Главные новости Пскова
Псков
Июль
2023

Совместные проекты ВГУ и ПсковГУ представили на круглом столе в рамках Дней Псковской области в Витебске

Вопросы реализации и перспективы дальнейшего развития совместных проектов Витебского государственного университета им. П. М. Машерова и ПсковГУ рассмотрели участники круглого стола «Новые форматы сотрудничества приграничных регионов в гуманитарной сфере». Встреча прошла 28 июля в рамках празднования Дней Псковской области в Витебске. Об этом ПАИ сообщили в пресс-службе правительства Псковской области. Материал подготовлен при участии пресс-службы ПсковГУ.

В мероприятии приняли участие заместитель премьер-министра Белоруссии Игорь Петришенко, губернатор Псковской области Михаил Ведерников, первый заместитель министра образования Белоруссии Александр Баханович, председатель областного исполнительного комитета Витебской области Александр Субботин, ректор ПсковГУ Наталья Ильина.

Наталья Ильина, выступившая модератором мероприятия совместно с ректором ВГУ им. П. М. Машерова Валентиной Богатыревой отметила, что реализованные проекты приграничного сотрудничества университетов и достигнутые договорённости о реализации новых инициатив определяют основные векторы дальнейшего сближения научно-образовательного сообщества России и Белоруссии в рамках союзной интеграции.

«Они охватывают широкий спектр деятельности участников как в сфере реализации сетевых образовательных программ и создания совместных научных лабораторий и исследовательских групп, так и в части системной организации мероприятий молодёжной повестки государственной политики двух стран. Опыт приграничного взаимодействия Псковской области и Витебской области уже получает распространение в других регионах наших стран, является примером успешной интеграции научно-образовательного пространства», – подчеркнула Наталья Ильина.

Директор Института гуманитарных наук и языковых коммуникаций ПсковГУ Людмила Алиева представила уже реализованные проекты тематической направленности, связанные с проблематикой Великой Отечественной войны по трём направлениям – образования, науки и молодёжной политики. Представитель вуза также рассказала о новых проектах, требующих поддержки, в частности о проведении совместных студенческих архивных экспедиций в Псковской и Витебской областях, результаты которых станут базой для дальнейшего развития молодёжной исторической науки в вузах-партнёрах.

ПсковГУ готов также поделиться опытом внедрения образовательного модуля проекта «Без срока давности» в университетские образовательные программы и школы Витебской области Белоруссии и тиражировать совместно с ВГУ им. П. М. Машерова программы повышения квалификации в рамках данного проекта для преподавателей школ и вузов.

Начальник отдела международных связей Витебского государственного университета им. П. М. Машерова Юлия Салахова представила результаты совместной работы двух университетов по реализации образовательных и научных проектов в области коррекционной педагогики и социальной психологии, итогами которых стали подача заявки на финансирование мероприятия Союзного государства «Российско-Белорусский форум приграничных регионов «Инклюзивное образование: центры и технопарки» в 2024 году и подготовка проекта Союзного государства по созданию российско-белорусского технопарка «Центр инклюзивного образования» на 2025 год.

Директор Института образования и социальных наук ПсковГУ Сергей Николаев рассказал о подготовке I Российско-Белорусского молодёжного конгресса по физической культуре и спорту «Вместе». Планируется, что мероприятие состоится в октябре этого года.

По окончании мероприятия губернатор Псковской области Михаил Ведерников вместе с другими официальными лицами дал интервью студенческим СМИ Псковского и Витебского университетов.






Загрузка...


Губернатор Псковской области Михаил Ведерников

Спорт в Псковской области

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Псковской области




Путин в Псковской области

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Псковской области


Частные объявления в Пскове, в Псковской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net