Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Вопросы - ответы
Март
2024

Объединяя управление городом и искусство: в Университете подвели итоги проекта, посвященного 200-летию Островского

В Университете Правительства Москвы состоялся круглый стол, участники которого подвели итоги уникального общеуниверситетского научно-исследовательского проекта «Культурный код управления современным городом: наука и искусство. К 200-летию А. Н. Островского».

Весь год студенты и преподаватели под разными углами, в зависимости от своего направления, изучали деятельность чиновников, вопросы городского управления и проблемы общественной жизни сквозь призму произведений великого драматурга. Проекция жизни того времени на реалии настоящего позволила разработать новую парадигму развития процессов мегаполиса.

Исследование произведений проходило не только через чтение и переосмысление книг. Студенты вместе с преподавателями посещали театральные постановки, смотрели художественные и документальные фильмы о творчестве Александра Островского, изучали архитектуру Москвы. За время реализации проекта у Университета Правительства Москвы сложились крепкие отношения с Государственным академическим Малым театром России — кафедра юриспруденции инициировала несколько совместных мероприятий.

Чтобы повысить интерес студентов к творчеству Александра Островского и еще больше вовлечь их в проект, преподаватели проводили викторины, деловые игры, квесты, экскурсии по местам жизни и творчества драматурга, конкурсы рисунков, выездные семинары. Совместно со студентами они делали театральные постановки, а в библиотеке Университета проводили книжные выставки и создавали библиотечно-выставочные экспозиции, встречи, посвященные жизни и творчеству драматурга, в формате книжного клуба.

Результаты исследования — эссе, научные статьи, доклады на научных конференциях, проводимых нашим Университетом и другими вузами, появлялись в течение года. На круглом столе своими выводами, открытиями и эмоциями поделились преподаватели.

О том, как возникла сама идея проекта, рассказала Юлия Бабаева, заместитель заведующего кафедрой юриспруденции и один из идейных вдохновителей общеуниверситетского проекта. 

«Островский — не только русский писатель, но и в некоторой степени юрист. Он писал о самых разных социальных и моральных проблемах, причем не надуманных, а самых настоящих: он вдохновлялся реальными историями, “подсмотренными” во время работы в канцелярии. В его произведениях жизнь обычных людей описана через ситуации, а способы решений этих ситуаций раскрывают особенности нашей культуры. Изучая Островского, мы исследуем российскую реальность XIX века, поэтому особенно важно анализировать ее с профессиональной точки зрения и делать выводы. Вот так искусство помогает связать прошлое, настоящее и будущее». 

Ирина Гладилина, профессор кафедры финансового менеджмента и финансового права, отметила, что литература — лучший инструмент для сохранения культурного кода страны. Ее слова поддержал Константин Вайсеро, заведующий кафедрой социально-гуманитарных дисциплин. Он подчеркнул, что «в произведениях Островского можно найти любые примеры взаимодействия между людьми — жизненные и рабочие. Главное — в них можно найти и ответы на самые разные вопросы». 

По мнению Ольги Любиной, заместителя заведующего кафедрой государственного управления и кадровой политики, университетский проект решает не только задачу получения новых знаний и повышает роль русской литературы, драматургии и искусства в образовательном процессе студентов. Он помогает нравственно развивать и профессионально воспитывать студентов.

Так, Ольга Горанова, заведующая кафедрой экономики городского хозяйства и жилищного права, поделилась новым способом вовлечения студентов в научно-исследовательскую деятельность.

«Мы выбрали путь познавательного досуга, разработали и прошли маршрут “Замоскворечье глазами Островского”. Цель исследования состояла в том, чтобы воссоздать визуальный образ городского хозяйства Москвы, в частности — района Замоскворечья середины XIX века, ведь именно здесь родился Островский. Мы решили посмотреть на город и городское хозяйство его глазами, чтобы глубже понять смысл произведений писателя», — рассказала она.

Положительными откликами о проекте поделились и студенты. Екатерина Топтыгина, студентка второго курса образовательной программы «Управление государственными услугами», рассказала, почему исследование произведения Александра Островского стало для нее источником новых открытий.

«Мероприятия не только показали пример того, как нужно вовлекать молодое поколение в культурную сферу нашей страны. Они помогли понять, что благодаря нашему культурному наследию мы можем сравнить развитие нашего общества тогда и сейчас, в эпоху цифровизации. Важно помнить, что именно культура способна заложить в человеке алгоритм действия в той или иной ситуации и сохранить имеющиеся ценности в обществе потребления. Особенно интересно было узнать, как культура влияет на человека во время его соприкосновения с политической деятельностью», — рассказала студентка.

Студентка четвертого курса образовательной программы «Международные отношения и внешнеэкономические связи» Екатерина Зварыкина рассказала, что многие темы, которые автор затрагивает в своих произведениях, можно назвать вечными — они актуальны как для XIX века, так и в наши дни.

Проректор по высшему образованию и молодежной политике Алексей Александров подвел итоги встречи и рассказал о значении научно-исследовательского проекта для всего Университета.

«Мы рассматриваем его как новую форму обучения профессии через призму искусства. Наша основная задача — воспитать любовь студентов к городу и к профессии через эффективные методики обучения. Уникальность проекта заключается в том, что науку городского управления мы попытались рассмотреть посредством русской классической литературы. Произведения Александра Островского были выбраны не случайно, ведь большинство его произведений — о Москве и ее жителях. Это дало возможность проанализировать накопившийся за столетия опыт управления городом. Очень важно, что этот проект не только объединил преподавателей и студентов всего Университета в исследовательской деятельности, но и показал эффективность такого взаимодействия, искренний интерес к проводимому исследованию», — подвел итоги встречи Алексей Александров.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства


Спорт в России и мире
Москва

В Московской области прошел чемпионат Центрального округа Росгвардии по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

АО «Транснефть – Прикамье» провело свыше 3 тыс. экологических исследований в I квартале 2024 года





Путин в России и мире
Москва

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Rammstein

Минкульт Калининградской области отказался отменять шоу «Tribute Rammstein»



Москва

Кожно-венерологический диспансер Подмосковья изменил логотип

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net