Добавить новость
123ru.net
Вопросы - ответы
Июль
2016

Роспотребнадзор отказался от валютных ипотечников

0

Роспотребнадзор признал договоры об ипотечном кредите соответствующими всем нормам законодательства. Об этом пишет «Коммерсантъ».

По информации издания, такой ответ содержится в письме ведомства на частный запрос жителя Белгородской области. В частности, Роспотребнадзор указал на то, что договор между банком и заёмщиком согласно ст. 421 ГК РФ основан на «добровольно принятом обязательстве». Норма также не противоречит закону, если долг гасится в рублях по курсу на день платежа. Противоречий с законом «О защите прав потребителей» ведомство, ранее защищавшее интересы валютных ипотечников, в данном случае не выявило.

«Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения», — говорится в ответе.

Отмечается, что ранее Роспотребнадзор в рамках защиты прав граждан, оформивших ипотеку в валюте, апеллировал к нарушениям норм потребительского законодательства и Гражданского кодекса. Всего при участии ведомства ипотечниками было подано около 20 исков к банкам, шесть из них выиграны в первой инстанции.

Изменение позиции ведомства эксперты связали с осознанием бесперспективности судебного противостояния с кредиторами, поскольку другие госорганы, в том числе Генпрокуратура, от ситуации самоустранились. Центробанк от участия в разбирательствах также отказался, ограничившись рекомендациями по перерасчёту займов в рубли по фиксированному курсу.

Кому государство поможет выплатить ипотечный кредит?






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net