Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Питкяранта
Питкяранта
Декабрь
2022
1 2 3
4
5 6 7
8
9 10
11
12
13
14
15 16
17
18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

«Половина зарплаты только за электричество». Жительница аварийной «деревяшки» в Питкяранте показала, как убого живет

Пока карельский Минстрой отчитывается о завершении второго этапа расселения аварийного жилья в республике, жители Питкяранты наглядно демонстрируют, в каких ужасающих условиях им приходится дожидаться собственного переселения. Так, жительница дома № 8 по улице Пушкина Екатерина Шишкина показала свои счета за электричество — только в январе ей пришла платежка на 8661 рубль! При этом жить ей и двум детям приходится буквально в продуваемом сарае.

— Жители деревяшек, поддержите! Назрела претензия, уже нет сил, — задала тему местная фотохудожница Екатерина Шишкина. — В большинстве наших квартир уже давно все печи аварийные, дымоходы в очень печальном состоянии. Сами дома сквозят со всех сторон. Окна и двери перекосило, щели с толщину пальца. Утепляемся, как можем. Это уже невозможно терпеть.

По словам Екатерины, из трех печей в доме нет ни одной функционирующей.

Одна рухнула еще при прошлых хозяевах, еще одна полностью разрушилась уже при нас. Отапливаемся исключительно электрическими приборами. Дети болеют, часто пропускают школу. Помыться в холодной квартире — это целый квест! Сначала надо час нагревать помещение, чтобы просто раздеться! Полы ледяные. Дома ходить можно только в теплых носках», – рассказывает женщина о своих злоключениях.

Несмотря на убогие условия, счета на оплату Екатерине приходят вполне себе приличные — большинство и в благоустроенных квартирах столько не платит.

— Повторюсь, на электрических обогревателях еще хоть жить можно. Но вот тарифы за электричество у нас общегородские! То есть нам даже не положены льготные тарифы? То есть люди в благоустроенных квартирах, но у кого есть электрические плиты, платят за электричество меньше, чем те, кто вообще живет в аварийной деревяшке!? Это издевательство! У нас тоже нет газа, мы так же готовим на плитках, плюс у нас нет водоснабжения — мы греем воду водонагревателями. Но платим за электричество как все те, кто пользуется благами цивилизации? Каждый зимний месяц у меня уходит половина зарплаты только за электричество, и это не преувеличение! Если скину квитанции — вы офигеете!

— По 8-9 тысяч в прошлом году платила ежемесячно только за электричество, — продолжает она. — А еще нужно другие коммунальные услуги оплатить. И всё это за убогую, никому не нужную, кроме нас, деревяшку! А в этом году тарифы еще выросли, как выживать-то? Написала министру строительства Россыпнову с требованием, чтобы вопрос тарифов был рассмотрен на уровне правительства республики для неблагоустроенного, и тем более аварийного фонда, были разработаны новые тарифы…

Однако ответа, как пишет паблик «Отражение.Карелия», не последовало. В беседе с сообществом Екатерина сообщила, что обращается в республиканское правительство, к местным чиновникам и в надзорные органы регулярно — но толку ноль.

Я столько порогов обила. И куратор Питкярантского района вице-премьер Корсаков на личном приеме обещал решить вопрос, и Россыпнов. И наши два питкярантских главы. И губернатору Парфенчикову много раз писала. И в госкомитеты. И даже в прокуратуру… — перечисляет она. — Ответ один: ваша очередь еще не подошла. А знаете, что самое обидное: у нас в городе расселили и снесли дом, который был намного лучше нашего и в очередь попал после нас. То есть тоже не попадает в действующую программу. Но потребовалось место под парковку, и сразу деньги в бюджете нашлись, и все вопросы решили... А когда мы жалуемся — денег нет! Хотя в доме всего три квартиры жилые остались. Остальные жильцы поумирали…

Дом № 8 регулярно затапливает водой — она же подмывает фундамент, из-за чего здание попросту может рухнуть.

— Лужи лужами, а Питкяранта взяла выше и может похвастаться целым ручьем, протекающим по одной из улиц города. Так бывает, когда талые воды и воды из центрального водопровода объединяются... Досталось и дому, который находится в нескольких метрах от ручья. Его подтапливает уже на протяжении 20 лет. Местные жители соорудили мостик из санок и кирпичей, так как многочисленные жалобы не помогают… — сообщали прошлой весной местные паблики, а карельское телевидение даже сняло о жильцах дома сюжет — но воз и ныне там.






Загрузка...


Глава Карелии Артур Парфенчиков
Карелия

Юрий Азаров: «В докладе глава Карелии отметил важную роль развития топливно-энергетического баланса и газификации региона»


Спорт в Карелии
Карелия

Пережившие «Крокус» танцоры из Петрозаводска попали в сборную России


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Мария Шарапова

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Карелии
Карелия

Мода из Красной книги: в Карельском научном центре презентовали коллекцию экоодежды





Путин в Карелии
Карелия

Путин наградил орденом Дружбы форелевода Николая Федоренко


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил, что не собирается проводить в Белоруссии мобилизацию




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Карелии


Здоровье в Карелии


Частные объявления в Питкяранта, в Карелии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Борис Гребенщиков

Борис Гребенщиков сообщил, что не знает, кто такой Богомолов



Питкяранта

Более 250 километров газопроводов построено в 2023 году в Карелии

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net