Главные новости Пскова
Псков
Июнь
2020

Почему нарком Ворошилов был против праздника 23 февраля

Сегодня День защитника Отечества является официальным праздником. Отмечался этот праздник и в СССР. Правда, тогда он назывался иначе, а 23 февраля считался днем рождения Красной Армии. Вот только Климент Ворошилов был против  упомянутой даты, заявляя, что она абсолютно «случайна».

История праздника

Это сегодня День защитника Отечества считается официальным праздничным днем, а поначалу День Красной Армии намечался как разовое мероприятие агитационного характера. Подобных праздников тогда хватало: в период становления новой власти в них была необходимость. По крайней мере, так утверждают авторы издания «Большая книга праздников и поздравлений» В. Лещинская и А. Малышев. Впервые праздник, приуроченный к годовщине создания Красной Армии, в Советской России отметили в 1919 году. Правда, затем о памятной дате благополучно забыли. В 1920 и 1921 годах никаких торжеств по этому поводу не проходило.

Однако в 1922 году о Дне Красной Армии снова вспомнили. Если верить Алексу Громову, автору книги «Нарком Фрунзе», в январе этого года было выпущено постановление президиума ВЦИК, которое гласило: «В соответствии с постановлением IX Всероссийского съезда Советов о Красной Армии Президиум ВЦИК обращает внимание исполкомов на наступающую годовщину создания Красной Армии». В документе в скобках была указана и точная дата – 23 февраля. Уже со следующего 1923 года День Красной Армии начали отмечать с размахом.

Точка зрения наркома

Однако далеко не все были согласны с утверждением этого февральского дня в качестве даты рождения Красной Армии. Так, Климент Ворошилов, Народный комиссар по военным и морским делам СССР, в 1935 году, то есть спустя несколько лет после того, как День Красной Армии стал настоящим праздником, вдруг заявил о том, что «приурочивание празднества годовщины РККА к 23 февраля носит довольно случайный и трудно объяснимый характер и не совпадает с историческими датами». Как пишет Армен Гаспарян в своей книге «Россия в огне Гражданской войны: подлинная история самой страшной братоубийственной войны», Ворошилов высказал свое мнение в одной из праздничных статей.

Климент Ефремович намекал на события конца января 1918 года. Как указано в 3-м томе издания «История Гражданской войны в СССР» (Ред. комиссия тома: Найда С. Ф., Обичкин Г. Д., Петров Ю. П., Стручков А. А., Шатагин Н. И.), 27 января упомянутого года вопрос о создании Красной Армии был вынесен на обсуждение солдатской секции III Всероссийского съезда Советов. Солдаты проект поддержали. Уже на следующий день, то есть 28 января, Ленин отредактировал декрет, после чего документ был принят Совнаркомом. 14 февраля 1918 года декрет «Об организации Рабоче-Крестьянского Красного флота» был издан.

Мнение Сталина и историков

Через 3 года после заявления Ворошилова Иосиф Сталин сумел обосновать утвержденную дату празднования годовщины создания Красной Армии с исторической точки зрения. Именно в 1938 году в свет вышел учебник «Краткая история ВКП(б)», который был составлен при непосредственном участии вождя. Как гласил учебник, а также некоторые современные издания (например, «Очищение. Зачем Сталин обезглавил свою армию?», Виктор Суворов), во время Первой Мировой войны немцы двинулись на Петроград. Путь неприятелю преградило Чудское озеро, которое можно было обойти с двух сторон: через Псков и через Нарву. Однако 23 февраля 1918 года армия под командованием Павла Дыбенко дала немцам решительный отпор.

Впрочем, не все историки согласны с тем, что события происходили именно таким образом. Так, В. Л. Карнацевич в своей книге «500 знаменитых исторических событий», пишет, что 23 февраля 1918 года под Нарвой войска под командованием Павла Дыбенко, напротив, позорно отступили. Данная версия находит свое подтверждение  в том, что уже в марте Дыбенко был снят со всех постов и исключен из партии именно за оставление Нарвы. Хотя, по словам Карнацевича, есть мнение, что в день, который стал Днем Красной Армии, вообще не происходило каких-либо мало-мальски значимых для истории событий.






Загрузка...


Губернатор Псковской области Михаил Ведерников

Спорт в Псковской области

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Псковской области




Путин в Псковской области

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Псковской области


Частные объявления в Пскове, в Псковской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net