Главные новости Пскова
Псков
Октябрь
2017

ГУ МЧС по Псковской области не смогло заставить Мирожский монастырь расширить дверной проём

Религиозная организация Епархиального Спасо-Преображенского Мирожского монастыря через суд добилась отмены предписания управления МЧС России по Псковской области. Ранее представители ведомства провели выездную проверку, в ходе которой выявили нарушения требований пожарной безопасности: в частности, в нарушение закона в молельном зале Стефановской церкви на втором этаже допускается одновременное пребывание более 50 человек, а дверной проём (вход в молельный зал) составляет в ширину всего 0,8 метра при стандарте в 1,2 метра. Управление МЧС выдало монастырю предписание устранить эти недостатки, в том числе, расширить проход в молельный зал.После этого Игуменом Николаем был издан приказ «О запрете одновременного пребывания в Стефановском храме Спасо-Преображенского Мирожского монастыря более 50 человек», однако второй пункт предписания в монастыре выполнять отказались, сославшись на то, что Стефановская церковь - объект культурного наследия федерального значения. Религиозная организация обратилась в МЧС с жалобой, в которой просила признать пункт 2 спорного предписания незаконным и отменить его. В ведомстве ответили, что предписание не нарушает закон.После этого монастырь обратился в Арбитражный суд Псковской области, который в качестве третьего лица привлёк комитет по охране объектов культурного наследия администрации Псковской области. Чиновники также выступили против реконструкции входа в молельный зал, заявив, что такие работы должны проводиться только в ходе реставрации или капитального ремонта с разработкой проекта. В Мирожском монастыре с 1994 года работы по реконструкции, реставрации, капитальному ремонту не проектировались и не проводились, кроме того, комитет по охране объектов культурного наследия «в виду удовлетворительного состояния здания не видит необходимости в проведении в настоящее время ремонтно-реставрационных работ на данном объекте».Суд поддержал позицию монастыря и комитета в том, что устранение нарушения приведёт к нарушению федерального законодательства по охране памятников культурного наследия. Кроме того, суд не увидел в предписании МЧС требования исправить нарушение, посчитав его просто констатацией факта нарушения: «Из содержания предписания однозначно следует, что нарушение требований пожарной безопасности заключается в отсутствии достаточного метража по ширине прохода и входа в молельный зал, что предполагает необходимость их расширения. Обязанность совершения заявителем иных действий, не связанных с необходимостью расширении прохода в помещение, из предписания не вытекает».В итоге второй пункт предписания о нарушении противопожарной безопасности был отменён.Чтобы оперативно следить за самыми важными новостями, подписывайтесь на наши группы «ВКонтакте», «Телеграме», «Твиттере» и «Фейсбуке». 





Загрузка...


Губернатор Псковской области Михаил Ведерников

Спорт в Псковской области

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Псковской области




Путин в Псковской области

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Псковской области


Частные объявления в Пскове, в Псковской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net