Культурный шок и сарафанное радио: в Псковской области назвали причины роста турпотока
Туристический поток в Псковскую область по итогам 2025 года превысил 550 тысяч человек, а количество экскурсантов составило более 2,5 миллиона. Об этом заместитель губернатора Псковской области Ольга Тимофеева сообщила в эфире программы «Оглавление» на радиостанции «Серебряный дождь» (88.3 FM) в Пскове сегодня, 24 марта.
«Мы традиционно показываем рост. Цифра по туристам у нас перевалила за 550 тысяч. Если говорить про экскурсантов, то это более 2,5 миллиона человек», – рассказала Ольга Тимофеева, пояснив разницу между этими категориями. По словам заместителя губернатора, турист – это человек, который остановился в коллективном месте размещения и переночевал хотя бы одну ночь. Экскурсанты же подотчётны от музеев и выставочных пространств: их количество рассчитывается по числу проданных билетов и других документов, по которым работают музеи, агентства и различные учреждения.
«Где-то на десять процентов происходит рост. На этот год мы планируем такое же увеличение. Надеемся, что мы все показатели выполним и даже перевыполним», – отметила спикер.
Говоря о причинах роста турпотока в Псковскую область, Ольга Тимофеева назвала ключевым фактором сарафанное радио. «Люди, которые даже по работе приезжают и впервые посещают Псков и Псковскую область, испытывают культурный шок, – подчеркнула она. – Всё, что происходит в регионе, направлено на развитие нашей области. Одно из направлений – это развитие туризма. Мы делаем оценку результативности и понимаем, что эти усилия приводят к тому результату, который мы имеем».
