Для «Майдана» денег нет
«Незалежная» уже не рассчитывает получить очередной транш от Международного валютного фонда (МВФ) в июле. Об этом в четверг, 21 июля, заявил глава украинского Минфина Александр Данилюк.
Скорее всего, вопрос о переводе средств будет рассматриваться в конце августа после выхода совета директоров фонда из отпуска, отметил министр. «Если он (транш МВФ) в июле не проходит, а похоже, что мы по графику уже не успеваем в июле, значит, он будет сразу же после возвращения руководства фонда с каникул. Они уходят, насколько я знаю, на три недели в отпуск», — сказал он.
Вопрос предоставления очередного транша Украине не внесен в график заседаний Совета директоров Международного валютного фонда, распланированный до 29 июля 2016 года.
Об этом сообщается на официальном сайте МВФ. В указанный период кредиторы рассмотрят экономическую ситуацию в десяти государствах, включая Китай, Ирландию, ОАЭ, Корею, Афганистан и ряд африканских государств. Украина в расписании отсутствует.
Ранее Данилюк утверждал, что до конца 2016 года Киев рассчитывает получить от МВФ помощь на сумму 4,3 миллиарда долларов. По словам украинского премьера Владимира Гройсмана, страна считает, что получит от фонда транш в размере 1,7 миллиарда. Отметим, что при этом глава Нацбанка Валерия Гонтарева говорила, что ЦБ ожидает очередной транш кредита от МВФ в 1 миллиард.
Напомним, ранее представители фонда заявляли, что совет МВФ при рассмотрении вопроса о выделении Киеву очередного транша помощи будет учитывать вопрос о состоянии долга перед Россией в размере трех миллиардов долларов. Глава Департамента внешних связей МВФ Джерри Райс заявлял, что фонд пока не располагает новыми документами по урегулированию задолженности Украины перед Россией
Четырехлетняя программа финансовой помощи МВФ предусматривает, в частности, выделение Украине 17,5 млрд долларов. В марте 2015 года был перечислен первый транш кредита в пять миллиардов долларов, в августе того же года — второй транш на 1,7 миллиарда. Сейчас Киев …
