Главные новости Пскова
Псков
Октябрь
2014

Псковские бабушки поделились воспоминаниями о немецкой оккупации

В музее, созданном бывшими малолетними узниками фашистских концлагерей, участниками клуба «Традиции поколений» Раисой Кузиной, Людмилой Рожковой и Верой Горбуновой, состоялась встреча с учениками из школы №11. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе псковского регионального отделения Красного Креста.

Пока дети рассматривали реликвии военных лет, Раиса Кузина рассказала о том, что почти три года Псковская область находилась в немецкой оккупации, о бывших малолетних узниках концентрационных лагерей Псковской области, на долю которых выпала тяжелая участь фашистского рабства. Людмила Рожковая рассказала, что когда ей было три года на её глазах убили тётю, как ей вместе с родственниками приходилось прятаться в подвале. Людмила Рожковая прочитала стихи-воспоминания из сборника, созданного её одноклассником Георгием Кожевниковым, который также был узником фашистского концлагеря. Вера Горбунова напомнила школьникам, какой ценой был завоёван мир.

"Каждый ветеран клуба «Традиции поколений», который уже долгие годы проводят встречи со школьниками и студентами – живые свидетели тех горестных лет. В трудные годы испытаний они сохранили веру в Победу, любовь к Родине. И сейчас, выжившие в жестоких условиях неволи, сохраняют активную жизненную позицию и учат нынешнее поколение ценить счастье жить в мире без войны, за мирное небо над головой", - рассказали отделении Красного Креста.

Напомним, что встречи клубов пожилых людей проводятся в рамках проекта «Служба ухода и помощи, клуб пожилых людей в Пскове», финансируемого немецким фондом «Память, ответственность и будущее» и отделением немецкого Красного Креста в городе Гера.

Псковский Красный Крест приглашает псковичей присоединиться к участию клубов «Традиции поколений», «Хозяюшка», «Кибербабушка» и «Здоровье», работа которых помогает не только реализовать свой опыт и таланты, но и даёт возможность общаться с интересными людьми, близкими по идеалам и мировоззрению. Встречи  проходят в гостиной Красного Креста по адресу: г. Псков, ул. Советская д.85, телефон для справок 72-20-88.






Загрузка...


Губернатор Псковской области Михаил Ведерников

Спорт в Псковской области

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Псковской области




Путин в Псковской области

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Псковской области


Частные объявления в Пскове, в Псковской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net