Главные новости Покрова
Покров
Февраль
2024
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15 16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29

Губернатор объяснил, почему срывается строительство школ, детсадов и больниц

0
Губернатор объяснил, почему срывается строительство школ, детсадов и больниц

Александр Авдеев поднял проблему недобросовестных подрядчиков при строительстве объектов в рамках нацпроектов

Власти Владимирской области с целью обезопасить бюджетные средства от недобросовестных подрядчиков при реализации нацпроектов переходят к практике возложения на исполнителей госконтрактов обязанностей по подготовке проектной документации, прохождению госэкспертизы и непосредственного выполнения работ по строительству социально значимых объектов. Это помогает сконцентрировать ответственность за госресурсы на одном исполнителе, а не перекладывать её с проектировщиков на госэкспертизу, а с госэкспертизы на строителей. Кроме этого, главам муниципалитетов и руководителям органов госвласти дано поручение снижать размер авансов, выплачиваемых подрядчикам, чтобы не искать их потом с помощью правоохранительных органов. Об этом Александр Авдеев рассказал на расширенном заседании коллегии прокуратуры Владимирской области.

Фото из архива Зебра ТВ

Губернатор на примерах рассказал о том, что подрядчики «бывают разные» - как добросовестные, так и не очень. Причём эта характеристика относится как к местным исполнителям госконтрактов, так и к предпринимателям из других регионов. Авдеев назвал прокуроров «первыми помощниками и соратниками» исполнительной власти, так как с проблемой злоумышленников при освоении бюджетных средств «сложно справиться в одиночестве».

Александр Авдеев, губернатор Владимирской области:

Важнейшая сейчас задача - это контроль [за расходованием бюджетных средств и соблюдением сроков исполнения государственных контрактов] в сфере национальных проектов, и то, что мы отмечаем, это, к сожалению, нарушения подрядчиками сроков ввода в эксплуатацию строящихся социально значимых объектов. Это как раз то, что находится на постоянном контроле регионального правительства и со стороны надзорного ведомства.

Буквально позавчера [13 февраля я] выезжал на строительство ковровской школы - в Коврове давно ждут завершения объекта [на 1100 мест на улице Строителей в микрорайоне Салтаниха]. Знаете, была смена подрядчика, но в целом движется, с опозданием, но мы к 1 сентября школу закончим.

Сейчас - буквально после коллегии - выезжаю в Покров для того, чтобы принять меры по завершению строительства покровской школы в этом году.

Подрядчики бывают разные. Бывает, подрядчик справляется с проектом за 2 миллиарда за один год, а, бывает, за 60 миллионов строит 2-3 года. И неважно, подрядчик местный или неместный. Зачастую не местные подрядчики справляются лучше, хотя тоже и обратные факты есть.

Вот, в данном случае, «Ремстройгарант», [который строит школу в Коврове] - это местный, наш подрядчик, но вот он подзатянул строительство школы. С одной стороны, мы, конечно, вынуждены входить в положение подрядчика, потому что объективно существуют, существовали в 2022-2023 годах проблемы значительного роста [цен] на стройматериалы - они действительно выросли в 2-2,5 раза. [Есть] проблемы с поставками оборудования, многое, действительно, импортное, приходятся искать замену, параллельный импорт, замена на китайские какие-то аналоги, или произведённые в других странах. Вообще, идёт кардинальная перестройка строительного рынка и логистики поставок оборудования и материалов. С этим сталкиваются все буквально регионы.

***

Одна из сложных задач, с точки зрения реализации нацпроектов, как раз некачественная проектная документация. И, благодаря усилиям вице-премьера Марата Шакирзяновича Хуснуллина, есть хорошая практика, мы её тоже внедряем - это для того, чтобы потом подрядчик не пенял на то, что плохая экспертиза, плохая проектно-сметная документация. Есть возможность определить подрядчика сразу на три составляющих: сразу подрядчик делает проектно-сметную документацию, проходит сам экспертизу и делает строительно-монтажные работы. Вот мы сейчас строим так поликлинику в Кольчугино. И такая хорошая практика, в общем-то, зарекомендовала себя, поэтому надеемся, что внедрение этой практики по всей стране отразится на сроках сдачи и качестве работ, не перекладывая ответственность с кабинета на кабинет - от подрядчика к экспертизе, от экспертизы к тем, кто составляет проекты.

Ну, и часто мы, конечно, имеем дело с банальной недобросовестностью подрядчика, здесь огромное спасибо прокуратуре; вы - наши первые соратники и помощники, потому что есть проблема, с которой нам сложно справиться в одиночестве.

И у нас есть такие примеры, это в Судогде третий год не решён вопрос по строительству хоккейной коробки, подрядчик тоже не собирается ничего делать. Надо в том числе и дать оценку тем, кто принимал такое решение по выбору подрядчика и выплате аванса.

Есть у нас подрядчик [по фамилии] Киммель, допустим, который включён в реестр недобросовестных подрядчиков, сейчас оспаривает это решение, хотя завалил нам несколько объектов.

[Гражданин с фамилией Киммель — зарегистрированный в Москве Денис Викторович Киммель, генеральный директор ООО «ПСК» - на сентябрьских выборах в Законодательное Собрание Владимирской области баллотировался от КПРФ по одномандатному округ №4 (Петушинский район). Там победил кандидат от «Единой России» - директор филиала ПАО «Ростелеком» во Владимирской и Ивановской областях Павел Шатохин, - примечание Зебра ТВ].

Есть пример ковровского акушерского корпуса, где подрядчик сфальсифицировал, по сути дела, часть материалов, но тем не менее спасибо за понимание, мы должны ввести объект в эксплуатацию и наладить медицинскую помощь для рожениц именно в городе Коврове.






Загрузка...


Губернатор Владимирской области Александр Авдеев
Владимирская область

Александр Авдеев провел очередной приём жителей Владимирской области


Спорт во Владимирской области
Владимирская область

На что владимирские власти потратят дополнительные полмиллиарда рублей?


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология во Владимирской области
Владимирская область

Чтобы учить владимирских школьников управлять дронами, нашли 345 миллионов





Путин во Владимирской области
Владимирская область

Путин назвал День Победы священным праздником для всех жителей России


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный во Владимирской области


Здоровье во Владимирской области


Частные объявления в Покрове, в Владимирской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Imagine Dragons

Группа Imagine Dragons выпустит новый альбом



Покров

Во Владимирской области приведут в порядок еще более 80 км транспортных артерий

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net