Александр Котов пожелал СМИ Псковской области сохранять высокие стандарты журналистики
Председатель Псковского областного Собрания депутатов Александр Котов поздравил сотрудников и ветеранов средств массовой информации Псковской области с профессиональным праздником – Днём российской печати. Об этом ПАИ сообщили в пресс-службе областного Собрания.
Александр Котов отметил, что этот праздник символизирует важную миссию, которую выполняют средства массовой информации в жизни общества: через информационные ресурсы создаётся важнейшая связь между гражданами, общественными институтами и властью, а люди получают возможность сформировать глубокое представление о событиях, процессах и явлениях, происходящих вокруг нас.
«Современное информационное пространство многообразно: новые технологии открывают широкие возможности для освещения актуальной повестки, но одновременно ставят перед СМИ серьёзные вызовы. Ответственность за качество предоставляемой информации возрастает многократно, поэтому чрезвычайно важно сохранять приверженность высоким стандартам журналистской этики, объективности и достоверности», – подчеркнул спикер областного Собрания.
Подлинной ценностью обладают те источники, которые заслужили доверие читателей и зрителей глубиной анализа, честностью изложения фактов и объективностью подхода, отметил он. «Именно таким критериям соответствуют лучшие СМИ Псковской области, чья деятельность основана на традициях профессионализма, творческой смелости, внимании к запросам общества и гордости за родную землю», – заметил Александр Котов и пожелал журналистам крепкого здоровья, профессиональных успехов и личного счастья.
Отметим, что в Псковской области одним из ведущих медиаобъединений является государственный медиахолдинг. Он представляет собой комплексную медиасистему, в которую входят 38 средств массовой информации различного формата. Ядром холдинга является сетевое издание «Псковское агентство информации» (ПАИ), один из главных оперативных источников новостей в регионе. В состав медиахолдинга также входят онлайн-газета «Псковская правда» и сайты федеральных брендов «КП-Псков» и «АИФ-Псков», новостной портал «Луки Ньюс», 25 районных газет, которые выходят как в печатном виде (совокупный тираж – более 23 000 экземпляров), так и в формате популярных пабликов в соцсетях, где их аудитория превышает 185 тысяч человек. Кроме того, в медиахолдинг входит региональный телеканал «Первый Псковский», сеть FM-радиостанций, включая «Седьмое небо» (Псков и область), «Радио Дача», «Серебряный дождь» (Псков), «Европа Плюс» и «Авторадио» (Великие Луки).
Холдинг ведёт активную проектно-событийную деятельность, ориентированную на разные аудитории. Особое внимание уделяется патриотическому воспитанию и сохранению исторической памяти. В 2025 году, к 80-й годовщине Победы, были реализованы масштабные проекты: цикл из 12 видеовоспоминаний ветеранов, 32 архивных видео на основе газет 1945 года и аудиопроект «Живое письмо солдату» с участием детей.
Значительные ресурсы направлены на работу с молодёжью. Ежегодный Детский медиафорум собирает сотни юных журналистов со всей области. Для разных возрастных групп реализуются специальные программы: «Голос детства» (4–6 лет), медиашколы и форумы для школьников, лектории и проект «Медиапритяжение» для вовлечения подростков из районов. В 2025 году стартовал иммерсивный проект «Коля, проснись!», объединивший аудиострашилки, партисипативный театр и семейный квест, который посетили тысячи человек.
В своей работе АНО ИД «Медиацентр 60» делает акцент на оперативности, синергии между всеми своими каналами (от газеты до соцсетей) и создании качественного контента, адаптированного под каждую платформу. Приоритетом являются новости о развитии региона, социальных инициативах и людях, чьи достижения составляют позитивную повестку дня.
Динамика роста аудитории холдинга впечатляет: если в 2020 году общее число подписчиков в соцсети «ВКонтакте» составляло около 98 тысяч, то к 2025 году этот показатель вырос более чем в 3,3 раза. Активно развиваются и Telegram-каналы: за пять лет общее число подписчиков ключевых проектов (ПАИ, «Псковская сводка. ПАИ», «ПП», «Луки-Ньюс» и другие) увеличилось в 93 раза.
