Главные новости Прохладного
Прохладный
Январь
2024
1
2
3
4
5
6
7
8
9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19
20
21
22
23 24
25
26
27
28
29 30
31

В городском округе Прохладный

0
В филиале парка «Патриот» городского округа Прохладный у памятника воинам, погибшим за Родину, состоялось мероприятие, посвящённое освобождению города Прохладного и Кабардино-Балкарской Республики от немецко-фашистских захватчиков.
Здесь помнят о мужестве и доблести героев, проявивших мужество и отвагу при защите Родины, не побоявшихся заглянуть в лицо смертельной опасности.
Продвигаясь в глубь страны, войска фашистской Германии в августе 1942 года вторглись на территорию Кабардино-Балкарии со стороны города Пятигорска. Прохладный как транспортный узел являлся важным звеном сопротивления и был осаждён с трёх сторон. Имея численное превосходство в живой силе и технике, 26 августа 1942 года враг занял город. Фашисты разграбили промышленные предприятия, колхозы, школы, учреждения…
5 января 1943 года прохладненская земля была очищена от немецко-фашистских захватчиков, а 11 января советские войска завершили освобождение всей территории республики.
Об этом говорилось в ходе многих тематических мероприятий, прошедших в учреждениях образования и культуры. В библиотеке им. В.В. Маяковского был проведён «час истории» с участием учащихся гимназии № 6. С особым волнением ребята слушали рассказ библиотекарей о боевых действиях, происходивших на территории родного города, о подвиге курсантов Полтавского танкового училища, державших оборону, о юных пионерах Мельниковых и Вичиркиных, зверски замученных фашистами за помощь партизанам и солдатам Красной Армии.
В завершение старшеклассники познакомились с литературой, представленной на выставке «Боевая слава Кабардино-Балкарии», на которой представлены книги О.Л. Опрышко «И вспомнят нас поимённо», «Боевые действия на территории Кабардино-Балкарии», И.И. Полищука «Приказ выполним», сборники документов «Кабардино-Балкария в годы Великой Отечественной войны», а так же документальные издания «Лики войны», «Герои битвы за Кавказ» и другие издания, которые воссоздают картину кровопролитных, жестоких и упорных боёв за республику вплоть до изгнания гитлеровских захватчиков с её территории.
*   *   *
 
Новый автобусный маршрут № 7 открыт на территории города Прохладного. Как пояснили в акционерном обществе «Автотранспортная компания», он проходит практически через весь город и обеспечивает транспортную доступность ряда социальных объектов. От хутора Ново-Покровского, который расположен на правом берегу р. Малки и входит в состав сельского поселения Прималкинского, можно доехать до больницы, ул. Ленина, спорткомплекса «Олимп», школы № 5, микрорайона Водник.
*   *   *
Земляки продолжают радоваться успехам воспитанницы спортшколы олимпийского резерва по лёгкой атлетике г. Прохладного Марии Ласицкене (Кучиной), которая является олимпийской чемпионкой, единственной трёхкратной чемпионкой мира в прыжках в высоту, двукратной победительницей чемпионатов мира в помещении.
На 33-м всероссийском легкоатлетическом турнире «Рождественские старты – мемориал Эдуарда Яламова» знаменитая спортсменка одержала победу над соперницами, преодолев планку на высоте 1,89 метра.

Рубрика:

Автор: 
Ирина БОГАЧЁВА





Загрузка...


Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков
Кабардино-Балкария

Глава КБР Казбек Коков проинспектировал строительство новой поликлиники в Нальчике


Спорт в Кабардино-Балкарии
Кабардино-Балкария

В г.о. Баксан на шахматном турнире установили рекорд России


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Виктория Азаренко

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Кабардино-Балкарии
Кабардино-Балкария

В Кабардино-Балкарии стартует крупнейшая экологическая акция «Вода России»





Путин в Кабардино-Балкарии
Москва

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Кабардино-Балкарии
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в Кабардино-Балкарии


Частные объявления в Прохладном, в Кабардино-Балкарии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Михаил Кутушов

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24



Прохладный

Фотосессию со спущенными штанами устроили школьницы возле монумента в КБР

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net