Новости Челябинска
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Пласта
Пласт
Январь
2024
1
2
3
4
5
6
7
8
9 10 11 12
13
14
15
16 17 18 19
20
21 22 23 24 25
26
27
28 29 30 31

Шпатель для герметика — особенности, виды, выбор

Герметизация стыковочных швов — необходимый процесс в ходе ремонта в ванной комнате или на кухне. Обрабатывая стыки герметиком, мы обеспечиваем 100%-ную защиту от влаги. Качественный равномерный шов, плотно прилегающий к поверхности, не допускает проникновения жидкостей, а потому уберегает помещение от сырости, плесени, грибков и многих других неприятностей. Заполняющий состав накладывают равномерно, в работе помогает специальное приспособление – шпатель для герметика. В статье мастер сантехник расскажет, что это за инструмент, и как его использовать.

Особенности

Речь идет о небольшом, легком и удобном приспособлении, без труда помещающемся в руке. Шпатель представляет собой пластину определенной формы, имеющую несколько вырезов по краям. Эти вырезы помогают формировать контур уплотнительного шва, делая его угловатым или округлым.

Рассматриваемое приспособление также используется не только для формирования швов, но и для удаления излишков материала с поверхности, что точно появляются при их уплотнении.

Шпатели для герметика изготавливаются из самых разных материалов, включая:

  • Резину и силикон — идеальный выбор, поскольку данные материалы отличаются высокой эластичностью, а потому реже растрескиваются и хорошо сохраняют первозданную форму;
  • Пластик и каучук — менее практичные материалы, поскольку они чувствительны к деформациям, однако многие мастера предпочитают работать именно с ними вследствие повышенной плотности.

Виды

Модели шпателей производят в зависимости от различного вида стыков между поверхностями. Угловые соединения получаются между краем ванны и стеной, потолком и вертикальной поверхностью. Горизонтальные швы могут быть в местах стыковки пластиковых панелей на потолке, на участке захода в потолочный плинтус. Все разновидности требуют определенного вида шпателя для удаления герметика.

Популярные модели:

  • С квадратным или прямоугольным выступом на каждой стороне;
  • С выемкой по центру, чтобы удобно было держать линию шва;
  • Треугольный;
  • Угловой резиновый шпатель для силикона.

Когда нужны наборы шпателей

Набор шпателей может пригодиться, когда строительные работы производятся все время на постоянной основе. Если человек строитель-профессионал или отделочник, то ему можно приобрести набор, в котором обычно содержится 10-11 типов шпателей. Они в принципе и рассчитаны на использование профессионалами.

А если ремонт делается только дома, то проще купить набор, где есть 3-4 приспособления. Такой вариант будет лучше потому, что там есть разные модели, где отсутствуют ручки или они есть. Можно найти наборы, где присутствуют приспособления из различных материалов. Например, из резины, каучука и пластика. В этом случае человек сможет найти наиболее подходящий для себя или конкретного места инструмент.

Все же основным критерием для приобретения набора будет масштаб работ. Ведь иногда он настолько невелик, что покупка набора шпателей будет просто пустой тратой денежных средств.

Критерии выбора

При выборе руководствуются такими критериями, как твердость обрабатываемой поверхности и характеристики герметика. Принцип подбора таков – чем мягче отделочный материал, тем тверже должен быть шпатель и наоборот. Учитывают также плотность и вязкость герметика. Например, вязкий состав на основе силикона удобнее наносить твердым пластиковым шпателем.

Другие факторы подбора шпателя:

  • Компактный размер. Приспособление нужно только на окончательном этапе, поэтому должна быть возможность разместить его в удобном месте, чтобы воспользоваться при необходимости.
  • Долговечность. Инструмент должен служить много лет, если его форма удовлетворяет мастера.
  • Универсальность. Изделие применяют не только для ровного шва, им удаляют лишний состав с углового наружного и внутреннего стыка.
  • Рельеф края. Решающим моментом может стать будущая форма шва. Иногда это важно при создании интерьера.
  • Тип обрабатываемой плоскости. При обработке шва между деревянными поверхностями лучше использовать силикон или каучук, чтобы не поцарапать дерево при нажатии.
  • Расположение и доступность герметизируемого участка. Имеет значение размер приспособления, чтобы оно могло пройти в требуемый промежуток.

Производители шпателей

На российском строительном рынке представлены товары отечественных и зарубежных изготовителей:

  • Россия: «Мастер Пласт», «Наш Инструмент», «Политекс Юг».
  • Бельгия: «Soudal»;
  • Польша: «Startul Master» и «Torex».
  • Германия: «OTTO Fugenfux» и «Storch».

Эти производители выпускают прочный инструмент, который служит долго и качественно.

Китайские компании также представляют свою продукцию на отечественном рынке. Такой товар, как правило, отличается низким качеством.

Изготовление шпателя из подручных средств

Существует масса способов, помогающих сделать ровный уплотнительный шов. Шпатели появились на рынке относительно недавно и быстро завоевывают популярность среди профессионалов и новичков, но если понадобилось обработать всего один стык, то можно воспользоваться подручными средствами.

Самый первый (и проверенный) вариант — разгладить шов пальцем, смоченным в мыльной воде. Лучше использовать средство для мытья посуды, поскольку оно образовывает тонкую скользкую пленку, не позволяя герметику приставать к коже. Для сбора остатков состава с пальца рекомендуется воспользоваться бумажным кухонным полотенцем или одноразовой (не влажной) салфеткой.

Более практичный способ — пластиковая карта (используйте ту, которую не жалко). Она гибкая, но при этом достаточно жесткая, а, главное — плотно прилегает к поверхности, позволяя устранять излишки.

Если нужен аккуратный шов, можно вырезать на карте специальную выемку. Получить идеально ровный полукруглый вырез довольно сложно, но зато можно без труда вырезать прямой угол в 90 градусов. Перед началом работ обязательно подготовьте небольшую емкость, о край которой можно будет очищать карту.

Как пользоваться

Поверхность перед нанесением герметика очищают от пыли. Если в шве есть влага, ее высушивают феном, тряпками или ждут естественного высыхания (если позволяет время). Баллон с герметиком вставляют в пистолет, равномерно выдавливают в центр стыка по всей длине.

Поверхность рядом со швом смачивают мыльным раствором. Его готовят по принципу смеси для мыльных пузырей, чтобы при использовании шпателя остатки герметика не прилипли на соседних участках.

Шпатель также смачивают мыльным раствором, обработку повторяют через некоторое время (если герметик начнет трудно сходить с поверхности). Сформированный шов оставляют высыхать.

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Как сделать пистолет для силикона из ПВХ трубы под шуруповерт






Загрузка...


Губернатор Челябинской области Алексей Текслер
Челябинская область

Чистые производства построят в Красноармейском районе по решению губернатора Алексея Текслера


Спорт в Челябинской области
Челябинская область

В Мордовии пройдёт IX Интеллектуальная олимпиада ПФО среди студентов


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Челябинской области
Челябинская область

Улицы Магнитогорска накрыли ливень, град и сильная гроза





Путин в Челябинской области
Челябинская область

Путин поздравил с победой ХК "Металлург" в финале Кубка Гагарина


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Челябинской области


Здоровье в Челябинской области


Частные объявления в Пласте, в Челябинской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Антонио Вивальди

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM



Пласт

Разрушила скамейку: глыба льда упала в сантиметрах от женщины

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net