Главные новости Пушкина
Пушкин
Март
2026

Улица Бассейная

#исчезающиеулицычебоксар

Была в Чебоксарах своя улица БАССЕЙНАЯ. И даже сейчас дом остался. Один.

Все как у Самуила Маршака: «Жил человек рассеянный  На улице Бассейной». Вполне к нам применимо.

Располагалась улица на краю бывшего Чапаевского поселка, что вырос на задах деревни Будайка… Но давайте по порядку.

История улицы не слишком старая. И не древняя уж точно. И она тесно связана с поздним, или даже, можно сказать, последним, этапом развития деревни Будайка.

В самом конце 1934 года вышел фильм Чапаев. Вскоре выяснилось, что легендарный комдив родился в деревне Будайка. Пионеры через газету «Красная Чувашия» обратились в горком с просьбой назвать улицу, на которой жили (улица Набережная Кайбулки на Грязевской стрелке), именем Чапаева. В ответ переименовали не улицу, а всю Грязевскую стрелку в Чапаевский поселок!

В 1938 году центральную улицу Будайки все-таки назвали в честь Чапаева (сейчас это 1-я улица Чапаева), а в сентябре 1939-го всю деревню переименовали в Чапаево.

Но когда в 1940 году Чапаево присоединили к Чебоксарам (район вошел в черту города), Чапаевским (официально название утвердили в феврале 1941-го) стал называться рабочий поселок на западной окраине возле строящегося завода пиротехники (изначально — завод № 532, сильно позже, с 1973-го, — Чебоксарское производственное объединение имени В.И. Чапаева).

Зачем нужно было вносить такую неразбериху с двумя одноименными поселками — непонятно, на картах еще до 1950-х годов на месте Будайки пишут «Чапаево, Чапаевский».

Однако вернемся к нашей улице Бассейной.

Улица появляется к началу 1940-х (в списке 1939 года еще нет) между улицами Ярославская и Пушкина, параллельно им. При этом она расположена на правом берегу речки Кайбулки, практически у кромки воды. Возможно, с этим связано и название — Бассейная, говорящая про водоем.

Улица являлась как бы логичным продолжением на север улицы Чапаева (сейчас Чапаева 1-я) — находилась на одной с ней линии. Только сама линия прерывалась небольшим оврагом и уже после него меняла свое название на Бассейную.

Дороги как таковой в отличие от соседней улицы Пушкина Бассейная не имела, поэтому на картах часто не обозначалась. На единственном плане города (поздний, уже конца 1980-х), где улица подписана и указаны номера домов, видно ее общее направление до соединения с перекрестком Пушкина — Дзержинского. Однако разобрать логику нумерации домов сложно — некоторые (на севере) имеют литеры А, что может говорить о том, что дома считались по улице Пушкина. Бесспорна принадлежность к Бассейной домов на юге улицы.

В настоящее время район бывшей Грязевской стрелки и Чапаевского поселка активно застраивается. На месте Бассейной выросли ?Детский сад № 8 «Сказочная страна» и 25-этажный жилой дом № 5 по улице Дзержинского архитектора Владимира Цыпленкова 2018 года постройки с округлыми формами балконов по углам здания. И если сад находится по правую сторону от начала бывшей улицы Бассейной, то небоскреб на севере расположен прямиком на ней — дорога как бы рассекает его.

Улица Бассейная еще существует в жизни Чебоксар. На ней все еще есть один дом — № 1. Ранее дом имел другой номер — то ли 10, то ли 11. Кадастровая карта содержит информацию еще и о некоем доме № 3, но его наяву не видно.

Самое интересное, что на современных картах улица Бассейная внезапно поменяла направление — проходила с юга на север, а теперь развернулась на 90° и идет с востока на запад, прямехонько по лестнице от улицы Ярославской до Пушкина. На ней еще есть мост через Кайбулку — виден небольшой отрезок реки. Живописно.

Есть еще один топоним — народное название здешнего оврага — СТАЛКЕРСКИЙ. Скорее всего связано с атмосферой заброшенности, напоминающей локации из ставшего культовым фильма Андрея Тарковского «Сталкер».

P.S. Кстати, Самуил Маршак написал «Человека рассеянного» в 1930-м. В Чебоксарах улица Бассейная появилась уже после. Вполне могли полушутя и назвать. В Петрограде же улица Бассейная в 1918 году была переименована в улицу Некрасова. Но там историческое название было связано с настоящими бассейнами для фонтанов Летнего сада.

Алексей Киров





Загрузка...


Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко

Спорт в Ленинградской области

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ленинградской области




Путин в Ленинградской области

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Ленинградской области


Частные объявления в Пушкине, в Ленинградской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net