Главные новости Пошехонья
Пошехонье
Февраль
2024
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14 15
16
17
18 19
20
21
22
23
24
25
26 27 28 29

Состоялась отчетно-выборная конференция ЯРОО «Дети войны»

27 февраля состоялась отчетно-выборная конференция Ярославской региональной общественной организации «Дети войны».
С докладом о работе правления ЯРОО «Дети войны» за период с 17.03.2020 года, когда прошла предыдущая отчётно – выборная конференция, по сегодняшний день выступила Ирина Михайловна Старк. Она напомнила, что организация учреждена и действует с мая 2012 года. Учредительное собрание состоялось 18.05.2012 г. Зарегистрирован Устав Управлением Министерства Юстиции Российской Федерации по Ярославской области 19 июня 2012 года. В 2012 году организация «Дети войны» объединяла 20 тысяч человек, в 2024 году уже 55 тысяч детей войны.

1200
1201
1202
1203
1204
1205
1206
1208

Участники конференции минутой молчания почтили память ушедших из жизни членов правления Солдатова Александра Николаевича, Зворыкиной Валентины Филипповны, Юрьевой Татьяны Александровны, Житковой Любови Николаевны, Лебедевой Галины Андреевны, Панченко Андрея Ивановича, Адомайтис Галины Федосеевны, Лебедевой Анны Михайловны, Виноградовой Раисы Петровны, Фёдоровой Екатерины Саввовны, Клёковой Нины Александровны.

1209

На сегодняшний день местные отделения работают в 12 муниципальных образованиях Ярославской области и 6 районных отделений — в городе Ярославль. Самым молодым «детям войны» исполняется 79 лет.
Основная работа ЯРОО «Дети войны» была направлена на оказание помощи по защите законных прав и интересов детей военного поколения при решении социально – экономических, жилищно-бытовых проблем, повышение их правовой грамотности, активного образа жизни и творческого потенциала.
Депутаты от фракции КПРФ Ярославской областной Думы 7 раз вносили на рассмотрение законодательного собрания подготовленный ими проект закона «Дети войны», но правящая партия блокировала этот проект закона. И только благодаря усилиям депутатов-коммунистов в конце 2022 года был принят Закон Ярославской области «О внесении изменений в Закон Ярославской области «Социальный кодекс Ярославской области», который установил категорию льготников «Дети войны» и ежегодную выплату, размер которой определяет правительство Ярославской области. В 2023 году ко Дню Победы «Дети войны» получили 1300 рублей. Планируется ежегодная индексация указанной выплаты. Это большая победа депутатов от партии КПРФ Ярославской области. В Госдуме Российской Федерации проект закона депутаты от КПРФ вносили 9 раз, проект опять отклонён с первого рассмотрения. Партия КПРФ и Ярославская региональная общественная организация «Дети войны» не собираются отступать.
Одной из приоритетных задач организации является сохранение исторической памяти о военных годах и передача этих сведений молодому поколению. Ярославскими «детьми войны» была проведена большая работа по переизданию книги «Вспомнить всё… Эстафета памяти» альманах в 4 частях, и в этом огромная заслуга Тамары Николаевны Спиридоновой, а по области вышло 7 сборников, в Угличе уже собрали и отдали в печать второй сборник. В этих книгах помещены воспоминания детей войны, фотографии их военного детства, работы в колхозах и на предприятиях советской страны. С большим вдохновением и энтузиазмом пожилые люди писали эти книги воспоминаний, снова возвращались в их тяжелое и голодное детство. В настоящий момент работа над такими же книгами продолжается в районах области. В Пошехонском районном отделении «Дети войны» под руководством председателя Васильевой Т.Г. был создан фильм «Записки детей войны», который на флешках распространяют в массы (колледжи, школы) привлекая молодёжь. Член правления ЯРОО «Дети войны» г. Ярославль Желнеронок А.В. очень активно работает с молодёжью по военно–патриотическому воспитанию, вручил более 20 копий знамени Победы в учебных заведениях. Член правления ЯРОО «Дети войны» г. Ярославль Петров Н.Н. взаимодействует с курсантами ракетного училища. Экземпляры альманаха были переданы во все районные организации «Детей войны», в партию КПРФ, в Областную думу, депутатам Госдумы от КПРФ, губернатору, на радио. Работа с подрастающим поколением ведется очень активно во многих районах области. Встречи со школьниками на уроках в школах, в библиотеках, с детьми проводятся различные конкурсы рисунков, сочинений, стихов на тему военных лет. В 2023 году был создан небольшой документальный фильм «Воспоминания детей войны».
Члены организации «Дети войны» активно участвует в форумах, семинарах, ярмарках, выставках, концертах, организуемых в Ярославской области. Среди таких мероприятий: Гражданский форум, Ярмарка–выставка социальных услуг для пожилых людей, концерты, посвященные Дню пожилого человека, международному женскому дню 8 Марта, дню Советской армии и военно-морского флота 23 февраля.
ЯРОО «Дети войны» ведёт активную деятельность с целью вовлечения пожилых людей в активную жизнь, обмена опытом работы правления и в воспитании молодёжи. Для пожилых людей проводят различные тематические встречи на базе библиотек Ярославля, Углича, Ростова, Рыбинска, Переславля–Залесского, Тутаева, Пошехонья, Гаврилов-Яма. Используется такой вид работы организации как выездные заседания правления ЯРОО «Дети войны» в районы области. На выездных заседаниях не только обсуждаются проблемы организации, но и проводится культурно просветительская работа: посещение музеев, знакомство с достопримечательностями городов, встречи с главами поселений, районов, выставки работ детей войны. В дальнейшем практика проведения выездных заседаний будет продолжена.
Во многих городах Ярославской области созданы музеи советской эпохи, где существуют экспозиции, отражающие военное детство и работу детей на промышленных и сельскохозяйственных предприятиях во время Великой Отечественной войны.
В 2021 году в городах: Углич, Тутаев появились Аллеи памяти «Детям войны». Были установлены памятные плиты и начали высаживаться деревья памяти. В 2023 году был установлен памятник «Детям войны» в Рыбинске. Торжественное открытие памятника прошло с активным участием председателя Рыбинского отделения «Дети войны» Аганиной А.В., общественности, ветеранских организаций, областной организации «Дети войны» и регионального отделения партии КПРФ.
С начала СВО «Дети войны» активно включились в работу по поддержке бойцов Вооружённых сил России. Они формируют продуктовые и медицинские наборы бойцам СВО. Совместно с группой ветеранов ВОВ плетут маскировочные сети и изготавливают блиндажные свечи, тем самым приближая победу.
Партия КПРФ награждает медалями «Дети войны» членов организации за активную работу.
В отчётный период правление работало по плану. План работы вначале года сдаётся в Министерство социальных коммуникаций и развития некоммерческих организаций Ярославской области, а затем организация отчитывается за его выполнение. Всего было проведено 15 заседаний правления. На заседания приглашались первый секретарь областной организации КПРФ Парамонов М.К., депутаты Ярославской областной Думы Кузнецова Е.Д. и Мардалиев Э.Я.
О расходовании выделяемых ЯРОО «Дети войны» средств доложила председатель ревизионной комиссии Ида Фёдоровна Маронова.
В обсуждении заслушанных отчетов приняли участие члены правления и председатели местных организаций. Работа правления ЯРОО «Дети войны» признана удовлетворительной.

1210
1211
1212
1213
1214
1215
1216
1217
1218
1219
1220

На конференции избран новый состав правления ЯРОО «Дети войны» в количестве тридцати человек. Председателем правления единогласно избрана Ирина Михайловна Старк, заместителем — Яна Андреевна Истомина, председателем ревизионной комиссии — Ида Фёдоровна Маронова.
Первый секретарь Ярославского обкома КПРФ Михаил Константинович Парамонов вручил активистам организации памятные медали, Почетные грамоты ЦК КПРФ и ЦСО «Дети войны».

1221
1300
1301
1302
1303
1304
1305
1306
1307
1308
1309
1310

Член правления Маргарита Ивановна Пуговишникова огласила Постановление отчетно-выборной конференции № 4 ЯРОО «Дети войны», которое с учетом поправок было принято единоногласно, после чего участники конференции сфотографировались на память.
Вадим Беседин
Фото автора

1312
1313

 

1314

Запись Состоялась отчетно-выборная конференция ЯРОО «Дети войны» впервые появилась КПРФ в Ярославской области.






Загрузка...


Губернатор Ярославской области Михаил Евраев
Москва

Собянин: в Москве начался сезон фонтанов


Спорт в Ярославской области
Ярославская область

Магнитогорский "Металлург" в третий раз завоевал Кубок Гагарина


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Арина Соболенко

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ярославской области
Ярославская область

При складировании снега в Рыбинске выявлены нарушения





Путин в Ярославской области
Москва

Мария Захарова раскритиковала высказывание Нэнси Пелоси о Путине и протестах в США


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Ярославской области


Здоровье в Ярославской области


Частные объявления в Пошехонье, в Ярославской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Ивлеева

Суд рассмотрит 25 апреля протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС России



Пошехонье

Будущие водители большегрузов соревновались в Рыбинске

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net