Главные новости Пошехонья
Пошехонье
Апрель
2019
1
2
3
4
5
6
7
8
9 10 11 12
13
14
15
16
17
18
19
20
21 22
23
24
25 26 27 28
29
30

О детских годах Валерия Гаврилина рассказали на встрече в литмузее

О том, какими были детские годы будущего композитора Валерия Гаврилина, рассказали накануне на встрече «Я под этим небом рос…» в музее «Литература. Искусство. Век ХХ».

Родился Валерий Гаврилин в 1939 году в Вологде, а его детские годы связаны с Вологодским краем: два года жили в Кадникове, с началом войны переехали в Кубено-Озерский район, в деревню Перхурьево. В соседнем селе Воздвиженьи, в разрушенном храме, располагался детский дом – туда была переведена директором мама будущего композитора Клавдия Гаврилина. В 1950-е из-за ложного доноса Клавдию Михайловну арестовали, и маленький Валерий попал в Октябрьский детский дом в селе Ковырино, где воспитывался три года. Именно там он впервые увидел фортепиано. Первые занятия под руководством педагогов Музыкальной школы города Вологды произвели на Валерия особое впечатление. Он уже тогда понял, что хочет стать композитором. В детдоме Валерий Гаврилин начал сочинять простые пьесы, придумал романс-посвящение любимой учительнице Татьяне Томашевской, с которой общался на протяжении всей жизни. Об этом удивительном месте, которое пробудило в Валерии Гаврилине музыкальный талант, рассказала представитель общественной организации «Настоящая Вологда» Ольга Смирнова. Она представила собравшимся историю усадьбы дворян Засецких и Ковыринского парка, который заложил в середине XVIII века вологодский стольник Б.  Засецкий. Кстати, именно в этой усадьбе «началась» история вологодского кружева – крепостная Варвары Засецкой Аннушка Лебедева была отправлена в Пошехонье, чтобы освоить это ремесло. Позже Варвара Засецкая организовала первую кружевную фабрику. Род Засецких сыграл не последнюю роль в истории города, например, часы на колокольне были сделаны на их пожертвования, они были организаторами первых школ и домов призрения, устроили театр, который впоследствии стал городским; даже первые коровы маслодельного завода были из Ковырино. После 1917 года здесь располагался Октябрьский детский дом-интернат, и в 50-е годы его воспитанником стал Валерий Гаврилин. В это время директором детдома была Анна Романова. Она хорошо организовала и учебную, и воспитательную работу, а также стремилась приобщить детей к культуре. Ее воспитанники жили дружной семьей и справлялись с любой хозяйственной деятельностью. Они выращивали урожай на 11 гектарах земли, который кормил их весь год, ухаживали за коровами, свиньями, курицами, гусями, занимались в творческих кружках. Музыкальные занятия вел директор городской музыкальной школы Иван Смирнов, он учил нотной грамоте, организовал хор, которому аккомпанировала Татьяна Томашевская. Анна Романова была на первом месте в десятке лучших руководителей детских домов того времени. Своими воспоминаниями о тех годах поделилась очевидица, воспитанница Октябрьского детского дома, которая потом в нем работала – 92-летняя Капитолина Смирнова. Она рассказала о своей встрече с Валерием Гаврилиным, о том, как жили ребята, как была организована хозяйственная деятельность, о шефстве старших над малышами, о вечерах, проведенных с Анной Романовой за чтением книг и рассказами разных историй.

В музее открылась небольшая выставка, связанная с жизнью Валерия Гаврилина в Октябрьском детском доме. Я дополняет инсталляцию «Музыка – моя жизнь», созданную к юбилею композитора. В экспозиции представлены уникальные предметы, например, рамка, которую сделал в детском доме Валерий Гаврилин из разделочной доски и простых карандашей, документы, предоставленные для поступления в школу-десятилетку при Ленинградской консерватории: автобиография 1953 года, заявление, план выпуска учеников Октябрьского дома-интерната. Большой интерес вызывает альбом о жизни Октябрьского детского дома-интерната, посвященный 75-летию Сталина. В нем собраны фотографии с занятий детей, их воспитателей, педагогов.

Большинство предметов были переданы из класса-музея памяти музыканта в Детском доме в Лукьяново, которому в 2005 году было присвоено имя Валерия Гаврилина. Весной 2018 года центр был расформирован, и ряд предметов теперь показан в литмузее. Познакомиться с ними может любой желающий, экспозиция будет работать в течение года.






Загрузка...


Губернатор Ярославской области Михаил Евраев
Ярославская область

Ярославского губернатора поздравляют с днем рождения


Спорт в Ярославской области
Ярославская область

«Металлург» стал обладателем Кубка Гагарина


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ярославской области
Ярославская область

Ярославский герпетолог прокомментировал поиск красноухих черепах в пруду





Путин в Ярославской области
Москва

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко: на территории Польши и Прибалтики готовят атаки на восток




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Ярославской области


Здоровье в Ярославской области


Частные объявления в Пошехонье, в Ярославской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Булат Окуджава

В МХТ имени Чехова 8 и 9 мая пройдет концерт с песнями Булата Окуджавы



Пошехонье

Изменятся автобусные маршруты из-за перекрытия движения по Рыбинскому мосту

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net