Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Вопросы - ответы
Сентябрь
2022

Как пройдут похороны британской королевы: церемониал прощания с Элизабет II и провозглашение нового короля Великобритании

0

Да, вчера закончилась эпоха женского царствования в Великобритании, которая продлилась 70 лет.

Элизабет Вторая (а я настаиваю на адекватном наименовании английской монархини, без всяких тупых переводов личного имени на чужой язык):

  • пережила Вторую мировую войну,
  • видела Гагарина,
  • провела деколонизацию британских владений,
  • вакцинировалась против COVID-19,
  • сохранили престиж королевской семьи после гибели принцессы Дианы,
  • разрешила наследнику жениться на разведенной женщине (что было недопустимо законами королевства), а его детям – и вовсе не на представительницах королевской крови, тем самым подведя жесткий английский протокол к реалиям современности.

Пока правила Элизабет, на посту премьер-министра Великобритании сменилось 16 человек!

Сколько я помню себя, сколько себя помнят мои родители, Англия (Британия) ассоциировалась именно с нею – с королевой. Мы понятия не имели, есть ли монархии в других странах, но про Великобританию знали четко – есть, да, на троне сидит королева. Вечная королева, которая была, есть и, казалось, будет всегда. Королева, о которой написано множество книг, сняты километры фильмов. Королева, которая стала фигурантом многих художественных произведений вплоть до попсовых песенок, где её имя упоминалось в связи с Англией как нечто тождественное.

Немыслима Англия без королевы...

Но наступила новая реальность и теперь: The Queen is dead. Long live the King!

Королева умерла – "Лондонский мост рухнул"

Несмотря на вакцинацию в 2021 году (а скорее, благодаря ей – личное мнение автора) 20 февраля 2022 года стало известно о том, что у Элизабет II положительный тест на COVID-19. При этом симптоматика была незначительной и её Величество продолжала выполнять некоторые из своих обязанностей. Уже 28 февраля было официально объявлено, что королева выздоровела.

Отмечу, что годом ранее скончался её супруг, также вакцинированный.. Конечно, мне возразят, что у них был преклонный возраст, но ранее члены британской королевской семьи на здоровье как-то не жаловались. Да и сам факт того, что оба они перенесли ковид в столь почтенном возрасте легко, говорит о многом. Считаю, что без вакцины последствий заболевания было бы меньше и королева, возможно, еще была бы жива...

Но это лирика.


Факт же остается фактом:

вечером 8 сентября 2022 года королева Соединенного королевства скончалась в шотландском замке. В государстве приспустили национальный флаг и приступили к плану "Лондонский мост рухнул".

"Лондонских мост рухнул" – это фигура речи, шифр, понятный миллионам, который должен был использовать личный секретарь британского монарха, который первым после членов королевской семьи узнал о кончине Её Величества. Именно его роль – сообщить новость действующему премьер-министру страны, озвучив именно эту условно-секретную фразу.

Удивительно, но чопорные англичане не желают даже вслух произносить, что королева умерла...

Незадолго до сообщения о смерти королевы в замке Балморал собралась часть королевской семьи:

  • дети королевы,
  • герцогиня Корнуольская Камилла,
  • графиня Уэссекская Софи,
  • наследный принц Уильям.

План траурных мероприятий после смерти Её Величества

  • День первый, 9 сентября:

Совет престолонаследия в Сент-Джеймсском дворце должен провозгласить принца Уэльского новым монархом. Уже известно, что принц Чарльз планировал взять привычное обществу первое имя, а не одно из последующих, таким образом, на трон он взойдет как Чарльз Третий (в российской традиции его обзовут Карлом, разумеется, а "особо одаренные" журналисты даже заявляют, что новый король сменил имя – вот уж где темнота и отсутствие хоть капли эрудиции, такие новости сегодня с утра повергли меня в глубокий стопор)).

Кодовое название этого события – «Весенний прилив» (Spring Tide):

Премьер-министр Лиз Трасс встретится с королём Чарльзом.

Гроб с телом королевы уедет из Балморала в Эдинбург, вероятно, на поезде.

Парламент Шотландии будет распущен.

В этот день гроб будет находиться в замке Холируд в Шотландии.

  • День второй, 10 сентября:

Гроб с Элизабет Второй пронесут по Королевской Миле в Эдинбурге до собора Св. Джайлза.

Там соберутся дети королевы на заупокойной молитве.

После этого собор откроют для обычных посетителей, которые смогут отдать дань памяти королеве.

Вечером тело королевы будет возвращено в Букингемский дворец, где гроб встретят премьер-министр и ее Кабинет.

Гроб с телом королевы будет установлен в Тронном зале.

Траур по случаю смерти Элизабет закончится похоронами в Вестминстерском аббатстве.

  • День третий, 11 сентября:

Чарльз Третий совершит визит в Парламент, после чего поедет в траурное турне по четырём провинциям Великобритании.

В Шотландии король встретится с членами Парламента и посетит службу в соборе Св. Джайлза.

  • День четвертый, 12 сентября:

Король продолжит траурное турне в Северной Ирландии, в замке Хиллсборо, а также посетит службу в соборе Святой Анны в Белфасте.

В Лондоне начнётся репетиция передвижения кортежа с гробом от дворца по Мэлл до Вестминстерского аббатства.

Данная операция называется "Лев".

  • День пятый, 13 сентября:

Гроб с телом Элизабет доставят в аббатство, ожидается присутствие около 1600 человек приглашенных. На улице соберется порядка миллиона людей.

По прибытии начнется закрытая служба.

  • Дни шестой–девятый, с 14 по 17 сентября:

Тело королевы будет находиться в аббатстве три дня в центре зала на специальном возвышении, у народа будет возможность попрощаться с монархом. Двери храма будут открыты 23 часа в сутки. Важные персоны смогут почтить память королевы в частном порядке в специальных слотах.

Операция "Перо".

  • День седьмой, 15 сентября:

Король Чарльз прилетит в Уэльс на заключительную часть траурного турне, где встретится с членами местного парламента и посетит службу в соборе Лландафф в Кардифе.

  • День десятый, 18 сентября:

Состоятся похороны королевы. Этот день станет днем народной скорби, но не будет являться выходным.

Погребальная служба пройдет в часовне Святого Георга в Виндзорском замке.

Церемония пройдёт в Вестминстерское аббатстве. На церемонии ожидается присутствие 2000 человек. В полдень будет объявлена минута молчания (которая продлится 2 минуты), после чего гроб поместят на лафет, который использовался для похорон Георга, отца покойной королевы.

Погребальная служба пройдет в часовне Святого Георга в Виндзорском замке.

Источник информации.

Да здравствует король!

Де-факто с 8 сентября 2022 года Чарльз Виндзор стал королем Великобритании и еще 14 государств Содружества.

Общественность знала его под именем "принц Чарльз" и под титулом "принц Уэльский".

Титул этот не наследственный и присваивается старшему сыну действующего монарха. Соответственно, в скором времени новым принцем Уэльским станет Вильям – старший сын Чарльза.

По предварительным данным, Чарльз Филипп Артур Джордж Виндзор будет короноваться под своим первым именем и станет для британцев королем Чарльзом Третьим, а для россиян – Карлом Третьим (такая уж нас дурацкая "традиция" давать английским монархам не английские имена).

Уже сейчас можно сказать о том, что Чарльз Виндзор дольше всех известных наследников британского престола носил титул принца Уэльского: с 1958-го по 2022 год. Соответственно, он являлся самым возрастным наследником короны.

Чарльз унаследовал трон матери в возрасте 73 лет, при этом стал старейшим монархом Великобритании на дату восшествия на престол.

Титулы Чарльза:

  • Его Королевское Высочество принц Чарльз Эдинбургский – с 1948 по 1952 год (не наследник).
  • Его Королевское Высочество герцог Корнуолльский и его Королевское Высочество герцог Ротсей, граф Каррик, барон Ренфрю, лорд Островов и великий стюард Шотландии – с 1952 года.
  • Его Высочество принц Уэльский, граф Честер – с 1958 года (наследник престола).
  • Его Светлость лорд верховный комиссар Генеральной ассамблеи Церкви Шотландии – в 2000—2001 гг.

Вторая супруга короля, ныне Её Величество королева-консорт Великобритании, известна в обществе как Камилле Паркер Боулз, урождённая Шанд.

От первой супруги, Дианы Спенсер, принцессы Уэльской, известной всему миру как леди Ди, у короля есть два взрослых сына:

  • принц Уильям, герцог Кембриджский (род. 21 июня 1982) – действующий наследник престола Великобритании; его дети могут унаследовать трон строго за отцом;
  • принц Генри, герцог Сассекский (род. 15 сентября 1984) – пятый член королевского дома в очереди на британский престол.
.

Примечательно, что воцарение Чарльза Третьего на британский трон хронологически совпадает с вступлением на пост премьер-министра скандально известной Лиз Трасс, лидера Консервативной партии Великобритании, третьей женщиной в должности премьера королевства, которая рвалась в большую политику с 2011 года.

Что принесет миру этот тандем "Карл III Лиз Трасс" покажет время.

Источник информации.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме


Спорт в России и мире
Москва

Спортсменка из Бутово выиграла «золото» на турнирах по художественной гимнастике


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Zoomlion продемонстрировала последние достижения на выставке INTERMAT





Путин в России и мире
Москва

Поездам прибавляют ходу // Как может сократиться время пути от Москвы до курортов на Черном море


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Пётр Чайковский

В Воткинске 7 мая отметят День рождения Петра Чайковского



Москва

Москва получила гран-при премии «Умный город»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net