Главные новости Пскова
Псков
Март
2022

Следователи рассказали о расследовании дела о гибели 6-й роты псковских десантников

Следственный комитет продолжает устанавливать людей, принимавших участие в нападении на десантников 6-й роты 104-го полка 76-й гвардейской десантно-штурмовой Черниговской Краснознаменной ордена Суворова дивизии. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе следственного управления СК России по Псковской области.



Фото здесь и далее: пресс-служба следственного управления СК России по Псковской области

Сегодня, 1 марта, сотрудники управления почтили память бойцов 6-й роты. Памятно-траурные мероприятия, посвященные 22-ой годовщине подвига 6-й роты, прошли у памятника «Купол» в деревне Черехе Псковского района.





Почтить память героев-десантников вместе с родственниками павших воинов прибыли первый зампредседателя Совета Федерации Андрей Турчак, губернатор Псковской области Михаил Ведерников, государственный секретарь Союзного государства России и Белоруссии Дмитрий Мезенцев, специальный представитель президента Республики Беларусь Владимир Шейман, руководство воздушно-десантными войсками и 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии, а также другие приглашенные гости.

Собравшиеся почтили память павших воинов минутой молчания. Затем почетный караул возложил к подножию монумента гирлянду воинской славы, а участники памятного митинга – цветы и венки. Завершилось мероприятие торжественным маршем воинов Псковского гарнизона.



В ведомстве напомнили, что 22 года назад состоялся бой у высоты 776 — знаковый эпизод второй чеченской кампании, в ходе которого 29 февраля - 1 марта 2000 года 6-я рота 2-го батальона 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии (Псковской) под командованием гвардии подполковника М. Н. Евтюхина вступила в бой со значительно превосходящим по численности отрядом боевиков. «Это кровопролитное противостояние вошло в историю как подвиг псковских десантников, когда российские военнослужащие в ходе операции по пресечению террористической и криминальной деятельности незаконных вооруженных формирований проявили невероятное мужество и героизм в неравном сражении. Ценой своей жизни десантники задержали продвижение боевиков и выиграли время для подхода федеральных сил», - напомнили в ведомстве.

Преступления, совершенные в отношении российских военнослужащих, стали предметом расследования уголовного дела. В региональном СУСК РФ заметили, что следователи главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Северо-Кавказскому федеральному округу «полностью восстановили картину произошедшего». «В ходе расследования установлено, что в объединенную вооруженную банду под общим руководством Басаева и Хаттаба входило не менее двух тысяч лиц. Заняв позиции в горно-лесистой местности в районе села Улус-Керт Шатойского района Чеченской Республики, участники банд стреляли в военнослужащих из различного вооружения. Нападение осуществлялось с трех сторон, в результате погибли 84 военнослужащих, четверым причинены ранения различной степени тяжести», - следует из данных расследования.


«Многолетняя кропотливая работа следствия позволила установить причастных к нападению на десантников лиц из числа членов бандформирований и доказать их вину, наглядно продемонстрировав принцип неотвратимости наказания», - подчеркнули в ведомстве.


Следователи установили причастность к делу 29 людей, из них 19 осудили за участие в банде и посягательство на жизнь военнослужащих, их приговорили к длительным срокам лишения свободы. Пятерых человек по уголовному делу объявили в розыск. В отношении двух фигурантов уголовное преследование прекратили в связи с их смертью – они были ликвидированы при оказании вооруженного сопротивления. В отношении трех уголовные дела рассматривают суды.





Загрузка...


Губернатор Псковской области Михаил Ведерников

Спорт в Псковской области

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Псковской области




Путин в Псковской области

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Псковской области


Частные объявления в Пскове, в Псковской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net