Главные новости Починка
Починок
Февраль
2024
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22 23
24
25
26
27
28
29

Смолянам рассказали о развитии сферы здравоохранения

0

ЦУР совместно с Правительством Смоленской области провел прямой эфир о развитии сферы здравоохранения региона.

Речь шла о заболеваемости смолян гриппом и ОРВИ, карантинах в школах, введении электронных рецептов на лекарства, выявленных случаях кори, поддержке медиков и привлечении их на работу, строительстве медучреждений и планах на 2024 год.

На вопросы жителей ответили первый заместитель министра здравоохранения региона Ольга Стунжас и начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Смоленской области Марина Якушева.

Необычный февраль. Об эпидемиологической ситуации

На территории Смоленской области подъём заболеваемости обычно фиксировался именно в феврале. Однако в 2024 году ситуация поменялась: заболеваемость гриппом и ОРВИ за текущую неделю в сравнении с предыдущей снизилась по региону на 8%, по городу Смоленску – почти на 11%.

Тенденция выявляется и по эпидемическим порогам (при анализе нескольких лет): в области заболеваемость ниже на 27%, в столице субъекта – на 22%.

Снижение наблюдается по всем возрастным группам. При этом принимаются меры по недопущению распространения инфекций среди детей.

В соответствии с санитарным законодательством такая мера как карантин вводится при заболеваемости среди детей более 20%. Обязанность за анализом ситуаций в учреждениях лежит на директорах школ. Необходимая информация на постоянной основе предоставляется в управление Роспотребнадзора по Смоленской области, на её основании готовятся предложения в адрес органов местного самоуправления. Так, по итогам предыдущей недели было закрыто полностью 3 образовательных учреждения в регионе и 24 класса в 30 школах, – отметила начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Смоленской области Марина Якушева.

Поставляют вакцины. О профилактике кори

Специалистами управления Роспотребнадзора по Смоленской области ведется адресная информационно-разъяснительная работа по профилактике кори.

По итогам 2023 года на территории региона зарегистрировано 11 случаев кори, что на 86% ниже показателя по Российской Федерации. Мы работаем при малейшем подозрении на корь, незамедлительно организовываем полный комплекс санитарных, противоэпидемических, профилактических мероприятий в целях локализации очага, – сообщила начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Смоленской области Марина Якушева.

Основываясь на статистике, чаще всего заболевают непривитые граждане (около 92%). В ходе прямого эфира ЦУР сообщалось, что организованы централизованные поставки вакцин против кори. До конца первого квартала Смоленская область получит такое количество препаратов, которое сможет обеспечить годовую потребность региона. Для иммунизации необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства.

Электронный рецепт. О новой возможности покупки лекарств

Смоленская область – среди субъектов России, в которых появилась возможность приобретать лекарственные препараты в аптеках по электронным рецептам. Медики с помощью цифровой подписи выписывают рецепты в виде документов в информационной системе.

В бесплатном приложении «Мой рецепт» фиксируются способы приема лекарств и список аптек, где они есть в наличии. После ввода необходимых данных можно увидеть и назначения родственников. Такие возможности у смолян появились в рамках реализации президентского нацпроекта «Здравоохранение». Подробная информация размещена на информационных стендах лечебных учреждений региона.

С конца прошлого года мы внедряем функцию не только в части льготного лекарственного обеспечения, но и приобретения товаров в коммерческих сетях. Важно отметить, что это не исключает возможность выдачи бумажных рецептов,  – пояснила замминистра здравоохранения региона Ольга Стунжас.

В качестве примера: при назначении врачом антибиотика в аптеке можно показать лишь кюар-код на телефоне для приобретения лекарства.

+182 медика. Об изменениях в службе скорой помощи

Одна из популярных тем, которая была зафиксирована по линии ЦУР за последние несколько месяцев и на протяжении всего 2023 года – работа службы скорой помощи.

В связи с реформой в сфере здравоохранения создана единая служба скорой помощи с диспетчерским центром и общими подходами к оказанию медпомощи жителям Смоленской области.

Самое главное в работе медицинской помощи – ее кадровое обеспечение. Губернатором Василием Николаевичем Анохиным принимаются беспрецедентные меры по поддержке молодых специалистов. Мы видим, что на скорой помощи наблюдается приток кадров. Только за прошлый год на работу пришли 35 целевиков после окончания обучения (это помимо других трудоустроенных – еще 147): 16 человек – в Смоленск, 7 – в Вязьму, 8 – в Рославль, 3 – в Починок и 1 – в Хиславичи, – отметила заместитель министра здравоохранения региона Ольга Стунжас.

По словам замминистра, такие меры позволили увеличить количество бригад в смену, сформировать тенденцию к сокращению времени оказания медпомощи, уменьшить количество непрофильных госпитализаций. Регион сейчас оказывает медикам комплексную социальную поддержку: им предоставляют новые квартиры, служебное жилье, различные денежные выплаты.

Новые объекты. О строительстве и ремонте медучреждений

В наш регион поступили беспрецедентные федеральные средства при поддержке президента. Отремонтированный Красный Крест, обновленные Больницы скорой медицинской помощи, реабилитации и новая поликлиника на Королевке – примеры модернизации сферы здравоохранения Смоленской области.

— На территории региона продолжается строительство двух объектов. Первый – областная детская клиническая больница, которая позволит отдельно разместить хирургические отделения для детей, сейчас они находятся в больницах для взрослых. Ввести объект в эксплуатацию планируется в 2026 году. Второй – онкологический диспансер, строительство которого завершат в этом году. Он будет предусматривать амбулаторное, хирургическое отделения, а также лекарственной терапии, – рассказала заместитель министра здравоохранения региона Ольга Стунжас.

Кроме того, в регионе в 2024 возведут еще 12 новых фельдшерско-акушерских пунктов в малых населенных пунктах по президентскому нацпроекту «Здравоохранение».

Значительные средства выделили и из областного бюджета: только в этом году по поручению губернатора Василия Анохина направят 255 миллионов на проведение капитальных ремонтов. Это позволит обновить большую часть центральных районных больниц Смоленской области.

Медпомощь в Заднепровье. О распределении функций больниц

В поликлинике №8 на улице Лавочкина и детской больнице на улице Котовского сохранят первостепенную медицинскую помощь – терапевтический, педиатрический прием, возможность сдачи анализов, вызов врача на дом.

Специализированные виды помощи – приемы узких специалистов, диагностические мероприятия, а также те, которые связаны с применением оборудования – будут централизованы на базе новой поликлиники в микрорайоне Королевка. Дополнительно организуют выезды специалистов по определенному графику в вышеперечисленные учреждения в Ситниках, чтобы вся медпомощь была в шаговой доступности.

Замминистра здравоохранения Смоленской области Ольга Стунжас рассказала о ходе ремонтных работ в поликлинике на Королевке:

— Уже смонтировано все медицинское оборудование, завершается монтаж мебели и установка навигации.

Закрытий в планах нет. О медучреждениях Смоленской области

Смоляне часто задают вопросы в соцсетях по поводу закрытия того или иного учреждения в сфере здравоохранения. При этом для минздрава Смоленской области ключевая задача – сохранить доступность медицинской помощи для жителей.

В связи с этим в ходе прямого эфира ЦУР замминистра миндзрава региона Ольга Стунжасопровергла слухи насчет ликвидации организаций в муниципалитетах:

— О закрытии медицинских учреждений речь мы не ведем. Это не решается единолично, а всегда проговаривается с населением. Никаких закрытий не планируется.






Загрузка...


Губернатор Смоленской области Алексей Островский
Москва

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства


Спорт в Смоленской области
Смоленская область

Псковские хоккеисты стали призерами турнира «Кубок имени Гагарина» в Смоленске


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Смоленской области
Смоленская область

Более 400 исследований продуктов на радиацию провели в Орловской области в 2023 году





Путин в Смоленской области
Смоленская область

В Смоленской области пройдёт Всероссийский субботник в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда»


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Смоленской области


Здоровье в Смоленской области


Частные объявления в Починоке, в Смоленской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Игорь Бутман

Квинтет Игоря Бутмана и певица Фантине впервые выступят на джазовом фестивале в Бахрейне



Починок

В Починке мужчине грозит реальный срок за ложный донос

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net