Мозг не работает в режиме «включил-выключил» - психолог
Мозг не работает в режиме «включил-выключил», рассказал в эфире программы «Анамнез» на радио «Серебряный дождь» в Пскове психолог-консультант Сергей Калинин.
«Наш мозг – это сложная огромная система, и вообще считается, что мы работаем не в режиме «включил-выключил», то есть нет чистого бодрствования и нет совсем чистого сна. Даже считается, наверно, глубже, чем сон, может быть только коматозное состояние, и то все врачи рекомендуют: разговаривайте, потому что, возможно, они вас слышат, говорите людям в этом состоянии, как вы их любите, как вы хотите, чтобы они вернулись к вам», - отметил специалист.
По его словам, даже в течение дня какая-то часть мозга может спать. «Это видно на электроэнцефалограмме, на компьютерной томографии, на МРТ – на методах изучения, когда какие-то зоны светятся как огоньки, они активно работают, какие-то вполне себе выдают сновидные показатели», - заключил Сергей Калинин.
