Главные новости Пскова
Псков
Январь
2018

«Собачью площадку» увидят псковичи 4 января

4 января в 16:00 в Центральной городской библиотеке Пскова в пространстве выставки «Книга – Событие 2017» пройдет встреча с московским писателем, издателем и лауреатом национальной премии «Культурное наследие» Владимиром Потресовым. Как сообщили Псковскому агентству информации в библиотеке, в программе пойдет речь о новой книжной серии «Город нашего детства» и книгах «Арбат нашего детства», «Москва нашего детства» и «Псков нашего детства». Запланирован показ фильма преподавателя ВГИКа, режиссера Татьяны Юриной «Гибель Арбата», состоится просмотр анимационного фильма «Собачья площадка» Дарьи Потресовой.

Все книги серии «Город нашего детства» основаны на архиве московского фотографа Александра Потресова, в фонде которого насчитывается более 120 тысяч негативов, из них 3 тысячи - о Москве 50-х - 60-х годов.

«Одной из утрат нашего времени стала Собачья площадка на Арбате - творческий дух Москвы, место силы и самое мистическое место в городе. Свое название, столь экзотическое и смешное для уха приезжего в Москву человека, площадка получила по названию «собачьего двора» - здесь в ХVI веке были царские псарни и жили государевы псари, первые помощники в охоте, главнейшей придворной забаве тех времен. Главной изюминкой Собачьей площадки был фонтанчик, украшенный собачьей головой. По московской легенде, установила его одна из местных обитательниц, одинокая благородная дома, потерявшая единственного друга - своего преданного пса», - рассказали в библиотеке. В доме на Собачьей площадке была первая и единственная сохранившаяся московская квартира поэта Александра Пушкина.

Знаменитый бал Сатаны в романе Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита» проходил именно в одном из домов старого Арбата. На Собачьей площадке, точнее в переулке Борисоглебском, берущем начало от Собачьей площадки, прожила несколько лет Марина Цветаева. Собачья площадка упоминается и в романе В. Каверина «Два капитана».

По-своему переосмыслили тему Собачьей площадки Татьяна Юрина и Дарья Потресова.

По многочисленным просьбам читателей будет еще раз представлена книга «Псков нашего детства», презентация которой проходила в июле 2017 года. На встрече предусмотрена автограф-сессия.






Загрузка...


Губернатор Псковской области Михаил Ведерников

Спорт в Псковской области

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Псковской области




Путин в Псковской области

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Псковской области


Частные объявления в Пскове, в Псковской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net