь государя. Не подчинявшимся чиновникам других ведомств Ромодановский сам назначал меры наказания. Таким образом, в руках Ромодановского явочным порядком сосредоточились все нити управления, связанные с безопасностью, а тайная полиция была поставлена над всеми прочими звеньями государственного аппарата.

Сам Петр временами упрекал своего «князя-кесаря». «Зверь! Долго ль тебе людей жечь? И сюды раненые от тебя приехали», — писал царь с театра войны, куда доезжали челобитчики, изувеченные в застенках Преображенского приказа, и призывал Ромодановского прекратить пьянствовать. На это всесильный шеф личной безопасности царя дерзко отвечал, что пьянствовать ему, в отличие от самого царя, некогда. «Всегда в кровях омываемся… Нам недосуг», — отрезал он, бравируя своей жестокостью, «вынужденной» государственными нуждами. Царь смущенно смолкал и присылал «князю-кесарю» в подарок приглянувшиеся ему в новых землях топоры — для работы.

Вплоть до самой смерти Ромодановского, последовавшей в 1717 году, царь Петр неизменно оставлял его главным правителем государства при своих отъездах на войну и за границу. Роль Ромодановского не уменьшилась даже с учреждением Сената в 1709 году, так как «князь-кесарь» стоял вне и выше любых учреждений рождающейся империи.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин: Развиваем систему здравоохранения


Спорт в России и мире
Москва

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Опыт проведения Всероссийской акции «Вода России» представлен на межведомственном заседании в Ташкенте





Путин в России и мире
Москва

Мария Захарова раскритиковала высказывание Нэнси Пелоси о Путине и протестах в США


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Песня

Совместная Песня со Звездой.



Москва

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net