Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Пинска
Пинск
Январь
2019

Белорусские школьники побывали на Кремлевской елке и вернулись в Минск

Представление произвело на ребят сильное впечатление. По вкусу пришлись и новогодние подарки от московского Деда Мороза. Белорусские мальчишки и девчонки встретились с российскими сверстниками, в ходе экскурсий ознакомились с достопримечательностями древней Москвы. Участниками новогоднего тура в Кремль стали победители республиканских олимпиад, творческих конкурсов, ребята из многодетных семей.

- Мне все очень понравилось! - не скрывает эмоций ученица минской школы № 9 Ульяна Медведик. - Я старательно занимаюсь танцами, выступаю в ансамбле "Радуга". Это требует больших усилий. Так что такое приглашение стало отличным стимулом, настоящим чудом! Тем более что в Москву на встречу Нового года пригласили и мою сестру Ксению - она способная виолончелистка, участница музыкальных конкурсов.

Сбылась и мечта ученика средней школы № 10 Минска Кирилла Юнгина - посмотреть Кремль, найти в Москве новых друзей. Братские отношения с Россией у него, можно сказать, на генетическом уровне. Прабабушка в годы Великой Отечественной войны пережила все тяжести блокады Ленинграда, ее воспоминания и рассказы о России и россиянах стали своего рода семейными легендами. Но в Москве Кирилл, как и его брат Иван, прежде не бывал. Можно представить их радость, когда мечта осуществилась словно по мановению волшебного посоха Деда Мороза! Мальчишки увлеченно занимаются музыкой, рисованием, спортом, и новые впечатления, безусловно, положительно отразятся на их результатах.

Праздничное путешествие стало возможно благодаря проекту "Минск-Москва: новогоднее чудо без границ", организованному при поддержке Посольства России в Беларуси

Побывали на новогодней елке в Кремле и шестеро воспитанников социально-педагогического центра Московского района Минска. В этом им помогли шефы с телеканала ОНТ. А Посольство Беларуси в России окружило ребят заботой: разместило в своей гостинице, обеспечило транспортом, организовало ознакомительные экскурсии по столице, в Третьяковскую галерею.

Четвероклассница Маша Бокан помимо учебы занимается хореографией и аэробикой. Поэтому, рассказала она корреспонденту "СОЮЗа", ей особенно понравилось танцевальное представление с участием ростовых фигур - крота, ящерицы и других зверей. А семиклассника Сергея Заголько впечатлило новогоднее убранство Москвы:

- Ночью вся Москва в ярких огнях! А еще много празднично украшенных елей на площадях. Очень красиво!

Новогоднее путешествие в Москву стало завершающим этапом масштабного проекта, посвященного белорусским детям. В Орше и Гродно, Пинске и Могилеве, Мозыре и Витебске, других городах при активном участии организаций российских соотечественников для них состоялись яркие новогодние представления. Праздничные впечатления и вкусные подарки подняли настроение трем тысячам мальчишек и девчонок. Добрые слова со сцены Большого театра оперы и балета в Минске адресовал детям и Посол России в Беларуси Михаил Бабич:

- Прежде всего хочу вам пожелать, чтобы самые смелые ожидания, амбициозные планы и заветные мечтания в 2019 году обязательно исполнились. Российская Федерация - это братская страна для вас. Мы строим вместе Союзное государство, и все возможности - и в Беларуси, и в России - вам открыты.

К слову, на будущие новогодние торжества планируется пригласить в Минск на главную елку страны - Президентскую - теперь уже российских школьников.

В тему

Первая новогодняя елка зажглась в Кремлевском дворце в 1954 году. До этого Кремль был закрыт для массового посещения. Известно, что первые десять лет кремлевская новогодняя елка зажигалась под игрушечный залп крейсера "Аврора". Праздничные мероприятия проводились в Большом зале Дворца, а зеленую красавицу устанавливали в Георгиевском зале. Позже, когда построили Дворец Съездов, новогоднее празднество стали проводить там.

Сегодня мероприятие традиционно проводится одновременно в трех залах Кремлевского дворца Съездов: театральная постановка проходит в Зрительном зале дворца, елка, вокруг которой дети водят хороводы, стоит в Гербовом зале, а в Паркетном зале гостей ожидает множество игровых аттракционов и веселых конкурсов.

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин: Развиваем систему здравоохранения


Спорт в России и мире
Москва

В Московской области прошел чемпионат Центрального округа Росгвардии по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Опыт проведения Всероссийской акции «Вода России» представлен на межведомственном заседании в Ташкенте





Путин в России и мире
Москва

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна


Лукашенко в Брестской области
Брестская область

Лукашенко пригрозил серьезным ответом в случае нападения на Россию и Белоруссию




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Пинске, в Брестской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Вольфганг Амадей Моцарт

Моцарт в рок-формате: ставропольские музыканты представили свою версию известного мюзикла



Пинск

За содействие правозащитникам задержали еще двух жителей Брестской области

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net