Главные новости Прохладного
Прохладный
Февраль
2024
1
2 3
4
5 6
7
8
9
10 11
12
13
14
15
16
17
18
19
20 21
22
23
24
25 26
27
28
29

Победа депутатского корпуса города Прохладного

0

В середине января в Москве состоялся первый Всероссийский муниципальный форум «Малая Родина – сила России», целью которого было укрепление престижа муниципальной службы, выявление и поддержка муниципальных проектов и управленческих идей, которые способствуют развитию территорий и достижению национальных целей.
По поручению Президента Российской Федерации в рамках форума проходила Первая Всероссийская муниципальная премия «Служение», которая присваивается выдающимся представителям муниципального сообщества – людям, внёсшим особый вклад в развитие муниципальных образований и повышение качества жизни граждан. Было подано 19 тысяч проектов со всей страны. В топ-100, а затем в десятку лучших в России, вошёл проект муниципального служащего города Прохладного – единственный из Кабардино-Балкарии.
Глава администрации городского округа Прохладный Вячеслав Архангельский тогда прокомментировал: «Нашу республику представлял проект «Прямая линия» заместителя председателя Совета местного самоуправления города Прохладного Виктории Рудской. Суть его заключается в том, что в ходе недели местного самоуправления депутаты горсовета провели комплекс мероприятий, разъясняющих гражданам возможности депутатского корпуса, варианты обращений, формы взаимодействия. Они не только проводили собрания в мэрии, но и встречались с людьми и в микрорайонах».
Читателям «КБП» Виктория Сергеевна рассказывает об уникальном проекте, который по инициативе депутатов был организован в Прохладном в 2023 году и не имеет аналогов на территории юга России.
«Совет местного самоуправления седьмого созыва, сформированный в сентябре 2021 года, разработал план деятельности на предстоящие пять лет работы представительного органа власти, определив конкретную цель, которая заключается в повышении роли и значения института местного самоуправления, развитии демократии и гражданского общества, открытости и прозрачности деятельности органов местного самоуправления.
Мы долго искали способы достижения этой цели, и в ходе реализации десятков мероприятий у меня родилась идея проекта «Прямая линия», которая единогласно была поддержана моими коллегами. Его разработкой, детализацией занимался весь депутатский корпус.
В марте 2023 года проект был утверждён в формате «Недели местного самоуправления», но в действительности тематические мероприятия проводились на различных площадках в течение месяца.
В рамках утверждённой Недели местного самоуправления прошла выставка «Народ и власть», на которой были представлены исторические справки и фотографии становления и развития народного собрания депутатов города Прохладного и образовавшегося позже Совета местного самоуправления всех семи созывов. С экспозицией ознакомились свыше двух тысяч горожан. На основе материалов выставки в газете «Вести Прохладного» к Дню местного самоуправления, который отмечается в нашей стране 21 апреля, был опубликован большой материал «В начале пути», в котором отражена история становления и развития местного самоуправления в станице, а затем в городе Прохладном, начиная с XIX века. На страницах муниципального издания можно увидеть фотографии с портретами станичных атаманов, возглавлявших местное сообщество более 100 лет назад, а также наших современников, занимавших должность председателя горисполкома, а с 1992 года – главы горадминистрации.
В единый день приёма граждан депутатами Совета местного самоуправления почти полсотни горожан лично побеседовали с народными избранниками, задали интересующие вопросы и получили обстоятельные ответы, выступили с конкретными предложениями и интересными идеями.
Кроме того, в городе, где проживает почти 60 тысяч человек, на десяти избирательных участках прошли встречи «Территория города – территория ответственности», в которых приняли участие все 20 депутатов и более 430 граждан. Многие поднятые там вопросы удалось оперативно решить, для решения других потребовались финансовые вложения. Так, силами депутатов были отгрейдированы дороги в шести переулках. В числе вопросов, решаемых по просьбе жителей, уборка придомовых территорий и перенесение контейнерных площадок, обрезка деревьев, замена уличного освещения и многое другое.
Более 4800 местных жителей приняли участие в опросе «Марка родного города». В это понятие мы вкладываем уникальность Прохладного, выраженную через яркий образ, символ, логотип. Мы хотели вместе с земляками найти символ, который идентифицирует наш город, станет узнаваемым во всей России. Это может быть арт-объект, памятник (скульптура), стилизованная надпись и т.д. В 2024 году мы проведём второй этап – конкурс предложенных вариантов, депутаты определят ту самую марку города, которую можно будет воплотить в конкретных изделиях в качестве сувениров, арт-объектов и т.д.
Проработали мы рассматриваемую тему и с молодёжью. Продуктивно прошла встреча-диалог «Реалии местного самоуправления». Мы гарантировали молодым кадрам рабочие места врачей и специалистов в городской больнице, учителей в городских школах, должности муниципальной службы. Предлагали помощь в оформлении целевых договоров на обучения в вузах республики и страны. В ходе доверительного общения депутаты горсовета на своём примере смогли убедить часть ребят вернуться в нашу республику и трудиться на её благо и процветание. Это была яркая победа в нашей работе.
На выставке «Путешествие в страну местного самоуправления» учащиеся детской художественной школы и детской школы искусств представили свои творческие работы, в которых отразили собственное представление о работе депутатов и в целом всего местного самоуправления.
Большой интерес вызвал конкурс на лучшее сочинение по теме «Если бы я был депутатом...», учащиеся образовательных учреждений города подготовили более 90 работ. Комиссией были определены пять лучших работ – первое, второе и три третьих места. Победители получили грамоты и денежные призы по девять, шесть и три тысячи рублей соответственно. Вручение наград происходило в ходе торжественного мероприятия с обширной концертной программой.
Авторы получили право публикации лучших работ в официальных источниках массовой информации города Прохладного. Кроме того, 23 сочинения были отмечены специальными призами, учащиеся получили грамоты за участие и наборы смарт-часов и беспроводных наушников.
На конкурс рисунков «Местное самоуправления глазами детей и молодёжи» было предложено более 60 работ. Лучшие из них размещены на рекламных конструкциях (баннерах) на территории города Прохладного, а авторы получили денежные премии по семь, пять и две тысячи рублей в зависимости от занятого призового места. 39 креативных и интересных рисунков также отмечены специальными призами.
Со всеми мероприятиями в рамках проекта «Неделя местного самоуправления» можно ознакомиться в официальных соцсетях г.о. Прохладный. Мы будем рады, если наши коллеги из других муниципальных образований Кабардино-Балкарии, а также из различных субъектов Российской Федерации будут тиражировать наш опыт.
В 19 мероприятиях, приводимых депутатским корпусом в рамках Недели местного самоуправления, было задействовано более 18 тысяч жителей города Прохладного. Таким образом, мы доказали себе, что команда из 20 депутатов способна донести каждому третьему жителю города достоверную информацию о формах работы и отсутствии преград для каждого желающего быть частью общего в решении местных проблем. А также мы вернули доверие народа к нашей работе. Это на сегодняшний день – самая долгожданная и ценная победа действующего депутатского корпуса города Прохладного.
Всё, о чём сказано – лишь малая часть мероприятий, которые депутатский корпус организовал и провёл в 2023 году. Было много событий, направленных на повышение уровня социальной поддержки материнства и детства, старшего поколения, людей с инвалидностью, многодетных семей, школьников, детей-сирот, ветеранов и инвалидов боевых действий, членов их семей и ряда других категорий жителей города Прохладного.
Хочу подчеркнуть, что все мероприятия, которое проводятся Советом для жителей города Прохладного, организовываются и проходят по инициативе и за счёт личных средств депутатов города, что является особенно ценно и важно. В 2022 году на организацию любого вида помощи для наших жителей, воплощения депутатских инициатив и проектов было затрачено более 1,6 миллиона рублей, а в 2023 году – почти два миллиона рублей.
На 2024 год наметили реализацию двух масштабных и уникальных проектов, но пока мы оставим их в тайне для жителей нашего города и республики».

 

Рубрика:

Автор: 
Ирина БОГАЧЁВА





Загрузка...


Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков
Кабардино-Балкария

Казбек Коков провёл заседание Антитеррористической комиссии


Спорт в Кабардино-Балкарии
Кабардино-Балкария

КБГУ – площадка «Абилимпикса-2024»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Кабардино-Балкарии
Кабардино-Балкария

В Кабардино-Балкарии за незаконную рубку дубов полицейские задержали работника лесничества





Путин в Кабардино-Балкарии
Москва

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Кабардино-Балкарии
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в Кабардино-Балкарии


Частные объявления в Прохладном, в Кабардино-Балкарии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

«Это не бомжовые заведения»: 72-летний Александр Розенбаум зарабатывает миллионы на пивном бизнесе



Прохладный

Соперничество спортивных семей

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net