Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Вопросы - ответы
Сентябрь
2022

Новые правила сделок с долями на недвижимое имущество — что нужно знать собственникам и покупателям?

0

Не так давно мы сообщал новость, гласящую, что с 1 сентября 2022 года микродоли в жилых помещениях отменяются. Нормативная база: №310-ФЗ от 14 июля 2022 г.

В связи с этим возник вопрос, каким образом теперь будут совершаться сделки с недвижимостью, в которой выделены доли. Ведь домов с таким видом сособственности сразу с наступлением осени меньше не стало.

Росреестр разъяснил эту ситуацию в Информационном письме от 12 августа 2022 г.N 14-6985-ТГ/22.

Согласно новой редакции части 1.1 ст. 30 ЖК РФ, теперь запрещается разделять жилое помещение между собственниками так, чтобы на одного человека приходилось менее 6 квадратных метров.

Если после указанной в законе даты: 1 сентября 2022 года – будут совершаться сделки с недвижимостью, нарушающие данное требование, значит, такие сделки будут признаны недействительными.

Исключением из правила станут только такие сделки, когда выделение долей обязательно вне зависимости от размера самих долей:

  • приватизация жилого помещения,
  • наследование,
  • выделение долей в недвижимости, приобретенной с помощью средств маткапитала,
  • иные случаи, когда доли в жилом помещении образуются по закону.

Мнение Росреестра

Росреестр подчеркивает, что сделки, заключенные ранее 1 сентября 2022 года отменить на основании №310-ФЗ будет нельзя.

То есть данный закон обратной силы не имеет.

Если сделка с выделением долей была осуществлена, скажем, 30 августа и еще не прошла регистрацию, то никаких препятствий на пути к узакониванию она не встретит.

При госрегистрации сделки в Росреестре никто, как правило, не занимается проверкой ее законности. Но ничтожная сделка не будет зарегистрирована.

Регистраторы непременно проверят законность выделения долей во всех сделках после 1 сентября 2022 года

Нормативная база: ст. 26 Закона №218-ФЗ.

Если регистраторы обнаружат нарушение закона при выделении долей в жилой недвижимости, то об этом будет сообщено и в центральный аппарат Росреестра, и тому нотариусу, который удостоверил сомнительную сделку.

Чтобы проверить сделку на соответствие букве закона, специалистам Росреестра достаточно воспользоваться калькулятором, умножив общую площадь помещения, указанную в ЕГРН, на размер отчуждаемой доли.

Например, незаконными могут признать сделку, в которой квартиру общей площадью 30 квадратов поделили между сособственниками так, что одному принадлежит 1/10 доли, а другому — 9/10. Меньшая из долей соответствует всего лишь трем квадратным метрам (30 х 1/10), и это нарушает узаконенную минимальную норму в 6 квадратов. Этой детали будет достаточно, чтобы признать сделку ничтожной.

То есть фраза в законе «на каждого сособственника не должно приходиться менее 6-ти кв. м» трактуется так, что даже в случае ущемления прав одного человека, сделка зарегистрирована не будет.

Надеемся, что разъяснение Россреестра поможет многим из вас правильно распределить доли в недвижимости и никаких проблем при регистрации сделки не обнаружится.

--

Текст авторский, копирование и использование возможно только с письменного разрешения Юридической Консультации "E911 Group".






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин обнародовал программу развития столичного туризма


Спорт в России и мире
Москва

Легионер "Локомотива" Ньямси: в Москве жизнь дешевле, чем в Париже


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Андрей Рублёв

Рублёв: быстрая победа над Грикспором связана с тем, что хотел быстрее уйти с корта


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Москвичам рассказали, какие усадьбы столицы можно посетить для пикника





Путин в России и мире
Москва

«Ану-ка, девушки!»: какой была легендарная передача, которая вернется на ТВ


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Цинизм зашкалил: Елена Зеленская повеселилась в Киеве с герцогиней Эдинбургской


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Мама Тимати прошлась по интервью Шишковой: «Смотреть было брезгливо, но Аленка молодец»



Москва

Перед покупкой мяса его следует пощупать

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net