Главные новости Пскова
Псков
Апрель
2026
1 2 3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

День единения народов России и Беларуси отметили ​ПсковГУ и Белорусско-Российский университет

Псковский государственный университет и Белорусско-Российский университет в Могилёве организовали литературную акцию «Душа народа в произведениях поэтов и писателей» в честь Дня единения народов Беларуси и России. Праздник отмечают сегодня, 2 апреля. В акции приняли участие представители вузов, входящих в состав консорциума «Российско-белорусский союз «Вместе». Об этом ПАИ сообщили в пресс-службе ПсковГУ.

Всего в консорциум входит 16 университетов России и Беларуси, в том числе ПсковГУ. Сегодня на телемост вышли преподаватели и студенты из Москвы, Санкт-Петербурга, Бреста, Могилёва, Гродно, Витебска и Полоцка.

С приветственным словом к участникам обратилась первый проректор ПсковГУ Ольга Серова. Она процитировала Александра Пушкина: «Друзья мои, прекрасен наш союз!» Именно с этих слов начиналось создание консорциума в 2023 году.

«С тех пор мы достигли главного: сегодня мы видим друг в друге братьев, друзей. Мы готовы поддерживать инициативы друг друга и стоять плечом к плечу», – отметила первый проректор ПсковГУ Ольга Серова.

Затем вузы России и Беларуси стали передавать друг другу литературную эстафету, читая стихи и прозу российских и белорусских поэтов. Звучали тексты Александра Пушкина, Михаила Лермонтова, Сергея Граховского, Максима Богдановича, Янки Купалы и других известных авторов.

На этом проведение литературной акции не закончилось. С 2 апреля по 1 мая все студенты вузов России и Беларуси могут проявить свою любовь к чтению. Для этого достаточно записать видео выразительного чтения поэтического или прозаического отрывка. Читать можно наизусть или по книге, говорить на русском или белорусском языке.

Видеоролики можно записывать в библиотеках, учебных аудиториях, студиях звукозаписи или дома. Записанное видео нужно разместить с хештегом #душа_народа_литература в группе университетской библиотеки или на личной странице в социальной сети «ВКонтакте».

«Мы начали акцию, которая будет жить. Каждый, кто прочитает строки о России и Беларуси, о дружбе и любви, станет частью общего хора чтецов. Уверена, впереди нас ждёт много голосов и много новых имён!» – отметила проректор по молодёжной политике и воспитательной деятельности ПсковГУ Светлана Воднева.

Напомним, 2 апреля 1996 года был подписан договор о создании сообщества Беларуси и России. Это стало первой ступенью в построении Союзного государства. С тех пор наши страны активно сотрудничают в экономической, политической и гуманитарной сферах.

Ранее сообщалось, что губернатор Псковской области Михаил Ведерников поздравил с Днём единения народов России и Беларуси граждан братских государств.






Загрузка...


Губернатор Псковской области Михаил Ведерников

Спорт в Псковской области

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Псковской области




Путин в Псковской области

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Псковской области


Частные объявления в Пскове, в Псковской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net