Украинские клубы не пустили на фестиваль "Генуэзский шлем"
Четырем украинским клубам исторической реконструкции не разрешили приехать на фестиваль " Генуэзский шлем ", который проходит в Судаке.
Об этом сообщил на пресс-конференции председатель оргкомитета Владимир Болтунов, передает корреспондент 15 минут .
"На сегодняшний день четырем украинским клубам мы отказали, потому что мы понимали, что здесь могут быть выяснения отношений. Мы по-дружески сказали: ребята, в другой раз", - сказал Болтунов.
Однако глава оргкомитета фестиваля подчеркнул, что украинские клубы все же приехали в Крым. Так, в Судаке собрались реконструкторы из Киева, Запорожья, Херсона и других городов.
Также на полуостров прибыли четыре российских клуба (из Владикавказа, Курска, Пскова и Санкт-Петербурга), которые ранее ни разу не принимали участия в фестивале.
По словам Владимира Болтунова, организаторы мероприятия сейчас активно налаживают связи с российскими реконструкторами.
"Ведется грандиозная переписка. По 10-15 заявок подаются ежедневно практически. Люди готовы с нами сотрудничать", - отметил Болтунов.
Он сообщил, что ранее с приездом россиян на "Генуэзский шлем" были сложности, которые казались сертификации оружия. Проблемы возникали из-за различий в требованиях, и не все клубы по этой причине могли поучаствовать в фестивале.
