Семь шагов к успешной экономике. Тюменцы поделились секретами процветания своего региона
На ней присутствовали те, кто занимается развитием промышленности, привлечением инвестиций и продвижением экономики региона в целом.
- Хотим поговорить о тех наработках, которые есть у нас, и послушать коллег, - перед совещанием сказал журналистам о цели визита Вадим Шумков. - Тюменская область в рейтинге регионов вышла на пятое место, в том числе благодаря той системе, которую мы сделали в работе с муниципалитетами. В последнее время много говорят о конкуренции регионов, мы это помним, но считаем, что страна у нас одна. И наша задача общими усилиями развивать наши территории.
Рассказать тюменским гостям, действительно, есть о чем. Так, в соседнем с нами регионе объем инвестиций за семь лет вырос в три раза, причем доля этих вложений в валовом региональном продукте в 2015 году составила 28%. Кроме того, за три последних года появилось 25 новых крупных производств. И это, как подчеркнул заместитель губернатора Тюменской области, не нефть и газ, а именно обрабатывающие отрасли.
- Бытует мнение, что наш регион процветает благодаря нефтегазодобычи, но это не так, мы успешны, потому что умеем работать, - заметил Вадим Шумков.
У тюменских властей есть свое понимание процесса работы с муниципалитетами. Разработанную систему назвали «Семь шагов», она отображает семь направлений работы с муниципалитетами. Акцент делается на работе с муниципальными начальниками, от которых зависит 80% успеха, уверены в тюменском правительстве. Руководители муниципальных образований и их заместители по экономике регулярно проходят обучение, повышают свою квалификацию и стажируются. Кроме того, создаются все условия для бизнеса: налоговые льготы, финансовая, имущественная и информационная поддержка, открытие индустриальных парков. Кстати, последнее направление работы является перспективным и в Зауралье.
- У нас хорошие взаимоотношения с Тюменской областью. У Зауралья есть свои наработки, они касаются арматурного кластера, кластерного развития. Коллеги не так давно приезжали в Курган и смотрели этот опыт. Думаю, мы найдем точки соприкосновения, - считает заместитель губернатора Курганской области – директор департамента экономического развития Сергей Чебыкин.
Елена Полякова.
