Добавить новость
123ru.net
Вопросы - ответы
Ноябрь
2016

Патриарх Кирилл сравнил аборты с алкоголизмом и наркоманией

0

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл предложил вывести аборты из системы ОМС, сообщает РИА Новости. Он заявил, что поскольку запрет абортов в РФ сегодня невозможен, необходимо прекратить покрывать их финансирование общей страховкой.

Патриарх сравнил финансирование абортов с финансированием алкоголизма и наркомании. При этом он подчеркнул, что никто не помогает страдающим вредными привычками людям приобретать опасные вещества за счет какой-нибудь страховки, потому что это зло. Аборты — тоже зло, грех и надругательство над женщиной, отметил Патриарх.

Предстоятель РПЦ также заметил, что в России совершается намного больше абортов, чем гласят официальные данные. А сокращение количества операций хотя бы на один миллион в год привело бы к росту нашего населения на 10 миллионов за 10 лет.


Юрист Калашников Владимир Валентинович
Патриарх представляет интересы церкви и ничего иного он не мог сказать относительно абортов, поскольку с изменением жизни, позиция церкви относительно абортов на протяжении веков остается неизменной. Однако, сравнивать аборты с алкоголизмом и наркоманией мягко говоря - некорректно. И финансирование абортов должно остаться в системе ОМС. Причины по которым женщины делают аборт могут быть разными. Помимо того, что кто-то не хочет иметь ребенка, есть и паталогии плода, в отдельных случаях может быть угроза жизни матери при сохранении плода. Поэтому, конечно, проще всего сказать, что это грех, но помимо того, что это грех, для кого-то невозможность сделать аборт может быть в дальнейшем большой трагедией, а кто-то может расплатиться за это жизнью. Патриарх может при этом сказать, что "на все воля божья", но при этом проблемы с которыми столкнется женщина будут исключительно ее, а не Патриарха и церкви. Прирост рождаемости в результате сокращения абортов - вообще не аргумент в пользу их сокращения, потому что государство должно следить не только за количеством рождающихся, но и оценивать перспективы дальнейшего развития общества в результате такой рождаемости.

Юрист Титова Татьяна Алексеевна
Церковной власти в лице его патриарха не принадлежит право законодательной инициативы (ст. 104 Конституции РФ) поэтому, патриарх может только высказывать свои взгляды на те или иные проблемы общества. Согласно ст. 14 Конституции РФ церковь отделена от государства и никакая религия не может быть признана в качестве доминирующей. Поэтому Патриарх выражает только свои взгляды, к которым можно прислушаться, а можно и не прислушаться. Но, с учетом того, что патриарх дружен с нашим Президентом, такая законодательная инициатива может вполне исходить, например, от депутатов доминирующей в Думе фракции. Не думаю, что сам Президент выйдет с такой инициативой. Будет ли она принята Думой - другой вопрос, сейчас на эту тему можно только дискутировать. На мой взгляд, принятие такой поправки в закон - нецелесообразно, поскольку борьба с абортами - бесполезна (как показывает время), увеличится лишь число нелегальных (подпольных) абортов, что может привести к смерти или тяжелому заболеванию для женщины. Да и необходимость в аборте может быть вызвана разными причинами, в т.ч. нежелание рожать от насильника, смертельной опасности для роженицы ввиду ее болезни и т.д.

Юрист Фёдорова Ольга Анатольевна
С учётом аргументов Патриарха, вывести аборты из системы ОМС можно и нужно, в отношении тех женщин, кто не хочет иметь ребёнка - и всё, независимо от причин. Пусть они за это платят - и деньгами, и муками совести впоследствии. Так будет меньше случаев убийств новорожденных детей, поскольку далеко не все матери оставляют своих нежеланных детей в роддомах или в детских домах. Но при аборте женщина преступницей, по крайней мере, с точки зрения уголовного закона, не становится, хотя убийство в определённом смысле тоже имеет место. Но, на мой взгляд, это нельзя применять ко всем без исключения случаям - например, если это касается производства аборта по медицинским показаниям (ввиду опасности для здоровья матери и отчётливо просматривающихся отклонений в развитии ребёнка). Или если женщина подверглась насилию, нельзя в этом случае обязывать её рожать или заставлять платить за производство аборта, потому что при таких обстоятельствах в случившемся её вины нет. Что касается алкоголизма и наркомании - это сознательный выбор, приводящий к серьёзной болезни. И этих больных лечат, и оказывают помощь, если это возможно. Но с производством абортов здесь нет совершенно ничего общего.

Юрист Давидович Людмила Борисовна
Церковь отделена от государства. Поэтому представитель церкви не имеет возможностей повлиять на законодателя и изменить оспариваемую им норму права, а именно ч. 6 ст. 35 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации". Патриарх в своем предложении не учитывает того, что по закону аборты возможны и по социальным и по медицинским показаниями, когда беременность может угрожать жизни и (или) здоровью матери (ст. 56 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ). Исключение из ОМС абортов не прекратит самих абортов, зато приведет к тому, что их станут делать у лиц без необходимого образования и вне рамок медицинских организаций, что не может не отразиться на здоровье женщины и поставить по угрозу ее жизнь. И если следовать этому предложению получается аборт - зло, а смерть матери по причине не производства аборта по медицинским показаниям или от отсутствия квалифицированной медицинской помощи - нет.

Юрист Сушков Максим Вячеславович
[quote]Предстоятель РПЦ также заметил, что в России совершается намного больше абортов, чем гласят официальные данные. А сокращение количества операций хотя бы на один миллион в год привело бы к росту нашего населения на 10 миллионов за 10 лет.[/quote] У каждой медали есть вторая сторона. Вот эти 10 миллионов могут превратиться тогда в детей, оставшихся без попечения родителей, церковь готова взять шефство над ними? Полагаю, что выведение аборта из под ОМС эту проблему никак не решит, потому что достаточно будет просто оплатить производство аборта. А если стоимость будет очень высокой, то это может спровоцировать рост незаконного производства абортов. Это больше вопрос нравственности, моральный. Тут лучше слово поможет, чем закон.

Юрист Еркаев Сергей Сергеевич
Патриарху хотя и не принадлежит право законодательной инициативы, никто не лишал его права высказывать своё мнение (статья 29 Конституции РФ) относительно тех или иных вопросов. Будучи главой РПЦ, Патриарх прежде всего в своих высказываниях отражает позицию Церкви (Русской Православной) по данному вопросу. И в рассматриваемом случае высказывается он далеко не от желания "почесать языком", подискутировать с кем-либо, а потому что проблема абортов действительно весьма актуальна, я бы сказал "болезненно актуальна" для нашей страны - только согласно официально подтвержденным данным, ежегодно в России совершается порядка 1 миллиона абортов (по неофициальным данным - порядка 5 миллионов в год). Проблема реально существует, проблему нужно решать. Решать сообща - властям, народу, церкви, различного рода объединениям. В этих целях целесообразно высказать свои предложения, что и сделал Патриарх Кирилл. И за это, полагаю, не стоит осуждать РПЦ и обвинять их в том, что "суют нос не в свои дела". По существу предложения - вынужден лишь отчасти согласиться с позицией главы РПЦ. Полагаю, нужно ограничить круг ситуаций, когда аборт производится бесплатно при наличии полиса ОМС - это: 1) Беременность, наступившая после изнасилования женщины, аборт допустить исключительно на ранних сроках беременности. При этом, если факт изнасилования не подтвердится, предполагаемое виновное лицо не будет привлечено к уголовной ответственности, с такой женщины государство будет вправе истребовать деньги за ранее произведенный аборт. 2) Аборт по медицинским показаниям, когда сами по себе роды могут повлечь летальный исход для женщины, или иные тяжкие последствия. В иных случаях государство не должно "спонсировать" данное деяние. И не нужно прикрываться, тем, что "я атеист, вы все мне до лампочки, захочу - убью своего ребенка, он ведь ещё не родился, а потому права на жизнь у него ещё не возникло". Как говорится, хотите - воротите, но не за наш счет. Более того - если и говорить о подобного рода инициативах, то на мой взгляд, законодатель должен также существенно ужесточить ответственность за незаконное производство аборта. "Подпольщиков" нужно по-простому говоря "сажать" на длительные сроки, чтобы другим "неповадно было". Что же касается тотальных запретов - нет, такого в нашей стране быть не должно. Церкви лучше все усилия сосредоточить на моральном воспитании человека в нашем далеко не здравствующем обществе. Чтобы женщина отказывалась от аборта не потому, что "это дорого", а потому, что сама не желает.

Адвокат Будилова Наталья Николаевна
С учетом конституционного принципа отделения церкви от государства и государства от церкви мнение Патриарха всего лишь мнение человека наделенного властью. соответственно такому мнению и внимания больше. С точки зрения перспектив законодательной инициативе в плане внесения изменений в принципы оплаты по линии ОМС больничных связанных с абортами,то это вопрос скорее медицинский. и если уж уважать права женщин ,то уважать следует и это ее право.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net