Серьезно ужесточились штрафы за тюнинг
Штраф за тюнинг. Отныне любые изменения конструкции авто аукнутся для его хозяина административными последствиями. В ГИБДД пугают не только денежными наказаниями, но тем, что машину и вовсе могут снять с учета. О каких конкретно изменениях говорится в новом законе? И что об этом думают водители – от любителей до гонщиков-профессионалов? Выяснил корреспондент ГТРК "Южный Урал" Лев Битков.
В этом джипе, с любовью, прозванном Гадей, с трудом узнается ГАЗ-67 – легендарный "Иван-Вилис". Уже несколько месяцев эта машина не выезжает со двора. А два года назад Владислав Каширский с гордостью демонстрировал "Вестям" полную мощь своего творения. Тогда, нам даже удалось провести свой тест-драйв.
– Машина, несмотря на свой почтенный возраст, очень динамичная и разгоняется до 100 километров за 10 секунд.
Внезапно, пройдя 25 тыс. километров без поломок и ДТП, Гадя стал опасен, по крайней мере, об этом говорит закон. Технический регламент таможенного союза запретил вносить изменения в конструкцию автомобиля без сертификации ГИБДД.
Документ вступил в силу еще в начале 2015 года, но до последнего времени не действовал, МВД разрабатывало методику его применения.
"Прописаны все болты и винтики, лакокрасочное покрытие, которое применяется в данном транспортном средстве и любое изменение, даже вы устанавливаете магнитолу или крыло, должны быть узаконены", – комментирует Андрей Кузнецов, заместитель начальника отдела технического надзора управления ГИБДД по Челябинской области.
Так, чтобы установить спойлер, газовый баллон или диски большого диаметра надо минимум 2 раза сходить в ГИБДД: сначала согласовать план изменений, а затем пройти экспертизу безопасности.
Первыми в поле зрения попали любители царапать днище автомобиля об асфальт. Если свои машины они не приведут в первоначальный вид, им грозит штраф и, возможно, снятие автомобиля с регистрации.
Теперь обеспокоились профессионалы. То, что для ГИБДД изменения в конструкцию автомобиля, для Владислава – единственная работа. Его произведения технического творчества сертифицировать невозможно.
Впрочем, не все мастерские тюнинга пострадали от регламента. В этом челябинском гараже знают, как загнать под капот машины 700 лошадей – чем не конструктивное вмешательство, но о сертификации здесь не беспокоятся. Автомобили с измененной конструкцией ездят по дорогам общего пользования только в трейлерах гоночных команд. "Наши автомобили ездят по специальным трассам. Не ездят по дорогам общего пользования, многие просто к этому не способны", – поясняет Владислав Шелудько.
Сейчас этими проблемами озаботились в Госдуме: предлагают ввести упрощенную регистрацию газового оборудования. Возможности легализации тюнинга ГИБДД обсуждает с автобизнесом. А пока идут споры, Гадя стоит на ручном тормозе.
– В лучшем случае, если у меня будет музей моих скульптур, то там ему будет место. Пока он просто стоит.
