Главные новости Покровска
Покровск
Март
2024
1 2 3 4 5
6
7 8
9
10
11 12 13 14 15 16
17
18 19 20 21 22 23
24
25 26 27 28 29 30
31

Эстафета огня Игр «Дети Азии» стартует в Покровске

0

Хоккейный матч «Легенд России» и сборной разных возрастов Якутии (играли и совсем юные, и ветераны) состоялся во вторник сразу после зажжения у подножия Ленских столбов огня Игр «Дети Азии». За «Легенды» дублем отметилась доктор экономических наук, ректор Российского государственного социального университета (2014-2021) Наталья Починок. Она мастер спорта по легкой атлетике, входила в юниорские сборные страны.

Олимпийская чемпионка по биатлону Анна Богалий примеряет хоккейную маску.<br />Фото автора.

Хоккейный матч «Легенд России» и сборной разных возрастов Якутии (играли и совсем юные, и ветераны) состоялся во вторник сразу после зажжения у подножия Ленских столбов огня Игр «Дети Азии».

За «Легенды» дублем отметилась доктор экономических наук, ректор Российского государственного социального университета (2014-2021) Наталья Починок. Она мастер спорта по легкой атлетике, входила в юниорские сборные страны. Починок горит хоккеем, говорит, что хоккей тренирует выносливость, координацию, заставляет думать. За легенд играла и олимпийская чемпионка по биатлону Анна Богалий. На лёд выходили олимпийские чемпионы Вячеслав Буцаев, Евгений Давыдов, Алексей Гусаров, Андрей Коваленко, Сергей Шепелев. Починок сделала почин, но потом забили подряд якутяне Владимир Хисамутдинов, Евгений Федосов (дважды), юный Максим Харлампиев. Когда счёт стал 1:4 в пользу якутян, двукратный олимпийский чемпион Вячеслав Фетисов «разозлился» и забил гол с подачи «русского танка» Коваленко, и сделал голевую передачу Починку. Двукратный олимпийский призёр Борис Миронов (2002, 2006) сравнял счёт. Один из шайб на счету Афанасия Владимирова, который еще в начале 90-х тренировал детей на Птицефабрике.

Афанасий Владимиров забил шайбу.<br />Фото автора.

«Легенды России» вышли вперёд 6:5, но тут же счёт сравнял Владимир Хисамутдинов. А за две минуты до сирены якутяне забили победную шайбу. Слева прорвался наш нападающий и вонзил шайбу под перекладину над плечом вратаря. Начали с середины поля, но потом вышли все юные хоккеисты и гоняли с удовольствием шайбу. Объявили, что матч закончился ничьёй — победила дружба. Так и должно быть — столько радости ребятне и зрителям принесли настоящие легенды российского и советского хоккея, которые громили родоначальников хоккея, блистали на площадках НХЛ. Кстати у нас есть же своя НХЛ (ночная хоккейная лига), в которой играли эти звёзды и Владимир Путин. В частности об этом зашёл у меня разговор с трёхкратным чемпионом мира Иреком Гимаевым на скамейке запасных.

С двукратным олимпийским чемпионом и обладателем Кубка Стенли Вячеславом Фетисовым хотели сфотографироваться все. и он никому не отказал.<br />Фото автора.

— Вам не жаль, что вы не стали чемпионом Олимпийских игр? Вы почти девять лет играли в ЦСКА, базовом клубе сборной СССР.

— Бывает. Ну не попал и не попал на Олимпиаду. В сборной тогда играли все сильнейшие игроки Советского Союза, ещё никто за границу не уезжал. Я не жалею.

— Вы играли в Ночной хоккейной лиге с президентом страны?

— Да, он играл с нами 3-4 раза в неделю. Но не играет уже два года. Сами понимаете какие у него сейчас заботы.

— А вам не трудно играть в таком возрасте?

— Нет, хотя мне скоро 67 лет. Два раза в неделю выхожу на лёд играть, хотя врачи рекомендуют лучше ходить побольше пешком (смеётся).

И тут с площадки врывается на лавку запасных Вячеслав Фетисов и выдыхает с показным возмущением:

— Ни одной передачи не дали за смену! Бегаю, как фраер.

— Вячеслав Александрович, не тяжело?

— Хоккей для меня всегда праздник. Я в профессиональный хоккей в НХЛ до 40 лет играл.

И тут же начал раздавать автографы, сниматься селфи. Никому не отказал. Сколько к нему ребятни пробилось! Меня выкликнул из-за заграждения ярый болельщик советского хоккея фотограф Николай Барашков. Протянул комплекты открыток сборной СССР 1971 и 1973 годов, попросил подписать легенд. Я ему добыл автографы Фетисова, Гусарова, Сергея Шепелева, который своим хет-триком начал разгром сборной Канады на Кубке Канады-1981 (8:1). Коля был счастлив. Как и многие болельщики, которые облепили хоккейную коробку у Ленских столбов. Каток на льду Лены залили и приготовили устьалданские мастера. Катание было отличным. Хотя жаль, что не приехали Якушев и Каменский, сказал Николай.

Всё получилось на высшем уровне, погода стояла отличная. Об этом позаботилась матушка природа и алгысчыт Илгэлээх Испирдиэн, который зажёг огонь Игр «Дети Азии». Я задал ему несколько вопросов:

— Вы откуда родом и уже освящали огонь Игр?

— Я родом из села Хара Мегино-Кангаласского улуса. В прошлом году здесь же на Ленских столбах читал алгыс-благословение вторых зимних Игр «Дети Азии». Стоял январь, мороз 50 градусов. Огонь затем уехал в Кузбасс. Мы с помощниками учли этот опыт и приехали на этот раз заранее. Было весьма ветрено, на реке почти всегда стоит ветер, дует, как в трубу. Мы обратились к духам природы, попросили умиротворения. И вот видите сегодня ветер к торжественной церемонии унялся. Это добрый знак. Огонь Игр пройдет по всей республике и прибудет на стадион «Туймаада» 26 июня. А потом мы поможем Охоною благословить Игры, народ саха и весь мир на Ысыахе Туймаады в Ус Хатын.

— А что вы сказали в алгысе-благословении?

— Чтобы Игры «Дети Азии» сплотили наших детей, чтобы были мир и взаимопонимание между людьми в мире. Чтобы Игры сплотили народы.

— Какие алгысы вы проводите?

— Когда проходит новоселье в новом доме, освящаем и чистим дома. Кстати, много хангаласцев обращаются ко мне.

Алгысчыт Илгэлээх Испирдиэн накормил оладушками и кумысом огонь, благословил погоду и Игры «Дети Азии».<br />Фото автора.

Кроме катка, были прекрасные ледовые скульптуры, которые волшебно заиграли на солнце, когда оно вышло из-за громады Столбов в ходе хоккейного матча. Меня поразила работа «Победный выстрел сквозь время», где мальчик натягивает тетиву лука-часов — столько мелких деталей! Труд хатасцев Максима Охлопкова и Семёна Баянакова. Или «Путь к победе» Василия и Анатолия Аргуновых. Министр спорта, олимпийский чемпион по фехтованию Станислав Поздняков сказал, что он сам новосибирец и прекрасно на своём детском опыте знает, что март — самый лучший зимний месяц. И конечно, такой министр, который сам воспитал дочку — олимпийскую чемпионку Софью Позднякову — отлично понимает значение детского спорта и Игр «Дети Азии». Поздняков отметил уникальность торжественного открытия на Ленских столбах, что это так атмосферно (согласимся), что зимний праздник спорта удался при прекрасной погоде.

Ледяная скульптура «Победный выстрел сквозь время».<br />Фото автора.

Был организован осуохай, который объединил массу людей. Приехало не менее десятка автобусов, а лендкрузеров и легковых с буханками и УАЗами было не сосчитать. И все уместились на большой парковке. Организация была на ять! Также состоялись фотосессии, звезды раздали кучу автографов. Огонь Игр заключили в лампу и завтра начнётся его эстафета по всем городам и районам. Старт дадут в Покровске, райцентре Хангаласского улуса, откуда родом Первый президент Якутии, основатель Игр «Дети Азии» Михаил Николаев.






Загрузка...


Глава Якутии Айсен Николаев
Якутия

Иван Луцкан: «Прямая линия главы Якутии позволяет решить различные вопросы»


Спорт в Якутии
Якутия

Победителей «Игр ГТО» наградили во Дворце спорта


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Анастасия Потапова

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Якутии
Якутия

Минэкологии прокомментировало инцидент с изъятием оружия у группы охотников





Путин в Якутии
Якутия

Песков: поездка Путина в Якутию планируется, точных сроков пока нет


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Якутии


Здоровье в Якутии


Частные объявления в Покровске, в Якутии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Ивлеева

Блогера Ивлееву оштрафовали на 50 тыс рублей за дискредитацию российской армии



Покровск

В Жиганске встретили эстафету огня VIII игр «Дети Азии»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net