Главные новости Покрова
Покров
Январь
2024
1
2
3
4 5 6 7 8 9 10 11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26 27
28
29
30
31

10 современных русских иконописцев

Возможно, кому-то иконопись покажется неактуальным жанром. Однако многие современные художники с этим не согласны.

Архимандрит Зинон (Теодор)

Феодоровский собор

Еще студентом художественного училища Владимир Теодор заинтересовался иконописью. Сначала копировал старые образы, сам изучал каноны и технику исполнения. В конце 1970-х принял монашеский постриг в Псково-Печерском монастыре.

Содружество «Артос»

Отец Зинон расписывал храмы Троице-Сергиевой Лавры, Данилова монастыря, церкви в Италии, Бельгии, Австрии, Франции и Финляндии, а также в обители Симонопетра на Афоне. В Санкт-Петербурге он создал росписи нижнего храма и иконы для Феодоровского собора в память 300-летия дома Романовых. Ему же принадлежат росписи храма Сергия Радонежского и часовни Усекновения главы Иоанна Предтечи, построенных на месте убийства протоиерея Александра Меня. Продолжатель традиций византийской религиозной живописи, отец Зинон одним из первых вернулся к использованию техники энкаустики.

Протоиерей Андрей Давыдов

Галерея работ иконописца священника Андрея Давыдова

Выпускник Школы-студии МХАТ, художник сцены, Андрей Давыдов заинтересовался иконописью в конце 1970-х. В 1986-м стал священником: для древнего псковского храма Рождества Иоанна Предтечи он написал образы для иконостаса и фрески.

Анна Давыдова (CC BY-SA 4.0)

С 2007 года – настоятель Никольского и Христорождественского храмов в Суздале, здесь же работает его иконописная мастерская, где обучают работе в технике росписи по сырой штукатурке. Отец Андрей, как и архимандрит Зинон (с ним он познакомился во время работы над росписями в Даниловом монастыре), работает в технике энкаустики. Иконопись он считает современным искусством, которое позволяет ему воплотить все творческие замыслы.

Ирина Зарон

Содружество «Артос»

Выпускница худо­же­ственно-про­мыш­лен­ного университета им. С. Г. Стро­га­нова в начале 1990-х пришла к вере и заинтересовалась иконописью. Вместе с мужем, скульптором Сергеем Антоновым, в церкви Святителя Николая в Голутвинском переулке она создала алтарную преграду и первые иконы – художница писала их на картоне, чтобы можно было скорее начать проводить богослужения.

Содружество «Артос»

Интересно, что один из приделов храма освятил святитель Филарет – Ирина написала одну из первых его икон, в которой теперь хранится частица его мощей. За вдохновением художница часто ходила в Третьяковскую галерею и подолгу рассматривала древние образы. За росписи в церкви Священномученика Антипы на Колымажном дворе художница получила золотую медаль Российской академии художеств. Также вместе с мужем она создала росписи надвратного храма Андреевского монастыря в Москве.

Ольга Шаламова и Филипп Давыдов

Содружество «Артос»

Сын священника Андрея Давыдова Филипп мастерство создания икон перенял от отца и считает, что святой образ должен быть «поводом к созерцанию», чтобы современный человек не прошел мимо, обратил на него внимание. Давыдов и его жена Ольга создали в Санкт-Петербурге иконописную мастерскую.

Содружество «Артос»

Филипп писал фрески для церкви Святого Иоанна Богослова в Нью-Брансуике (США), создавал росписи и мозаики алтаря храма Священномученика Леонида в Ильичеве (Ленинградская область). Ольга работает в разных техниках, создает хоругви и плащаницы.

Александр Чашкин

Рындина А. В. Икона в творчестве Александра Чашкина. Academia, 2021

Художник заинтересовался иконописью в середине 1980-х, после встречи с архимандритом Зиноном, помогал ему в работе над росписями Данилова монастыря. Свою первую самостоятельную работу Чашкин выполнил в 1988 году, накануне празднования тысячелетия крещения Руси – фресковые росписи в стиле XVI–XVII веков Свято-Никольского храма в Кочаках.

Рындина А. В. Икона в творчестве Александра Чашкина. Academia, 2021

Именно в этой церкви крестили Льва Толстого. Также его авторству принадлежат иконы и фрески в Иверской часовне на Красной площади и в церкви Георгия Победоносца на Поклонной горе, Никольском кафедральном соборе Вашингтона.  

Юрий и Ирина Грецкие

Художники Юрий и Ирина Грецкие

В 1990 году Грецкие купили участок в деревне Акулова Гора в Ленинградской области. Здесь когда-то стояло родовое поместье художника Василия Поленова. На его месте они построили храм Святого Василия Великого в старорусском стиле и написали для него иконы и фрески.

Художники Юрий и Ирина Грецкие

Это был их первый опыт в религиозной живописи: они ориентировались на образцы новгородской иконописи. Работы Ирины и Юрия Грецких можно увидеть в храме Сяндемского Успенского женского монастыря в Карелии.

Александр Соколов

Православие.Ru

Первая встреча Соколова с иконописью произошла, когда ему было 14 лет: в Третьяковской галерее он увидел Звенигородский чин. Через несколько лет, после крещения, он задумался о создании иконы и написал копию образа святой Параскевы из Покровского собора на Рогожском кладбище.

Православие.Ru

В 1993 году Соколов написал образ Божией Матери «Неупиваемая чаша» для Покровского храма Высоцкого мужского монастыря в Серпухове. Икона считается чудотворной. Художник создал росписи в том числе для храма Святого Пантелеймона в Сукаве (Япония). 

Александр Лавданский

Православие.Ru

Участник мастерской нонконформиста Василия Ситникова, Лавданский в середине 1980-х отошел от светской живописи и сосредоточился на создании икон. Интересно, что художник восстановил принцип, который использовали иконописцы ушедших веков – работу в артели, когда каждый выполняет свою задачу. Это позволяло быстро работать над фресками и при этом создавать произведения в едином стиле.

Православие.Ru

Его иконы и росписи находятся в храме Святых Отцов Семи Вселенских Соборов Данилова монастыря, Всех Святых на Кулишках и Трех святителей на Кулишках. Работает он и за рубежом: фрески для нью-йоркского храма Святого Николая в Уайт-Стоуне и церкви Святой Троицы на Лонг-Айленде – его рук дело. 

Анатолий Эйтенейер 

Иконописная мастерская «Добро»

На создание икон его благословил архимандрит Зинон. Тогда же он познакомился с Александром Лавданским, с которым впоследствии работал над росписями храма Живоначальной Троицы в Хохлах.

«Дионисий»

Для этой церкви Эйтенейер создал образы Владимирской Божией Матери, Троицы Ветхозаветной и Покрова Божьей Матери, страстной цикл. Художник также написал иконы для церкви Троицы в Никитниках. 

Ольга Клодт

Храм Преображения Господня в Тушине

К изучению техники иконописи художница обратилась в середине 1980-х, училась у Ксении Покровской, последовательницы реставраторов Троице-Сергиевой Лавры. Ольга создала иконостасы в церкви Спаса Нерукотворного в селе Никулино в Подольске, тушинском храме Преображения Господня и Покрова Богородицы в Бутырской тюрьме.

 






Загрузка...


Губернатор Владимирской области Александр Авдеев
Владимирская область

Представители школы №338 имени Александра Авдеева приняли участие в благотворительной акции


Спорт во Владимирской области
Владимирская область

Владимирские тяжелоатлеты завоевали награды чемпионата России


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология во Владимирской области
Владимирская область

Чтобы учить владимирских школьников управлять дронами, нашли 345 миллионов





Путин во Владимирской области
Владимирская область

Песков: после съезда РСПП Путин обсудил с бизнесменами налоги и развитие бизнеса в РФ


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный во Владимирской области
Москва

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов



Здоровье во Владимирской области


Частные объявления в Покрове, в Владимирской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Михаил Кутушов

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24



Покров

Среди посетителей «Крокус Сити Холл» было несколько человек из Владимирской области

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net