Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Постав
Поставы
Декабрь
2023
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29 30 31

Поставы — западный городок Беларуси

0

     Западная Белоруссия с 1921 по 1939 год входила в состав Польши. Это до сих пор визуально проявляется в своеобразной архитектуре небольших городков Витебской, Гродненской и Брестской областей, наличию множества костёлов. Да и процент католиков здесь больше, чем на востоке республики.

В Поставы на юго-западе Витебской области я приехал дождливым осенним днём на пригородных поездах с одной пересадкой из Полоцка, но про это отдельная история. Город известен с XV века, современное население около 20 тыс. жителей. Небольшое количество мелких промышленных предприятий, несколько исторических и природных достопримечательностей, авто- и железнодорожный вокзал, неподалеку закрытый в 1993 году военный аэродром с разобранной ВПП — это практически все, что можно рассказать о Поставах. Ах, да очень много озер и прудов в окрестностях, по одной из версий само название города произошло от слова «став» — пруд, запруда.

Вообще, не только берега водоемов, но и весь городок прекрасно ухожен, просто с высочайшем уровнем педантичности — но я этим не был удивлен, это коронная фишка Республики Беларусь.

В нескольких минутах ходьбы от жд-станции по сельской улице находится автовокзал. Сам по себе своей советской типовой архитектурой он ничем не выделяется, только вот отсюда можно добраться на рейсовых автобусах до Вильнюса и Риги.

Ладно, идем далее. Обычные сельские улочки, сначала просто частные дома, потом постепенно начинается центр с каменными зданиями, некоторые из которых из 20-х годов XX века, а некоторые более ранние, еще со времен Речи Посполитой.

Для наглядности даю карту окрестностей Постав, откуда видно, что по шоссе до литовской границы примерно 80 км, до Вильнюса чуть больше сотни.

Дождливый день постепенно приобретает сумерки, а мы двигаемся далее к центральной площади города.

Костел Святого Антония Падуанского удивил меня наличием на фасаде часов с электронным светящимся циферблатом. В принципе, очень практично, а святой дух — он, получается, в духе со временем и научно-техническим прогрессом.

Что ещё может удивить в этом западном городке, так это такой добротный православный храм с пузатыми куполами и белоснежными стенами, хотя почему бы и нет. Такое ощущение, что находишься не в двух шагах от Литвы, а где-нибудь в Суздале или на Валааме.

Город, даже окрестности центральной площади в эту хмурую погоду были практически пусты, даже автомобили проезжали очень редко. В такой ситуации как нельзя подходит устойчивое выражение «как будто все вымерли«.

Характерная «фишка» Постав и других городов на западе Беларуси — это надстройка на крыше каменных зданий в форме трапеции с кривыми ребрами, даже не знаю, как правильно эта деталь называется…

Вот такой вот был небольшой экскурс в Поставы на западе Беларуси, город, которому покровительствуют святые: православный Николай и католический Антоний. Спасибо за внимание!

ист: https://dzen.ru/a/YUIyMidnN2kamnnc?experiment=931375

Loading






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме


Спорт в России и мире
Москва

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Huawei представила IDS на 26-м Всемирном энергетическом конгрессе





Путин в России и мире
Москва

Мария Захарова раскритиковала высказывание Нэнси Пелоси о Путине и протестах в США


Лукашенко в Витебской области
Витебская область

Лукашенко заявил о переброске к границе нескольких батальонов из Витебской области




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Поставах, в Витебской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Волочкова

«Это будет для вас сюрприз и фурор!»: Анастасия Волочкова взяла с собой на Мальдивы свадебное платье



Поставы

Норица — деревня в Поставском районе

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net