Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Протвино
Протвино
Февраль
2019
1
2
3
4
5
6 7 8
9
10
11
12 13
14
15
16
17
18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28

15 школьников вышли в финал конкурса «Бельки-2019»

0

Подведены итоги второго тура Всероссийского конкурса «Бельки-2019» программы «Дежурный по планете».

Его победителями стали 15 школьников из 14-ти городов России. С 1 по 10 марта 2019 года они примут участие в финале конкурса, который состоится в Образовательном центре «Сириус» в Сочи. Ребятам предстоит с помощью космических снимков, в том числе в режиме реального времени, найти залежки гренландских тюленей на льдах Белого моря. После они передадут эту информацию в Администрацию портов Западной Арктики, чтобы провести суда и ледоколы в обход залежек для спасения бельков — детенышей тюленей. Бельки в первые недели после рождения не умеют хорошо плавать и гибнут при повреждении льдин судами.

В финал конкурса «Бельки-2019» прошли:

1. Бароха Софья, МАОУ «Гимназия №1», 7 класс, пос. Мулино, Нижегородская обл.;2. Батура Михаил, МБОУ Гимназия № 3 в Академгородке, 8 класс, г. Новосибирск;3. Вагин Александр, ГКОУ Школа «Технологии обучения», 7 класс, г. Москва;4. Виноградова Кристина, МОУ «Ветлужская школа №2», 10 класс, г. Ветлуга, Нижегородская обл.;5. Дручинин Дмитрий, ГБОУ «Губернаторский многопрофильный лицей-интернат для одаренных детей Оренбуржья», 11 класс, г. Оренбург;6. Зайцев Тимофей, МБОУ г. Астрахани «Гимназия №3», 8 класс;7. Калинина Ксения, МОУ СОШ № 35 с УИОП г. Воркуты, 11 класс, Республика Коми;8. Конобеев Михаил, МБОУ «Многопрофильная школа № 17», 9 класс, г. Рязань;9. Мартынов Павел, ГБОУ лицей №533 «Образовательный комплекс «Малая Охта», 11 класс, г. Санкт-Петербург;10. Милкина Мария, МОУ «Академический лицей», 11 класс, г. Петрозаводск;11. Неделько Маргарита, МБОУ лицей №1, 8 класс, г. Славянск-на-Кубани, Краснодарский край;12. Приходько Виктория, ГБОУ «СОШ №3 с углубленным изучением английского языка имени Александра Невского», 8 класс, г. Севастополь;13. Приходько Кирилл, ГБОУ «СОШ №3 с углубленным изучением английского языка имени Александра Невского», 8 класс, г. Севастополь;14. Сатлейкин Михаил, МБОУ «Школа №11», 9 класс, г. Прокопьевск, Кемеровская обл.;15. Сокова Анастасия, МБОУ СОШ №21, 9 класс, г. Ковров, Владимирская обл.

«Я научилась работать с картами, создавать слои, работать с космическими снимками, — рассказала Софья Бароха о своем опыте участия в конкурсе «Бельки-2019». — Из вебинаров и в процессе работы узнала много новых понятий, узнала о том, как космические снимки помогают людям. Узнала о гренландских тюленях и бельках очень подробно. Познакомилась с новыми людьми, за которыми старалась тянуться и соответствовать их уровню. Улучшила свои навыки работы в команде. Познакомилась с куратором, который также вдохновлял нас, организуя работу, но давая нам возможность проявить творчество и придумать всё самим».

Дмитрий Дручинин получил «бесценный опыт работы с космическими снимками, новые знания об особенностях гренландских тюленей и возможность поучаствовать в сохранении животных».

Во втором этапе конкурса «Бельки-2019» участвовал Михаил Родионов — юный космонавт отряда «Кондор» им. В.А. Соловьева МБОУ «СОШ №6» г. Шумерля, Чувашская Республика. «Участие в проекте позволило мне взглянуть на тему космоса с другой стороны», — сказал Михаил Родионов.

Всего участниками второго этапа конкурса «Бельки-2019» стали 109 школьников из 39 регионов России. В январе ребята прослушали образовательные вебинары по различным тематикам: экология морских млекопитающих, автоматизированные системы идентификации судов, космические снимки, геопорталы и ГИС, исследования Арктики, дрейф льдов и др. В командах под руководством четырнадцати кураторов конкурсанты выполнили проектные работы и научились выявлять щенные залежки гренландских тюленей с помощью архивных высокодетальных космических снимков.

Финалистами конкурса стали участники пяти команд, кураторами которых являлись:

1. Антипова Софья, студентка НИУ информационных технологий, механики и оптики, г. Санкт-Петербург;2. Бородулина Екатерина, руководитель и преподаватель научно-образовательного центра «ЭДИНА», г. Ростов-на-Дону. Кроме того Екатерина является одним из победителей конкурса по разработке тестовых заданий проекта «Бельки-2019»;3. Древич Жанна, учитель физики ГКОУ Школа «Технологии обучения», г. Москва;4. Сиротина Анастасия, студентка Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого;5. Смирнова Татьяна, методист Ассоциации по выявлению, развитию и профессиональной ориентации мотивированных детей и молодежи Смоленской области «Смоленский Олимп», учитель географии и биологии МБОУ «СШ № 29», г. Смоленск.

«Содержание конкурса «Бельки-2019» продумано и несет под собой фундаментальную исследовательскую базу, — сказала Жанна Древич. — Выражаю огромную благодарность организаторам за возможность общения с профессионалами, а самое главное, за возможность поработать с заинтересованными и перспективными учениками, понимающими тематику проекта, свое место в нем и демонстрирующими вежливое отношение друг другу, находясь на расстоянии и проживая в различных часовых поясах».

Мире Савченковой (учителю информатики и ИКТ МБОУ «Лицей» г.о. Протвино, Московская обл.), которая была куратором одной из команд понравилась настоящая научная работа над проектом: «Очень важна роль научных консультантов конкурса, которые доступным языком, подробно объясняли детям материал и ставили проектные задачи! Настоящая работа с ГИС и космоснимками! Очень современный (насыщенный современными технологиями, позволяет их осознать) социальный и в тоже время предметный и межпредметный проект!»

Экспертами конкурса «Бельки-2019», которые принимали участие в финальной оценке работ школьников, выступили:

1. Никитская Карина, председатель экспертного жюри конкурса «Бельки-2019», директор по развитию инженерной компании «Лоретт», м.н.с. лаборатории управления водными ресурсами Института водных проблем РАН;

2. Быченков Юрий, зам. начальника Центра ледовой и гидрометеорологической информации «СЕВЕР», ФГБУ «ААНИИ», г. Санкт-Петербург;

3. Обухов Алексей, к. психол. н., доцент, вед. эксперт Института образования НИУ ВШЭ, г. Москва;

4. Тутубалина Ольга, Ph.D., Institute Associate, Scott Polar Research Institute, к.г.н., вед.н.с. лаборатории аэрокосмических методов кафедры картографии и геоинформатики, доцент географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, г. Москва;

5. Шафиков Ильяс, н.с. лаборатории Северной Атлантики Полярного научно-исследовательского института морского рыбного хозяйства и океанографии им. Н.М. Книповича (ФГУП ПИНРО), г. Мурманск.

Ольга Тутубалина отметила высокий уровень команд: «Большинство команд продемонстрировало высокий уровень овладения знаниями и навыками в области дешифрирования космических снимков, использования данных АИС, работы с геопорталами, необходимыми для решения задач заключительного этапа — осуществления мониторинга расположения колоний тюленей с бельками в марте 2019 г. Это говорит о том, что проведенные для школьников вебинары и предложенные практические задания оказались высокоэффективными. Конечно, велика также роль кураторов команд». С Ольгой согласен и Ильяс Шафиков: «Я просмотрел все проекты, и, честно говоря, не ожидал такого высокого уровня работ, выполненных школьниками. Многие из них подошли бы и для курсовых работ студентов».

Организаторами программы «Дежурный по планете» являются Сколковский институт науки и технологий, образовательный фонд «Талант и успех» (центр «Сириус»), Фонд содействия инновациям и госкорпорация «Роскосмос». Организатор конкурса «Бельки-2019»: ООО «Гринс» в сотрудничестве с инженерной компанией «Лоретт». Компания «Лоретт» выражает искреннюю благодарность компании «СКАНЭКС», которая оказывает технологическую и организационную поддержку всероссийского конкурса «Бельки-2019». Благодаря технологиям «СКАНЭКС», которыми в настоящее время оснащается лаборатория ДЗЗ в ОЦ «Сириус», был усилен картографический модуль платформы для организации исследовательской деятельности школьников с помощью API GeoMixer. Также участникам и их кураторам был предоставлен доступ к оперативным сервисам, включая данные AIS, что позволило на высоком уровне провести образовательные онлайн-семинары.






Загрузка...


Губернатор Московской области Андрей Воробьёв
Москва

Собянин: Вблизи деревни Алхимово в ТиНАО к 1 сентября откроется новая школа


Спорт в Московской области
Московская область

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

На большей части Подмосковья в четверг ожидается III класс пожарной опасности





Путин в Московской области
Московская область

Заместитель Сергея Шойгу задержан по подозрению в коррупции


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко: на территории Польши и Прибалтики готовят атаки на восток




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Московской области


Здоровье в Московской области


Частные объявления в Протвино, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Михаил Кутушов

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье



Протвино

В четверг в Протвине проведут прием жителей в формате выездной администрации

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net