Главные новости Полесска
Полесск
Март
2024
1
2
3
4 5 6 7
8
9
10
11 12 13
14
15
16
17
18 19 20 21 22 23
24
25 26
27
28 29 30
31

Погибшие на льду: тридцать лет назад в Калининградской области погибли более пятидесяти человек

0
Погибшие на льду: тридцать лет назад в Калининградской области погибли более пятидесяти человек

13 марта 1994 года в Куршском заливе в Калининградской области несколько сотен рыбаков унесло на отколовшейся льдине в море.

Ровно тридцать лет назад калининградцы устремились на лёд Куршского залива, чтобы успеть ещё хоть раз сходить на зимнюю рыбалку. Увы, для многих она оказалась последней. К середине дня погода стала портиться. Лёд начал трещать, отрываться и ломаться. Те, кто был недалеко от суши, прыгали в воду и бросали вещи.

Увы, но остальных всё дальше уносило в залив на ломающихся льдинах.

На выручку погибающим отправили военных в нелетную погоду. Полетели на вертолетах. Погода была не летная. Нашлись и волонтеры. Спускали на покрытую шугой воду свои лодки и  шли на помощь. Валерий Фадеев и Сергей Баринов спасли 47 человек. Оба потом получат звание Героя России.

Первая информация о ЧП в заливе появилась в СМИ 15 марта. На тот момент было известно о двух погибших. Тем временем в милицию поступали всё новые и новые заявления о пропавших без вести.

17 марта было сделано наконец официальное заявление. «В Куршском заливе разыгралась трагедия, каких ещё не бывало», «поиск продолжается», «расследуются обстоятельства».

Только вот народ не доверял властям. Недаром вскоре был создан общественный комитет, занявшийся собственным расследованием причин куршской трагедии. Также начался сбор денег для оказания помощи семьям погибших, многие из которых по-прежнему считались пропавшими без вести – тела нашли.

В апреле, на сороковины со дня трагедии, на площади Победы в областном центре прошёл траурный митинг. Ровно в полдень из Полесска вышел пограничный сторожевой катер, взяв курс на траверз мыса Острый. В том районе погибла большая часть рыбаков. Там и сбросили на воду венки.

Памятник посвящен рыбакам, погибшим на Куршском заливе 13-14 марта 1994 года, был установлен в северной части Каширского, на берегу залива. На стилизованном под расколотую льдину обелиске высечены изображение колокола и 51 фамилия погибших. На постаменте эпитафия:

Прохожий, ты идешь,

Но ляжешь как и я.

Присядька, отдохни

На камень у меня.

Сорви былинку,

Вспомни обо мне.

Я дома - ты в гостях,

Подумай о себе.>






Загрузка...


Губернатор Калининградской области Антон Алиханов
Калининградская область

Алиханов поздравил заксобрание Калининградской области с 30-летием


Спорт в Калининградской области
Калининградская область

В Калининграде во Дворце спорта «Янтарный» сегодня, 23 апреля, пройдут решающие матчи «Кубка «Локо-2024» (расписание)


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Калининградской области
Калининградская область

В Калининграде почтили подвиг «чернобыльцев»





Путин в Калининградской области
Калининградская область

Ветеран войны справила вековой юбилей


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Калининградской области


Здоровье в Калининградской области


Частные объявления в Полесске, в Калининградской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Тимати высмеял Джигана: "Не собьется, будет уже круто"



Полесск

Гигантские осы и радиоактивные щуки: кто живет Чернобыле

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net