Россия создаст в космосе искусственную гравитацию
Научный спутник «Бион-М» может быть оснащён оборудованием для создания искусственной гравитации. Об этом информационному агентству ТАСС сообщил Виктор Сычёв, замдиректора Института медико-биологических проблем РАН.
Серия спутников «Бион» предназначена для проведения биологических исследований на орбите. С помощью научных спутников учёные изучают эффекты пониженной гравитации и космической радиации на представителей флоры и фауны.
Первый спутник серии «Бион», «Космос-605», был запущен в космос в 1973 году. Новая серия «Бион-М» используется для исследований на орбите с 2013 года. Третий аппарат новой серии, «Бион-М» №3 с искусственной гравитацией, отправится в космос в 2025 году.
На борту аппарата «Бион-М» №1 в космос были запущены грызуны, гекконы, рыбы, моллюски, ракообразные. Из-за побега одного из грызунов, который перегрыз электропровод, миссия оказалась под угрозой срыва, так как большинство животных погибло во время эксперимента.
На проекты «Бион-М» №2 и №3 правительство планирует потратить около 20 миллиардов рублей. В программе «Бион» будут участвовать не только отечественные учёные, но и их зарубежные коллеги.
