Добавить новость
123ru.net
Новости по-русски
Июль
2016

Кассетные видеомагнитофоны окончательно ушли в прошлое

"Кина не будет". Сегодня в Японии объявили об окончательном конце эпохи видеокассет. "Последними из могикан" оказались сотрудники компании Funai, единственные в мире они продолжали упорно выпускать видеомагнитофоны и знаменитые VHS. 

Однако в итоге были вынуждены сдаться: пленка уже давно не выдерживает конкуренции с цифрой, и не обращать внимание на веяния времени стало просто невозможно. 

По крайней мере, на кассетах. Решение прекратить выпуск эпохальной техники принято из-за сложности поиска комплектующих. VHS почти не продаётся – за последний год всего несколько тысяч. Вместо миллионов, как это было 30 лет назад. Тогда японский видеомагнитофон стоил как автомобиль, достать его было почти невозможно. На кассетах в Россию впервые приехал "Терминатор", именно VHS с замиранием сердца вставляли в магнитофон, чтобы увидеть Чужого. Советские граждане узнали, кто такой Люк Скайуокер, и впервые увидели американского полицейского, закованного в железную броню.

"Когда начало проникать видео, то у всех было твёрдое впечатление, что нам показывают реалии западной жизни", - отмечает Дмитрий Пучков, известный как Гоблин.

Огромный теневой бизнес: кассетами менялись, их продавали в 20 раз дороже, чем за границей. За эротическую запись или антисоветчину сажали в тюрьму на 3 года.

228-я статья УК Советского Союза. В определенный момент свет выключался во всём подъезде, и, если в магнитофоне оставалась в общем-то невинная "Эманнуэль", приходилось ломать, ведь через пару минут в квартиру постучатся милиционеры. И горе тому, кто решил насладиться запретным плодом.

Первый ручеек информации о том, как живут за "железным занавесом", вылился в подпольное море. Почти каждый, кто летел за границу, возвращался с кассетой в чемодане. В аэропорту их проверить не могли – магнитофона не было. Верили на слово, что на записи "Броненосец Потемкин", а не "Греческая смоковница".

А потом американское, французское и английское кино озвучивали по-русски, и не было более знаменитых голосов, чем переводчики эпохи VHS.

"Это иногда было по 4 картины в день. Вы можете себе представить? Это по 200-150 машинописных страниц. И вот ты за день это дело как-то прочитываешь. Качество вы сами понимаете какое", - отмечает актер театра, кино и дубляжа Никита Прозоровский.

Из студий записи - к фарцовщикам, а потом – на развалы и в видеосалоны. Магнитофоны и кассеты чуть не загубили кинотеатры. Кому нужен советский реализм, когда все спорят, кто круче: Рэмбо или Брюс Ли.

Вместо огромных экранов – видеодвойка, вместо комфортных кресел – неудобные стулья в подвале. В видеосалонах можно было встретить и звёзд советской эстрады, но даже им не давали подержать видеокассету. Инженер салона обращался с ней бережнее, чем с ребёнком.

По словам Алимжана Тохтахунова, в криминальных кругах больше известного как Тайванчик, на западных фильмах, например про Джеки Чана, выросло целое поколение бандитов, которые сразу из подвала с магнитофоном шли в спортивный зал.

"Мне такие фильмы, как про мафию: "Крестный отец", "Лицо со шрамом", ещё какие-то", - отмечает он.

На заре эпохи VHS кассета могла стоить 1,5-2 зарплаты советского инженера. Ими менялись, их прятали, а каждый зритель имел блокнот с явками и паролями – у кого и какой фильм лежит на полке. Но потом появились диски, флешки, интернет, HD качество, и "видаки" стали историей.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net