Эксперт: Решение политсовета НПК об отказе участвовать в выборах в Народное собрание свидетельствует о слабости «новых партий»
Начальник отдела по работе с филиалами Международного института мониторинга развития демократии и соблюдения избирательных прав граждан-государств участников МПА СНГ, полититолог Роман Амбурцев прокомментировал решение партии "Народ против коррупции" отказаться от участия в выборах депутатов Народного собрания Дагестан.
Он отметил, что после выборов в Госдуму 2011 года произошла либерализации партийной системыстраны. Это привело к появлению нескольких десятков новых партий (всего их насегодняшний день 77), многие из которых выражали решимость участвовать если не вфедеральных выборах, то выборах в региональные и местные парламенты.
Однако, как отмечает эксперт, примеры последних месяцев показывают, что в отличии от «старых» устоявшихся партий, успешно переживающих предвыборную турбулентность, партии вновь появившиеся, говоря языком классического советского кино «соскакивают при первом же шухере».
В качестве примеров Амбурцев привел хорошо известные ротации депутатов в Госдуме и переходов в рамках разных предвыборных циклов из партии в партию (свежие примеры – это уход Оксаны Дмитриевой из Справедливой России, переход Ризвана Курбанова в КПРФ). В Петербурге при подготовке предвыборной кампании 2016 года практически полностью обновилось региональное руководство КПРФ и ЛДПР, что не мешает им участвовать ввыборах и рассчитывать на успех. В Перми внутренний конфликт произошел в Справедливой России.
"Но есть и обратные примеры. Самый свежий из них – это решение дагестанского отделения партии «Народ против коррупции», испытавшей первые предвыборные сложности, связанные с формирование избирательного списка партии в Национальное Собрание Дагестана. Партия, обладавшая определенной поддержкой, громко заявляющая о себе в течении года как главный конкурент «Единой России» по сути не выдержала накала предвыборной борьбы и доказала, что для того чтобы стать партией мало зарегистрироваться и создать внутреннюю структуру, надо еще чувствовать ответственность перед республикой и ее жителями", - заключает политолог.
