Добавить новость
123ru.net
Новости по-русски
Октябрь
2016

ЕКА сообщило о гибели российско-европейского зонда при посадке на Марс

Фото: ATG medialab / ESA

Европейское космическое агентство (ЕКА) заявило, что посадочный модуль «Скиапарелли» (Schiaparelli) российско-европейской миссии «ЭкзоМарс-2016» разбился при посадке о поверхность Марса. Информация в четверг, 21 октября, была размещена на сайте агентства.

«По предварительным оценкам, "Скиапарелли" падал с высоты от двух до четырех километров, поэтому набрал значительную скорость, более 300 километров в час. (...) Также возможно, что спускаемый аппарат взорвался при ударе [о поверхность], так как его топливные баки, скорее всего, были по-прежнему заполнены», — говорится в сообщении.

В ЕКА пообещали в дальнейшем сделать более точный анализ произошедшего.

В Роскосмосе 20 октября отказались признавать потерю «Скиапарелли», сигнал с которого оборвался до его посадки на Марс. «Если Schiaparelli совершил "мягкую" посадку на поверхность планеты, то в соответствии с программой аккумуляторы должны поддерживать его работоспособность от 3 до 10 дней, в течение которых появится возможность установить связь с посадочным модулем», — заявили в российском агентстве.

«Скиапарелли» должен был сесть на марсианское плато Меридиана в среду, 19 октября, в 17:48 мск. Сигнал от модуля прервался в момент спуска. По программе полета после посадки должна была начаться передача сигнала с поверхности, который должны были принимать и записывать марсианские зонды Mars Express, Mars Reconnaissance Orbiter и орбитальный модуль TGO. В России планировали принимать сигналы TGO станциями в Медвежьих Озерах и Калязине.

«Скиапарелли» предназначался для отработки технологий входа в атмосферу, спуска, посадки и проведения исследований.

Российско-европейская миссия «ЭкзоМарс-2016» 14 марта была запущена с космодрома Байконур с помощью ракеты-носителя «Протон-М».

https://lenta.ru/news/2016/10/21/down/






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net