Главные новости Приморско-Ахтарска
Приморско-Ахтарск
Март
2024
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14 15
16
17
18
19 20 21 22 23
24
25 26 27
28
29
30
31

Спасала колонну солдат, прошла все "горячие точки": история полицейской овчарки Елги

В Приморско-Ахтарске Елгу знает каждый. Горожане помнят о её боевых подвигах и несут цветы к ее памятнику.

Овчарка по кличке Елга начала службу вместе со своим проводником инспектором-кинологом патрульной-постовой службы полиции Отдела МВД России по Приморско-Ахтарскому району Евгением Шестко. Примечательно, до этого он не испытывал особой тяги к животным и дрессировке. Но, когда Евгений призвали в армию, по распределению попал в службу розыскного собаководства. Там он и освоил азы общения с хвостиками. Начал регулярно тренировать собак, учить их различным командам, натаскивать на запахи.Свою жизнь он решил посвятить этой работе. И сразу после дембеля он устроился в полицейскую кинологическую службу.

– Это не просто работа, этим надо жить. Не каждый сможет выдержать, надо обладать большим терпением. Собаке требуется столько времени, сколько и детям. Они такие же члены семьи. И, когда хороним своих напарников, товарищей, - я имею в виду собак, – испытываем не меньше горя, чем когда теряем близких людей, - признался Шестко.

Елга попала в семью кинолога ещё в 2001 году, как только он пришел в органы. На покупку первой служебной собаки руководство выделило Евгению 5 тыс. рублей. С этими деньгами он отправился к заводчику.

Семья Евгения и маленькая Елка. Фото: из личного архива Шестко

Среди трёх щенков овчарки - два были здоровые и крепкие кобели. И тут Евгений бросил взгляд на третий комочек – маленькая, худая, только переболевшая рахитом собачка. Сердце защемило. Так он и выбрал свою Елгу. Позднее кинолог говорил, что с ним случилась та самая любовь с первого взгляда.

Спасала бойцов, подорвалась на мине, а убил Елгу рак

Первая служебная командировка Евгения и Елги была в Ингушетию.

Затем — Чечня. Во время первой же разведки Елге удалось обнаружить растяжку с ручной гранатой. Она шла, как обычно, впереди, за ней аккуратно ступал кинолог, а позади – молодые ребята. У ворот завода собака остановилась и присела, подав знак об опасности. Оказывается, на воротах враг прикрепил взрывчатку. Открыв их, никто из 30-ти солдат не выжил бы.

А спустя ещё месяц овчарка "учуяла" заминированный пулемет. Так она спасла 10 милиционеров.

В "горячих точках". Фото: из личного архива Шестко

На счету Елги ещё десятки спасенных жизней – целая колонна солдат, которые перевозили гуманитарные грузы.Елга находила целые схроны оружия, запасы боевиков. И верно прослужила своему хозяину до 2012 года.На последнем боевом задании овчарка подорвалась на мине. Ранение не убило ее, но сильно подкосило здоровье. Практически сразу после этого у Елги обнаружили рак.

- Подхожу к дому с работы, а она у ворот лежит – встречает. Болела сильно, лапы еле волочила, даже хвостом вилять не могла, но столько радости и искренности было в глазах! Я пожурю ее, отнесу во двор, а она следующий день снова у ворот. Дождь, снег - ничего ей не мешало, - рассказывал кинолог.

Елга умерла на руках Евгения. Ей было 13 лет. Бойцу-овчарке по просьбе ветеранов подразделения поставили памятник в Приморско-Ахтарске. Теперь жители города приносят к нему цветы и вспоминают добрым словом отважную овчарку, благодаря её за спасённые жизни.

Уважаемые читатели «Царьграда»! Присоединяйтесь к нам в соцсетях "ВКонтакте", в Одноклассники. Подписывайтесь на наш канал в Дзене и телеграм-канал. Там все самое интересное. Если вам есть чем поделиться с нами, присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту ug@Tsargrad.TV

 






Загрузка...


Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев
Краснодарский край

Вениамин Кондратьев поднялся на 3 строчки в рейтинге губернаторов России


Спорт в Краснодарском крае
Краснодарский край

Команда Алтайского медуниверситета победила на X Паназиатской олимпиаде по акушерству и гинекологии


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Краснодарском крае
Краснодарский край

На площадке МВЦ «Казань Экспо» открылся XVIII Российский венчурный форум





Путин в Краснодарском крае
Краснодарский край

Путин поручил начать в 2024 году проектирование трассы Джубга — Сочи


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Краснодарском крае


Здоровье в Краснодарском крае


Частные объявления в Приморско-Ахтарске, в Краснодарском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Денис Мацуев

Мацуев — о дерби ЦСКА — «Спартак»: бездарное зрелище, я уснул на 15-й минуте



Приморско-Ахтарск

Краснодар вошел в пятерку самых комфортных мегаполисов России

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net