Главные новости Пскова
Псков
Апрель
2026

ДОМ.PФ реализует на конкурсе здание XVII века в центре Пскова

ДОМ.PФ до 1 июня принимает заявки на участие в конкурсе по реализации объекта культурного наследия федерального значения «Дом де-Барани, XVII век» в историческом центре Пскова.

В составе лота: продажа здания площадью 294,4 кв. м и аренда участка 0,07 га. Имущество предлагается использовать в коммерческих целях. В соответствии с пожеланиями инвесторов начальная цена снижена на 35%. Новый собственник сможет привлечь льготное кредитование под 9% годовых (6% — для реставрации под открытие гостиницы категории не менее чем «три звезды»).

Торги состоятся 5 июня. Начальная цена лота — 3,94 млн рублей.

Объект находится по адресу: улица Красных Партизан, 10. Это памятник псковского жилого зодчества конца XVII века. Двухэтажное здание палат из известняка было построено в 1690-х годах по заказу купцов Бахоревых и имело деревянную надстройку, где располагались жилые покои. Верхний объём, как и деревянные дворовые постройки, сгорел в пожаре 1710 года. После этого Бахоревы продали остатки палат Леонтию Мамонтову, который отремонтировал здание и возвёл на территории ещё несколько каменных построек. Впоследствии дом переходил из рук в руки, пока снова не сгорел в 1855 году. В 1905–1921 годах им владел аптекарь Павел Климентьевич Де Барани. В 1970-х годах в палатах размещалось общежитие Псковского музыкального училища, затем на верхнем этаже находилось хранилище Государственного архива Псковской области, на нижнем — складские помещения. До нашего времени сохранился лишь основной (хозяйский) дом, а дворовая постройка XVII века и соединявшая дом со службами постройка XVIII века уничтожены до самых фундаментов.

Окружение представлено административной, торговой и жилой застройкой. Расстояние до Псковского кремля — менее 1 км, в 750 м — комплекс зданий Псковского государственного университета. Остановка общественного транспорта «Площадь Ленина» — в 850 м. Расстояние до железнодорожного вокзала составляет около 3 км, до аэропорта — 5 км.

Дом де-Барани находится в неудовлетворительном состоянии. Победитель конкурса будет обязан провести работы по его реставрации и сохранению, а также выполнять требования по содержанию и использованию объекта в установленном законом порядке. Для восстановления и современного приспособления объекта инвестор может получить льготное финансирование по ставке 9% годовых — в частности, его предоставляет Банк ДОМ.PФ.

Дополнительная информация и инструкции по подаче заявок на участие в торгах размещены на официальном сайте ДОМ.РФ в разделе «Список торгов». Детали можно уточнить, позвонив по указанным на сайте телефонам, а также в телеграм-канале «Земля.ДОМ.РФ — Аукционы. Коммерческая недвижимость». Подробнее об условиях финансирования — на портале наследие.дом.рф.

Реклама. ПАО ДОМ.РФ, ИНН 7729355614, erid: 2W5zFHujg8Z






Загрузка...


Губернатор Псковской области Михаил Ведерников

Спорт в Псковской области

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Псковской области




Путин в Псковской области

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Псковской области


Частные объявления в Пскове, в Псковской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net