Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Вопросы - ответы
Октябрь
2021

Это не ваш медведь загорает? За что русского туриста могут посадить или оштрафовать

Это не ваш медведь загорает? За что русского туриста могут посадить или оштрафовать Pius Koller via www.imago-images/www.imago-images.de/Globallookpress
Маргарита Меньшикова

Сколько стран, столько и нелепых законов. И шутки шутит не только американское прецедентное право, но и законодательство других стран мира. Например, в Израиле с вас обязательно спросят за медведя на пляже, а в Сингапуре – за жвачку. Так за что русского туриста могут посадить или оштрафовать? Рассказываем – и о байках, и о реальных запретах.

Работы у таких борцов хватает – к примеру, с подачи тогда ещё губернатора Техаса Джорджа Буша-младшего в штате был принят закон, обязывающий преступника устно или письменно предупреждать жертву о готовящемся преступлении за 24 часа до его совершения. Впрочем, и в других странах подобных прожектов достаточно: в Великобритании запрещено умирать в здании местного парламента, в Бельгии за игру в снежки грозит крупный штраф, в некоторых арабских и азиатских странах за осквернение купюр можно угодить в тюрьму – ведь на их деньгах изображены монархи, а в сыроварне одного из итальянских городов заснувший за работой сотрудник тоже будет отправлен за решётку!.. Забавно, но при этом порой сообщения о глупых законах оказываются и фейками – к примеру, уже давно в Сети ходит миф, будто бы во Франции под угрозой серьёзного штрафа запрещено называть поросят Наполеонами, но на самом деле такого запрета там никогда не было. Впрочем, в этой стране есть другие совершенно сбивающие с толку запреты…

Издержки прецедентного права Америки

То, что именно в США больше всего законов, кажущихся неамериканцам глупыми или странными, на самом деле объясняется особенностями самого правового устройства.

Корнями правовая система Америки уходит в эпоху, когда Штаты ещё были английской колонией. Все эти "странные" законы на самом деле присущи не только США, но и другим бывшим колониям… Правовая система в данных странах так и называется: англосаксонская правовая семья. Россия же, как и многие европейские страны, принадлежит к романо-германской правовой семье. Одним из отличий англосаксонской правовой семьи является "прецедентное право" – проще говоря, когда решение суда по определённому делу ("прецеденту") запрещает не только конкретное действие конкретному человеку, но и все аналогичные действия любым другим людям в будущем. Или, наоборот, предписывает всем в будущем поступать строго определённым образом. Ещё одним отличием является сам подход к правовому регулированию в обществе. В России много "обобщающих" норм, которые заранее регулируют множество вариантов поведения граждан или организаций. В США подобных "обобщающих" норм мало, а законодательство в значительной части состоит из множества конкретных законов, запретов и судебных решений. Многие из них принимаются по факту уже произошедшего, но запрещают подобное поведение в будущем для всех. И в США вполне нормально относятся к такому регулированию. Например, во Флориде действует запрет на проведение конкурсов по бросанию карликов (живых людей) в питейных заведениях. Забава, пришедшая из Австралии, была запрещена специальным отдельным законом. Пока этого закона не было, считалось, что это разрешено,

– пишет автор блога "Юрист объясняет".

Именно этими нюансами объясняется обилие нелепых законов в разных штатах Америки. Наиболее часто в пример приводят Техас. Здесь, к примеру, нельзя стоя выпить более трёх глотков пива, а ещё есть отдельный закон, запрещающий… доить коров без разрешения их хозяев. Так что любой техасец, обладающий этим животным, может гордо сказать туристу или гостю – это, мол, наша корова, и мы её доим!.. Имеет полное право. А ещё в этом штате взяли и запретили популярную в США энциклопедию "Британника". Книга попала в опалу из-за того, что в ней имеется рецепт изготовления пива в домашних условиях.

корова

Доить коров без разрешения их хозяев в Техасе запрещено законом. Фото: Florian Kopp / Globallookpress   

Один из самых одиозных американских политиков, Джордж Буш-младший в бытность свою губернатором Техаса, по данным прессы, был инициатором крайне необычного закона. В соответствии с ним любой злоумышленник должен предупреждать свою жертву о готовящемся преступлении не менее чем за 24 часа. Разрешается сделать это как письменно, так и устно.

Другие штаты стараются не отставать. Так, в штате Вайоминг весьма необычным образом решили позаботиться о безопасности овец. Этому виду животных нельзя любым способом удалять более половины уха – за это грозит тюремный срок до пяти лет. В Кентукки женщинам запрещено выходить на дорогу в купальнике – но, если вдруг появится такое желание, даму должны сопровождать не менее двух полицейских, или она должна держать в руке лопату: при выполнении любого из этих условий наказания не последует.

В штате Калифорния закон запрещает носить ковбойскую обувь тем, у кого в хозяйстве нет как минимум двух коров. Ещё там решили запретить лизать жаб и лягушек – вопрос, в результате какого инцидента был принят подобный запрет, крайне интригует, не правда ли? А в штате Индиана вообще решили замахнуться на знаменитое число "пи": если во всём мире оно равняется 3,1415…, то в этом штате оно равно четырём, и точка!

В общем, собираясь погостить в Америку, есть смысл внимательно изучить законы штата, в который предстоит поездка. Иначе можно по незнанию нарушить какой-нибудь из таких странных законов, а незнание, как известно, от ответственности не освобождает.

Парламентские запреты – не умирай и не ходи в доспехах

Европейские страны, впрочем, тоже вполне могут поспорить с США по части нелепости отдельных норм законодательства. К примеру, в Великобритании запрещено появляться в здании парламента, нарядившись в рыцарские доспехи. Не то чтобы кому-то сильно хотелось бродить среди политиков в столь одиозном облачении – просто запрет приняли ещё в XIV веке, и с тех пор как-то руки не дошли его отменить. А ещё в здании английского парламента строго-настрого воспрещено… умирать. Причём объяснение у столь нетривиального запрета весьма прозаическое: дело в том, что любой человек, скончавшийся в Вестминстерском дворце, будет похоронен с королевскими почестями и за счёт государства. Вот и издали подобный запрет в надежде на экономию.

рыцарь

В Великобритании запрещено появляться в здании парламента, нарядившись в рыцарские доспехи. Фото:  Dr. Wilfried Bahnmüller / Globallookpress   

В Шотландии есть необычный закон: человеку, попросившему разрешения воспользоваться туалетом в чужом доме, запрещено отказывать в просьбе. И если многие хозяева едва ли в восторге от этого правила, то туриста или прохожего, которому, как говорится, срочно "приспичило", оно может сильно выручить.

Хватает курьёзных законов во Франции. Причём они нередко применяются в судах и помогают выигрывать процессы. Например, несколько лет назад во французской прессе прогремела история владелицы ресторана, которую её подчинённые обвинили в секс-домогательствах. Когда дело дошло до суда, находчивая женщина заявила, что действовала в рамках закона о "праве на бедра". Этот закон ещё в Средние века был введён во Франции и говорил о том, что владелец земли имеет право соблазнять тех, кто трудится на его территориях. Рестораторша объяснила, что её действия соответствуют именно этому закону, который после принятия никто не отменял! И в итоге суд оправдал подсудимую.

Впрочем, о французских законах также ходит немало откровенных мифов. К примеру, в Рунете можно частенько встретить информацию о том, что в этой стране будто бы под угрозой крупного штрафа или тюремного заключения запрещено называть поросят именем Наполеон. Однако авторы проекта "Проверено" исследовали эту информацию, и им не удалось найти ни одного документального подтверждения того, что подобный запрет существует.

Вероятно, появление многочисленных публикаций о необычном французском законе связано с художественной литературой. В 1945 году Джордж Оруэлл опубликовал антиутопическую повесть "Скотный двор", один из главных героев которой – хряк по имени Наполеон. Хотя подавляющее большинство литературоведов видят в нём аллюзию на Сталина, в первом французском переводе кличку заменили на Цезарь – так продолжалось до 1981 года. Не исключено, что узнавшие об этом факте люди пришли к выводу о наличии соответствующего юридического запрета,

– полагают исследователи.

Очень много удивительных запретов в Италии. Многим туристам кажется странным, почему им (впрочем, как и местным жителям) нельзя кормить голубей на главной венецианской площади Святого Марка и ещё ряде итальянских городов. Однако объясняется это просто: птицы разносят болезни и пачкают помётом памятники, поэтому городские власти пытаются бороться с "летающими крысами", как нередко называют сизарей. Ещё нельзя собирать ракушки на пляжах Венеции – за это полагается штраф от 25 до 250 евро. В итальянском городе Эболи чревато целоваться, сидя в машине, – застукав пару за этим занятием, полисмен оштрафует каждого на 500 евро (впрочем, в арабском Дубае или во всей Индонезии такое нарушение вообще может привести в тюрьму!)

голуби

Кормить голубей на главной венецианской площади Святого Марка запрещено. Фото: Sabine Lubenow / Globallookpress   

Если поехать зимой в бельгийский регион Фландрия, то не стоит играть там в снежки. В 2013 году местные власти ввели строгий запрет на эту забаву. Если полиция застукает кого-то за игрой в снежки, участники будут оштрафованы на 100 евро. А всё потому, что во Фландрии законотворцы посчитали, что снежок – то же самое, что камень, и бросание этим снарядом угрожает здоровью.

Ох уж эта загадочная Азия!..

Азиатские страны не отстают в своих "законных странностях". Особенно знаменит в этом плане Сингапур, где пышным цветом распустились запреты, нарушение которых карается крупными штрафами. Между прочим, эти штрафы без шуток являются одним из способов пополнения государственной казны Сингапура, о чём нельзя забывать ни местным, ни приезжим. Так, забыв смыть за собой воду в общественном туалете, человек нарвётся на штраф в 500 долларов США. Ещё 400 долларов придётся выложить, если застукают за жеванием жвачки – её, к слову, вообще запрещено ввозить в эту страну. Ну а покормить голубей здесь ещё дороже, чем в Италии, – сингапурские правоохранители сдерут с сердобольного птицекормильца аж тысячу долларов. И это только небольшая часть запретов, действующих в этой стране…

В Южной Корее дорожных полицейских когда-то законодательно обязали сообщать начальству о полученных за день взятках. Видимо, там проблема с коррупцией стоит не менее остро, чем в России – с аналогичной среди гаишников. Остаётся, впрочем, тайной, сильно ли корейцам помогли такие отчёты и действительно ли их дорожные копы настолько честны, что ежевечерне отчитываются руководству о своём дневном "улове".

В Таиланде можно поплатиться свободой, если небрежно обращаться с местной валютой – кстати, это правило действует и в некоторых арабских странах. Дело в том, что на местных деньгах изображены монархи, и осквернение банкнот и монет считается оскорблением самой монаршей особы со всеми из этого вытекающими. При этом не будет скидки на то, пойман на таком осквернении местный житель или турист, – наказание последует в любом случае.

А ещё в Таиланде закон запрещает выходить на улицы без нижнего белья. Даже если при этом на человеке есть верхняя одежда.

В Израиле по местным законам нельзя сморкаться по субботам. Для того чтобы кататься на велосипеде, придётся получить соответствующие водительские права. В ряде израильских городов строго запрещено подкармливать животных в общественных местах, заводить такую породу собак, как ротвейлер, и… приводить на пляж медведя.

"А как у них?"






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: в Москве начался сезон фонтанов


Спорт в России и мире
Москва

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии





Путин в России и мире
Москва

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»



Москва

Подмосковье сохранило лидирующие позиции по открытости бюджетных данных

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net