"Руки замотаны скотчем": последние данные об убийстве мальчика в Петербурге
История с пропавшим в Петербурге девятилетним мальчиком, которого последние несколько дней искали едва ли не всем городом, закончилась жуткой развязкой. Сотни человек прочесывали местность в надежде найти школьника живым. Ночью поиски завершились. Тело ребенка обнаружили в одном из водоемов Ленобласти. Уже задержан предполагаемый убийца – 38-летний Петр Жилкин, он во всем сознался. Детали жуткого преступления – в сюжете корреспондента РЕН ТВ Трофима Таюрского.
Сотни волонтеров четыре дня искали пропавшего Пашу Тифитулина. Экстренные службы вместе с добровольцами прочесывали местные леса – прошли десятки километров в надежде, что ребенка удастся найти живым. Этой ночью подтвердились самые страшные опасения.
"Ломоносовский район, Шингерский водопад. В этих окрестностях подо льдом волонтеры нашли, предположительно, детские вещи. Среди них – куртка, рюкзак и варежка. На месте уже происходили поиски ранее, но волонтеры решили проверить точку еще раз", – рассказал корреспондент.
"Увидели бугорок, решили попробовать пробить. У кого-то топор, у кого-то ледоруб, лопата. И когда нашли, позвонили в полицию", – отметил волонтер Дмитрий.
Уже через несколько минут на месте были оперативные группы и спасатели. Увиденное повергло в шок всех. Судя по всему, мальчика связали перед тем, как бросить в воду.
"Все на нем было, ручки были скотчем замотаны", – рассказала волонтер Александра.
Волонтеры сразу узнали в ребенке объявленного в розыск Пашу Тифитулина. Он пропал 30 января. Камеры наблюдения, установленные на парковке одного из торговых центров зафиксировали, как школьник идет к белому внедорожнику, садится в машину. Все выглядит так, будто он знает того, кто за рулем. После этого Павла больше никто не видел. Мать обратилась в полицию и началась поисковая операция.
По некоторым данным, Павел и его предполагаемый убийца действительно могли быть знакомы. Мальчик подрабатывал тем, что мыл окна, фары и зеркала машин на местной парковке. Семья многодетная, и к такому заработку Павла соседи относились с пониманием.
"У них много детей, но они слушались ее, она достаточно строго с ними, чтобы они были во дворе, были на связи", – рассказали они.
Его похитителя нашли в Псковской области. Возможно, там он пытался скрыться сразу после жесткого убийства. На допросе 38-летний Петр Жилкин во всем сознался.
Журналистам РЕН ТВ удалось выяснить, что как минимум последние месяца три он жил в поселке, что всего в 20 минутах от места убийства.
"Был обычным работягой с виду, высокий большой мужчина, грубый очень грубый он, хамил порой, видно, что у него сдвиги какие-то", – рассказал продавец одного из магазинов.
За что он так жестоко расправился с девятилетним ребенком, теперь выясняют следователи. Предстоит несколько сложных экспертиз. В том числе судебно-медицинская. Ожидается, что будет проведен и следственный эксперимент с подозреваемым на месте преступления.
РЕН ТВ в мессенджере МАХ – главный по происшествиям
